Смекни!
smekni.com

Теория и методика профессионального образования (стр. 2 из 88)

К основным задачам педагогики относятся:

разработка и обоснование системы основополагающих принципов обучения и воспитания людей разных возрастных групп;

определение содержания обучения и воспитания личности, исходя из задач развития государства;

исследование и разработка теоретических основ процесса обучения и воспитания и их практическая реализация;

разработка и внедрение в практику наиболее эффективных форм и методов обучения и воспитания;

осуществление задач формирования научного мировоззрения, нравственного, трудового, эстетического и физического воспитания молодежи при оптимальном взаимодействии учебно-воспитательных учреждений, семьи и общественности;

исследование проблем воспитания и подготовки высококвалифицированных рабочих и специалистов всех звеньев в профессиональной школе для обеспечения потребностей народного хозяйства;

разработка учебно-методических материалов (учебных планов, программ, учебных пособий, педагогических рекомендаций) для различных типов учебных заведений.

Изучая совместную деятельность педагога и воспитанников, педагогика определяет задачи и функции учителя как центральной и направляющей фигуры педагогического процесса, дает ему необходимые знания для успешной практической работы. В то же время педагогика определяет конкретные задачи, функции и практическую деятельность учащихся, студентов в процессе их обучения, раскрывает механизм их совместной деятельности с педагогом в учебном заведении и социуме.

2. Основные педагогические категории

Каждая наука, в том числе и педагогика, имеет свои основные понятия (категории), при помощи которых излагается ее основное содержание. К таким основным понятиям в педагогике относятся воспитание, образование, обучение, развитие и формирование.

Под воспитанием в широком педагогическом смысле понимается организованный целенаправленный процесс, осуществляемый под руководством специально выделяемых обществом людей – учителей, воспитателей, включающий в себя все виды учебных занятий и внеучебной, специально проводимой воспитательной работы, направленный на развитие и формирование личности, готовой к активной трудовой и общественной деятельности.

Воспитание в узком смысле слова равнозначно понятию «воспитательная работа». Это процесс формирования у человека научных убеждений, норм нравственного поведения, черт воли и характера, эстетических вкусов.

С понятием «воспитание» тесно связано понятие «самовоспитание», под которым понимается осознанная и целеустремленная работа человека над формированием у себя желаемых черт, качеств и форм поведения. Самовоспитание только тогда эффективно, когда оно сочетается с воспитанием личности в коллективе.

Воспитание также тесно связано с понятием «перевоспитание». Перевоспитание – это исправление недостатков у личности. Следует иметь в виду, что любое воспитание несет в себе элемент перевоспитания.

Другими важными понятиями, носящими характер категорий, являются образование и обучение.

Образование – это процесс и результат овладения учащимися системой научных знаний и познавательных умений и навыков, формирования на их основе научного мировоззрения, нравственных и других качеств личности, развития ее творческих сил и способностей. Ведущую роль в осуществлении образования играет систематическое обучение.

Если мы говорим: «Человек имеет среднее образование»,— то подразумеваем, что он имеет определенную теоретическую подготовку по основам наук, соответствующие умения и навыки для активного участия в трудовой и общественной деятельности. Количественно и качественно иной уровень подготовки имеет человек с высшим образованием.

Различают три вида образования: общее, обеспечивающее усвоение учащимися знаний основ наук, политехническое, «которое знакомит с основными принципами всех процессов производства и одновременно дает ребенку или подростку навыки обращения с простейшими орудиями всех производств»[1], и профессиональное, готовящее молодежь к труду по определенной специальности.

Образование получают в основном в ходе непосредственного обучения и воспитания в учебных заведениях под руководством педагогов. Однако немаловажную роль в этом процессе играет самообразование, когда человек приобретает определенную сумму знаний, умений и навыков самостоятельно.

Обучение – это целенаправленный процесс взаимодействия педагога и учащихся, в ходе которого осуществляется образование, воспитание и развитие человека.

Воспитание, образование и обучение неразрывно связаны между собой и являются составными частями единого педагогического процесса, обеспечивающего решение сложных задач развития человека и формирования его личности.

