Смекни!
smekni.com

Теория и методика профессионального образования (стр. 27 из 88)

Одним из основоположников «Я - концепции» является К. Роджерс. Он разрабатывал теорию «самости», что человек думает сам о себе, как он представляет себя в различных ситуациях. Я - это дифференцированное восприятие себя в соответствующем социокультурном пространстве. «Я концепция» - это представление человека о самом себе. Эта концепция отражает те качества, которые человек воспринимает как часть себя, как мы видим себя при исполнении различных ролей. Следовательно, «Я концепция» может включать в себя известный ролевой набор собственного «Я»: ребенок, взрослый, родитель, ученик, спортсмен, супруг, студент и т.д.

Для личностно-ориентированного подхода важно то, что с социализацией личности, то есть взрослением ученика, происходит изменение «Я - концепции» личности. Это происходит под влиянием окружающей среды, обучения, общения, воспитания, внушения, участия в общественной жизни и других обстоятельств.

Педагогика как искусство связана с управленческим взаимодействием педагога с учащимися по поводу конкретных ситуаций, возникающих в педагогическом процессе. В этих ситуациях учащиеся и педагог могут выполнять одновременно несколько ролей. Э. Бѐрн, рассматривая педагогику игровой деятельности (1), выделяет в этих ситуациях три основных позиции: «Я - ребенок», «Я - родитель», «Я - взрослый». В конкретных ситуациях все три состояния могут проявляться одновременно. В этом случае «Я концепция» дает нам ключ к пониманию, изучению и организации личностно-ориентированного образования личности школьника.

Следует учитывать, что становление личности - это длительный процесс. Он связан с присвоением личностью культурных ценностей. Следовательно, «Я - концепция» сопровождает нас всю жизнь, так как она отражает роль, выполняемую личностью в социуме, и статус, занимаемый в системе отношений.

Человек постоянно принимает различную информацию и по отношению к ней занимает определенную позицию. В этой позиции отражается собственное «Я», убеждения этого «Я». Д. Майер отмечает: «Наша «Я концепция» включает в себя не только наши убеждения в том, кто мы сейчас, но так же и то, кем мы могли бы стать - наши возможности» (14, с. 65).

Таким образом, личностно-ориентированный подход связан не только с познанием самого педагогического процесса, но и познанием педагогом себя и личности учащегося. Это одна сторона процесса. Другая сторона - состоит в познании учащимся самого себя и логики познавательной деятельности. А это имеет прямой выход на «Я - концепцию». Итак, «познай себя» и ты разовьѐшь свои способности, займешь достойное место в социуме.

Для изучения и организации личностно-ориентированного подхода в педагогике, важно выяснить, в какой мере ученик соотносит себя с культурными ценностями социума, народа, к которым он принадлежит. Дети всегда стремятся быть самостоятельными. Поэтому им важно проверить себя, свои возможности, на основе самоконтроля. Здесь необходимо не только быть самим собой, но и учитывать какой «Я» имею статус в глазах других людей.

Учет развития уровня самоуважения, личностного достоинства учащегося - важный момент в реализации личностно-ориентированного подхода в педагогике. Дело в том, что люди с развитым самоконтролем, самоуважением более настойчивы, лучше учатся, менее склонны к депрессии и употреблению наркотиков, спиртного, к курению. Развитие самоконтроля, самостоятельности - принципы, которые должны быть положены в основу личностноориентированного подхода к учащимся в педагогической практике.

Для реализации личностно-ориентированного подхода в изучении и организации педагогического процесса важно развить не только самоконтроль, но и самооценку учащихся. Сама самооценка бывает завышенной, заниженной и адекватной. Здесь, в самооценке, отражается предрасположенность человека к собственному «Я». Мы охотно соглашаемся с похвалой, но неудачи приписываем внешним факторам. Для предрасположенности к себе, человеку необходимо сравнить себя с другим человеком. Обманутые в своих ожиданиях, отвергнутые люди всегда чувствуют себя непривлекательными, что ведет к настороженности, тревожности. Учащиеся, недооценивающие себя, склонные недооценивать и других. Д.Майерс утверждает, что высокая самооценка, или иначе, чувство собственного достоинства, является фактором адаптации (14, с. 93).

