Смекни!
smekni.com

Теория и методика профессионального образования (стр. 3 из 88)

Дошкольная педагогика изучает закономерности воспитания детей дошкольного возраста в семье и дошкольных учреждениях.

Педагогика школы – наиболее развитая отрасль педагогических знаний, исследующая содержание, формы и методы обучения и воспитания школьников.

Специальная педагогика (дефектология) – наука об особенностях развития, закономерностях обучения и воспитания детей, имеющих физические или психические недостатки.

В зависимости от вида дефектов педагогические знания этой отрасли подразделяются на: 1) сурдопедагогику, исследующую закономерности обучения и воспитания глухих, глухонемых и тугоухих детей; 2) тифлопедагогику, изучающую те же вопросы в отношении слепых и слабовидящих детей; 3) олигофренопедагогику, изучающую вопросы обучения и воспитания умственно отсталых детей; 4) логопедию, разрабатывающую методы преодоления недостатков речи детей.

Важное место в системе педагогических знаний занимает история педагогики, раскрывающая историю развития педагогических идей, теории и практики обучения и воспитания в разные исторические эпохи, разных стран и народов.

К отраслям педагогической науки относятся частные или предметные методики. Ими разрабатываются вопросы преподавания конкретных дисциплин в различных типах учебных заведений, исходя из общепедагогических основ.

Сравнительным анализом развития педагогики занимается ее отрасль, называемая сравнительной педагогикой.

В последние годы успешно развиваются такие отрасли педагогических знаний, как педагогика профессионально-технического образования, производственная педагогика, педагогика высшей школы, педагогика непрерывного образования, педагогика социально-культурной деятельности и др.

Совокупность отраслей педагогики и образует единую систему педагогических наук.

4. Связь педагогики с другими науками

Педагогика, занимаясь изучением вопросов обучения и воспитания человека, решает их не изолированно, а в тесной связи с другими науками, опираясь на них, используя открытые этими науками общие закономерности и конкретные факты. Являясь наукой общественной, педагогика тесно связана с такими науками, как философия, этика, эстетика, психология, анатомия и физиология человека, социология, кибернетика и др. Кратко рассмотрим эти связи.

Философия как наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления составляет научный фундамент, методологическую основу, на которой развивается педагогика.

Этика, как отрасль философии, занимающаяся разработкой проблем нравственности, непосредственно связана с вопросами нравственного воспитания. Педагогика опирается в их решении на философское учение о нравственности.

Эстетика, как известно, изучает общие закономерности развития эстетических отношений человека к действительности и искусству и формирование эстетических идеалов. Именно эстетика служит научной основой эстетического воспитания. Педагогика, опираясь на нее, определяет пути и средства приобщения молодежи к прекрасному.

Социология – наука, занимающаяся изучением общества как сложной целостной системы, ее подсистем и социальных процессов, происходящих в нем. Конкретно-социологические исследования в области педагогики дают возможность обнаружить достижения и недостатки в обучении и воспитании молодежи, взрослого населения, наметить пути дальнейшей интенсификации всей системы образования.

Педагогика тесно связана с психологией и при решении вопросов обучения и воспитания опирается на ее научные данные.

Процесс обучения и воспитания – сложный процесс психологической деятельности педагога и учащихся. Правильно организовать и достичь его максимальной эффективности педагог сможет лишь при условии знания закономерностей развития психики обучаемого и учета ее особенностей в своей работе. Современная психология – наука многоплановая. Та ее отрасль, которая занимается изучением психики человека в зависимости от его возраста, составляет возрастную психологию. Другая ее отрасль, изучающая и разрабатывающая вопросы закономерностей психической деятельности учащихся в педагогическом процессе, составляет педагогическую психологию. Знание преподавателями возрастной и педагогической психологии помогает им более эффективно организовать педагогический процесс и осуществлять его, исходя из возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, развивать у них необходимые психические качества – мышление, волю, чувства, память и др.