Отметим, что понятия «человек» и «личность» при всем их сходстве не являются синонимами: человеком рождаются, личностью – становятся. Новорожденный младенец — дитя человеческое, но не личность. Чтобы стать личностью, ему нужно многому научиться, усвоить социальный опыт, занять определенную общественную ступеньку.

Понятие «личность», как отмечает И. Ф. Харламов[2], включает в себя социальные свойства и качества человека, к которым относятся речь, сознание, различные привычки и т. д., делающие его общественным существом. Биологическая характеристика человека в данное понятие не входит. Указывая на это, К. Маркс писал, что «сущность «особой личности» составляет не

ее борода, не ее кровь, не ее абстрактная физическая природа, а ее социальное качество»[3]. К числу важнейших признаков личности психологопедагогическая наука относит: разумность, ответственность, свободу, личное достоинство, индивидуальность, сознательное управление собственным поведением и деятельностью, общественную активность и твердость взглядов и убеждений, активность в труде, возрастную и психическую зрелость человека и т. д. Вот почему нельзя всех людей без исключения считать личностями. Таким образом, понятие «личность» характеризует общественную сущность человека и обозначает совокупность вырабатываемых им у себя социальных свойств и качеств.

Нужно помнить, что личность пребывает в постоянном изменении, движении, развитии, и те воспитательные методы воздействия на нее, которые были эффективны еще вчера, могут оказаться несостоятельными сегодня, а тем более в будущем. Отсюда важнейшие требования к воспитателю: для успешного руководства становлением человеческой личности необходимо знать сущность процесса индивидуального развития, связь между развитием и воспитанием, роль среды и наследственности в процессе воспитания, их взаимосвязь.

Развитие человека – это прежде всего процесс количественных и качественных изменений: анатомического строения организма, физиологических и психических функций, деятельности и поведения.

Анатомические и физиологические изменения относятся к физическому развитию, а его показателями являются рост, вес, телосложение, кровяное давление, жизненная емкость легких и др.

К психическому развитию относятся изменения в психических процессах. Это характер и объем внимания и памяти, особенности мышления, запас слов, уровень развития речи и др.

Показателями развития являются также преобладание у человека тех или иных видов деятельности (игровой, учебной, трудовой) и характер деятельности (целеустремленность, плановость, осознанность действий, их результативность) в различном возрасте.

Показателем развития является и поведение человека (характер взаимоотношений с людьми, подчинение общественным правилам поведения, способность к коллективным действиям и т. д.).

Все названные выше изменения и характеризуют процесс развития человека как личности. Следовательно, под развитием следует понимать взаимосвязанный процесс количественных и качественных изменений, которые происходят в анатомо-физиологическом созревании человека, в совершенствовании его нервной системы и психики, а также познавательной и творческой деятельности, в обогащении его мировоззрения, нравственности, взглядов и убеждений. Формирование как категория педагогики – это результат развития личности и означает ее становление, приобретение ею совокупности устойчивых свойств и качеств под влиянием среды, наследственности и воспитания.

Из приведенных определений ведущих понятий (категорий) педагогики видно, что они глубоко взаимосвязаны и взаимопроникают в друг друга. Поэтому при их характеристике всегда нужно выделять главную функцию каждого понятия и именно на этой основе отличать его от других категорий.

3. Отрасли педагогической науки

В результате развития науки, техники и культуры происходит дифференциация педагогических знаний. Из педагогики как науки о воспитании подрастающего поколения она выросла в многоплановую науку, из которой вычленились ее отрасли. Эти отрасли определяются особенностями объекта воспитания (возрастом, профессией, психофизическими данными и др.) Основные отрасли педагогической науки следующие.

Общая педагогика. Она изучает и формулирует принципы, формы и методы обучения и воспитания, являющиеся общими для всех возрастных групп и учебно-воспитательных учреждений. Эта отрасль педагогических знаний исследует фундаментальные вопросы обучения и воспитания: методологию науки, развитие и воспитание человеческой личности, общие закономерности процесса обучения и воспитания, методы педагогических исследований и др. Составными частями общей педагогики являются: теория воспитания, теория обучения (дидактика), теория организации и управления в системе образования. Общая педагогика – это основа всех направлений и отраслей педагогических знаний.