Смекни!
smekni.com

Теория и методика профессионального образования (стр. 19 из 88)

Важнейшее значение для педагогического исследования имеет подход к фактам. Сами факты следует рассматривать в определенной связи с другими фактами, в постоянном развитии, в переходах, во взаимодействии. Следовательно, факты являются источниками возникновения идей, базой научного исследования.

в). Педагогическое явление как предмет педагогического познания и содержательная сторона концепции исследования.

Факты связаны между собою в более крупные блоки единого педагогического процесса. Связь фактов между собою объективна. Основным типом связи выступает цепь однородных фактов, составляющие сторону педагогического процесса, называемых явлением. Следовательно, объективно существующая цепь фактов и составляет педагогическое явление. Возникает своеобразная цепочка: факт - явление - процесс.

Исследователю, педагогу-практику приходится иметь дело с явлениями, к которым можно отнести учебные занятия, внутренний распорядок образовательных учреждений, работа с активом учащихся и т.д.

Педагогическое явление имеет ту же структуру, состав компонентов, что и факт:

־ конкретное дело, оформленное в цели;

־ задачи как ступеньки познавательной деятельности при решении проблемы;

־ отношения участников педагогического процесса к решаемым проблемам и выбираемым средствам между собою;

־ деятельность, связанная с решением познавательной проблемы на основе взаимодействия преподавателя и учащихся;

־ результат деятельности, осмысленный на основе критериев и заданной цели деятельности.

Сами компоненты явления по сравнению с фактом количественно и качественно - более развернутые. Исходя из структуры явления, можно утверждать, что оно отражает содержательную сторону концепции.

г). Педагогический процесс как предмет педагогического познания и со-

держательная сторона концепции исследования.

Педагогический процесс выступает как система, как единство всех педагогических явлений, объединенных общей целью, логикой, организацией взаимодействия. Педагогический процесс - это предельно развернутое движение, охватывающее все содержание идей, деятельности и результатов.

Управление процессом воспитания и развития личности, ее сторон (интеллектуальной, эмоциональной, волевой, действенно-практической) выступает как частные процессуальные каналы целостного психологопедагогического процесса. Педагогический процесс - это «микромир» педагогики, управляемый на основе концептуальных идей.

Следовательно, концепция научного исследования и организации педагогического процесса выступает в нескольких аспектах: как система взглядов; как ведущая идея; как принцип познания и организации процесса; как замысел и цель познания; как теория изучения и организации процесса; как содержательный аспект управления.

Основные идеи, понятия

Концепция исследования и организации управления выступает как система взглядов, объединенных общей идеей.

Базой формирования научной концепции выступают социальные, педагогические и психолого-педагогические предпосылки.

Составными элементами научной концепции являются: осмысление проблемы; формирование темы, цели, задач, гипотезы исследования; определение этапов исследования; разработка теоретических и методологических основ исследования; выбор средств, методов и принципов изучения и организации педагогического процесса.

Предметом исследования могут быть педагогическая ситуация, факт, явление и педагогический процесс.

Литература

1. Бабанский Ю.К. Избранные педагогические труды. М.: Педагогика, 1989.560 с.

2. Грушин Б.А. Свободное время. Актуальные проблемы. - М.: Мысль,

1957.-302 с.

3. Жернов В.И. Профессионально-педагогическая направленность личности студента: теория и практика. Дис. ... .д-ра пед. наук. - Магнитогорск: МГПИ, 1999.-302 с..

4. Философский энциклопедический словарь. - М.: Советская энциклопедия, 1989.

5. Ядов В.А. Методология и процедуры социологических исследований. Тарту: ТГУ, 1968.-189 с.

Тема 7. Гипотеза как элемент концепции научного исследования

Управление педагогическим процессом, его исследование всегда связано с планированием, с предположением о конечном результате педагогической или исследовательской деятельности.

В самом предположении о путях получения результатов всегда заложены ведущие идеи, объединенные методологическими принципами различного уровня. Эти идеи носят концептуальный характер. Поэтому гипотеза выступает как элемент концепции изучения и организации педагогического процесса.

Для осмысления места и роли гипотезы в научно-педагогическом исследовании нам необходимо рассмотреть:

- понятие о гипотезе, ее видах и функциях;

- способы формирования гипотезы;

- связь гипотезы с научной новизной исследования; - отражение в гипотезе ценностей результатов исследования;

־ положения, выносимые на защиту и их отражение в гипотезе.