Педагогика занимается вопросами обучения и воспитания человека – живого существа, развивающегося по законам природы. Поэтому, чтобы правильно его учить и воспитывать, достичь в этом положительных результатов, необходимо знать биологические закономерности роста и развития человеческого организма. Вот почему педагогика тесно связана с анатомией и физиологией человека.

Кибернетика – наука о закономерностях процессов управления и передачи информации в машинах, их системах и живых организмах. Она рассматривает обучение и воспитание как управляемый процесс, который можно (и необходимо) не только планировать, но и моделировать. Использование научных данных кибернетики в последние годы дало возможность сконструировать и применять в педагогическом процессе обучающие и контролирующие машины, осуществлять не только прямую связь в этом процессе – от педагога к учащимся, но и обратную связь – от учащихся к педагогу, при помощи которой получать необходимую информацию о качестве знаний, умений и навыков учащихся.

Использование кибернетических методов в педагогике способствовует разработке и дальнейшему совершенствованию программированного обучения, применению технических средств и стандартизированного контроля знаний, умений и навыков обучающихся.

Таким образом, педагогика тесно связана с другими науками и прежде всего с теми, которые так или иначе изучают человека, среду и условия, в которых он живет, процессы его развития и т. д. Использование данных этих наук помогает педагогике решать сложные задачи воспитания, образования и обучения человеческой личности.


Тема 2. Методы педагогического исследования

Поскольку в систему подготовки специалистов в вузах культуры и искусств включена учебно-исследовательская работа, студентам необходимо знать основные методы педагогического исследования и по мере необходимости применять их при подготовке к семинарским и практическим занятиям и, конечно, при написании курсовых и дипломных работ.

Методами педагогического исследования называют совокупность приемов и операций, направленных на изучение педагогических явлений и решение разнообразных научно-педагогических проблем.

По мнению Ю. К. Бабанского[4], по источникам накопления информации методы исследования можно подразделить на методы изучения теоретических источников и методы анализа реального педагогического процесса. К методам изучения педагогического процесса в естественных условиях он относит наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование, анализ документов и продуктов деятельности, анализ опыта работы и др. К методам изучения процесса в специально проектируемых условиях можно отнести педагогический эксперимент.

По способу обработки и анализа данных исследования выделяют методы качественного анализа и методы количественной обработки результатов исследования (статистической и нестатистической). Как правило, эти методы применяются во взаимосвязи, так как количественные методы не исключают необходимости качественного анализа результатов эксперимента.

Структура всякого процесса познания, в том числе и познания педагогических явлений, включает в себя два уровня исследования – эмпирический и теоретический. В зависимости от этого решается вопрос о выборе методов исследования.

Эмпирический уровень познания педагогических явлений и процессов означает накопление, отбор, сопоставление, количественную и качественную обработку полученных в ходе исследования педагогических фактов. Охарактеризуем методы педагогического исследования, используемые на этом уровне.

Педагогическое наблюдение. Ввиду кажущейся простоты этот метод наиболее распространенный. Сущность его заключается в том, что исследователь наблюдает систематически или периодически за определенными объектами, их поведением, за ходом педагогического процесса. Объектами наблюдения могут быть отдельные воспитанники, целые учебные коллективы, педагоги, руководители, родители, а также различные стороны процесса обучения и воспитания.

Главной задачей метода наблюдения является сбор и фиксация необходимых фактов, в которых нуждается исследователь. При использовании этого метода исследователь должен решить следующие задачи:

четко определить цель наблюдения и правильно выбрать объект на-

блюдения;

в соответствии с целью наблюдения разработать подробную про-

грамму наблюдения;

создать необходимые условия для наблюдения. Однако следует помнить, что оно проводится в ходе педагогического процесса без внесения изменений в его обычные условия и без вмешательства в его ход;
оперативно вести отбор и фиксацию необходимых фактов, их анализ