А.А. Реан отмечает, что самооценка личности должна находить опору в социуме. Блокировка реализации одной из фундаментальных потребностей личности - потребности в уважении ведет к дискомфорту, что не может продолжаться долго (19, с. 246). Здесь «Я - концепция» выступает базой реализации личностно-ориентированного подхода к личности учащегося в педагогике.

4. Сущность и особенности личностно ориентированного подхода в педагогике

Личностно ориентированный подход связан с взаимодействием двух сторон педагогического процесса. Одна из них представлена деятельностью педагога, другая - деятельностью учащихся.

Деятельность педагога при личностно-ориентированном подходе связана с учетом:

- уровня социализации личности учащегося;

- степени обученности школьников;

- наличия интеллектуального и физического потенциала личности;

- соориентированности учащихся в познавательных и других ценностях;

- наличия соответствующих мотивов и установок на соответствующую деятельность;

- степени развития духовных потребностей учащихся;

- особенностей эмоциональной сферы учащихся;

- качественных характеристик психических процессов, происходящих в личности учащегося.

Личностно ориентированный подход - это, прежде всего, ориентация учащихся в учебно-познавательной деятельности, познавательных и иных ценностях. Личностно-ориентированный подход, связанный с деятельностью учащихся, включает в себя:

- осознание учеником себя как личности, ее самоценность;

- самоутверждение, стремление получить признание товарищей и взрослых;

- формирование статуса, исходя из самооценки;

- раскрытие внутреннего потенциала;

- рефлексию, самоанализ, самооценку, самокоррекцию; - самореализацию.

Ориентация в познавательных ценностях выступает важным фактором реализации личностно-ориентированного подхода в педагогике. Познавательные ценности лежат в основе развития личности, формирования ее самостоятельности. К познавательным ценностям относятся: терминальные ценности (цели учебной и иной деятельности, знания, в том числе понятия, категории, идеи, принципы, закономерности, теории) и инструментальные ценности (средства, умения и навыки, активность, деятельность и др.).

Личностно ориентированный подход в обучении подчиняется формированию познавательной самостоятельности. Формирование познавательной самостоятельности связано с выбором:

- комплекса принципов, на основе которых организуется педагогический процесс;

- объекта познавательной деятельности;

- организационных форм и комплекса методов для достижения познавательной цели.

Исследования В.А. Беликова показали, что организация процесса обучения на основе личностно-ориентрованного подхода, требует опоры на две группы принципов:

- общие (универсальные) - принципы диалектического мышления (историзма, объективности, системности, диалектической противоречивости);

- специфические (внутренние) принципы, в том числе, восхождение от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического (4, с.

26).

Исходя из исследований Н.А. Менчинской (5), В.В. Давыдова (7), к содержанию педагогического процесса, основанного на личностно ориентированном подходе, следует отнести:

- взаимодействие субъектов педагогического процесса;

- знания в форме понятий, идей, закономерностей и теорий; - умения интеллектуальной и предметно-практической деятельности; - ориентацию в познавательных ценностях.

И.Я. Лернер предлагает в основу личностно-ориентированного обучения положить следующую систему методов:

репродуктивные методы, связанные с воспроизведением знаний и уме-

ний;

объяснительно-иллюстративные методы, включающие элементы само-

стоятельной познавательной деятельности;

проблемные методы, связанные с формулированием проблемы и кол-

лективным поиском путей ее решения; частично-поисковые методы, характеризующие относительно само-

стоятельный выбор способов познания;

творческие методы, включающие самостоятельное выявление пробле-

мы, ее осмысление, формулирование и самостоятельный выбор методов ее решения (11).

5. Личностно-ориентированный подход как принцип изучения и организации педагогического процесса

Мы уже отмечали, что принцип выступает как руководящее указание для выполнения конкретной деятельности. Сама реализация принципа связана с предъявлением требований, как к организации процесса, так и к его изучению. Остановимся на требованиях, предъявляемых личностно ориентированным подходом как педагогическим принципом:

- личностно-ориентированный подход требует включения личности в деятельность, так как только в деятельности, в процессе общения с другими людьми происходит развитие личности;

- данный принцип требует ориентации личности в ценностях, постоянного возвышения духовных потребностей, выступающие как движущая сила развития личности;