Остановимся подробнее на каждом из приведенных положений.

1. Понятие о гипотезе и ее видах

Гипотеза происходит от греческого слова и означает основание, предположение о результатах деятельности. В гипотезе в свернутом виде представлены пути достижения цели, новизна исследования, спорность получаемых результатов.

Гипотеза выступает как носитель новых идей, в форме допущения, предположения, истинность знаний которых еще не определено, не доказано

(9, с. 124).

Новое знание рождается еще до того, как человек находит доказательства его истинности. Это новое знание выступает в форме гипотезы, предположения.

Без гипотезы не обходится ни одно исследование, управление процессом. Гипотеза выступает как средство движения человека к новым знаниям. Гипотеза, как отмечал Гѐте, - строительные леса, которые возводятся перед зданием и которые сносятся, когда здание готово. Они необходимы для работника, но их нельзя принимать за само здание. Познавательная суть гипотезы заключается в том, что она служит, как бы мостиком для перехода от одного знания к другому, новому. Здесь гипотеза выступает как метод познания.

Вместе с тем, гипотеза в философии рассматривается как элемент научной теории, научной концепции. Теоретическое осмысление фактов позволяет выйти за пределы имеющихся знаний, сформулировать новые теоретические положения. П.В.Копнин отмечает: «Как в теоретической системе, в гипотезе заложена некоторая потенциальная энергия для саморазвития знания, поэтому она и выступает мощным орудием исследований. Поскольку предположение гипотезы носит вероятностный характер, оно как бы забежало вперед, исследователь для его обоснования ищет новые факты, ставит эксперименты, анализирует результаты познания в своей и смежных областях науки. Поэтому гипотеза, как снежный ком, обрастает знанием, теоретически оправдывая самое себя» (6, с. 185).

Таким образом, гипотеза выступает как метод познания и как составная часть теории, научной концепции.

Гипотеза выступает как рабочее предположение о путях организации процесса и его изучения. В науке выделяется два вида гипотез описательные и объяснительные.

Описательные гипотезы рассматривают причины и возможные следствия, дают характеристику связей между фактами, описывают их функции. Такой тип гипотез широко используется в педагогических исследованиях.

Объяснительные гипотезы связаны с выяснением условий появления следствий, причинно-следственных связей, классификацией фактов, субординацией понятий, выяснением противоречий и механизмов связи. Это гипотезы теоретического уровня исследований.

Изучение сложных проблем, особенно связанные с этапным развитием педагогического процесса, требует выстраивания системы гипотез, отражающие шаги познавательной деятельности педагога-исследователя.

Итак, гипотеза выступает как инструмент познания и организации педагогического процесса. Ей присущи методологические, основополагающие функции, так как она помогает:

- отобрать факты, которые необходимы для исседования проблемы и организации педагогического процесса;

- определить пути, следуя которым можно организовать научный поиск;

- ориентироваться исследователю в ценностях, избираемых средств научного познания и организации педагогического процесса.

2. Пути и источники формирования гипотезы

Формирование гипотезы связано с тщательным изучением теории и практики изучаемой проблемы. Следовательно, источником формирования гипотезы могут быть:

- обобщение опыта, формирование общего представления об исследуемой проблеме;

- анализ теоретических исследований, примыкающих к рассматриваемой проблеме;

- здравый смысл, умозаключения, аналогия.

Сам процесс формирования гипотезы можно разделить на несколько этапов:

- сбор информации по исследуемой проблеме;

- формулирование гипотезы научного исследования;

- группировка предположений и уточнение гипотезы; ־ заключительный вывод о гипотезе исследования.

Конечно, само формирование гипотезы осуществляется на основе системы правил, соблюдения ряда требований:

- рабочая гипотеза должна быть научно обоснованной, не противоречить известным закономерностям и теориям;

- гипотеза должна быть проверяема, допускать прямой или косвенной опытной (экспериментальной) проверки. В противном случае процесс исследования вести невозможно;

־ гипотеза должна отличаться своей простотой. Принципы формирования гипотезы - простота, ясность, экономичность. Отличаться своей сжатостью формулировок, концентрированностью языковых выражений, точностью в определении понятий, однозначностью терминов;