Смекни!
smekni.com

Теория и методика профессионального образования (стр. 30 из 88)

Деятельности педагога в учебно-воспитательном процессе принадлежит ведущая роль. Но без взаимодействия с учащимися, без активного участия в педагогическом процессе учащихся, его эффективность может быть сведена к нулю. Задача педагога – включить учащихся в активную познавательную деятельность.

Деятельность учащихся можно характеризовать как учебнопознавательную, и как самообразовательную, и как самовоспитывающую, связанную с формированием черт личности.

Учебно-познавательная деятельность выступает как часть общечеловеческой деятельности, имеющей познавательную направленность и включающей овладение знаниями и умениями, ориентацию учащихся в терминальных и инструментальных ценностях. Отличительная особенность этой деятельности состоит в следующем:

־ носит осмысленный, целенаправленный характер;

־ конкретность, направлена на определенный предмет;

־ носит преобразующий характер, подчиняется развитию качеств личности учащихся;

־ выступает как нормативная деятельность и выполняет соответствующие функции;

־ носит установочный характер и всегда мотивируется.

Вместе с тем, учебная деятельность выступает как средство включения учащихся в общественную жизнь, формирования рефлексивных процессов, носит воспитывающий характер. Воспитывающая сторона учебного процесса заключается в следующем:

- формируются нравственные нормы отношений, связанные с взаимодействием учащегося с другими людьми, отношением к себе;

- формируется ценностное отношение к познанию, к жизни, к себе;

- развиваются рефлексивные подходы к себе, своей деятельности, деятельности других людей.

- формирование установки на самообразование, самовоспитание и саморазвитие;

- развивается социальная активность личности;

- происходит ориентация личности в культурных ценностях, созданных предшествующими поколениями;

- вырабатываются гуманистические принципы поведения и отношений;

- формируется ответственное отношение к выполнению своих обязанностей и реализации своих прав.

В педагогическом управлении важно организовать деятельность учащихся, включая познавательную и общественно ценную. Сам процесс активизации деятельности учащихся включает в себя:

- актуализацию проблем, идей изучаемого материала и самой деятельности учащихся;

- преемственное раскрытие идей, формирование понятий, умений и навыков в процессе обучения;

- организацию деятельности учащихся на основе ценностных ориентаций, в том числе познания, поведения и отношений.

Можно выделить три уровня активности учащихся:

- уровень воспроизводящей активности. Она связан с адаптацией учащихся к конкретным условиям социальной деятельности. При этом учащиеся стремятся понять сущность происходящих событий, приобретенные умения стараются использовать, исходя из наличия образца;

- уровень интерпретирующей активности включает в себя понимание сущности происходящих процессов, установление связей между явлениями, перенос умений в новые условия деятельности, в новую познавательную или социальную ситуацию;

- уровень творческой активности связан с самостоятельным видением проблем, выбором принципов и средств их решения, формулированием обобщающих выводов.

Важнейшим вопросом педагогики является взаимодействие педагога и учащихся. Познавательное взаимодействие связано с переводом обучающихся на более высокий уровень учебной самостоятельности; социальное – с формированием ценностных ориентаций. Конечно, для образовательного учреждения важнейшим является формирование у учащихся познавательной самостоятельности. Отмечая трудности на этом пути, Ю.К.Бабанский выделяет в структуре познавательной деятельности следующие компоненты:

- принятие учащимися учебных задач и плана действий, предлагаемых педагогом;

- осуществление учебных действий и операций по решению стоящих познавательных задач;

- регулирование учебной деятельности под влиянием контроля учителя и самоконтроля учащихся;

- анализ результатов учебной деятельности учащихся, осуществляемой под руководством учителя (9, с. 356).

Данная структура познавательной деятельности учащихся показывает пути формирования познавательной самостоятельности, дает известный ключ к изучению проблем, раскрытию этапов деятельности учащихся, управленческого подхода к учебно-воспитательному процессу.

Конечной целью педагогического процесса является формирование познавательной и социальной самостоятельности личности. Все начинается с познавательной самостоятельности, с развития самооценки, рефлексии. Самооценка личности, ее деятельности проводится по следующим параметрам:

- наличие идеала познавательной и иной самостоятельности, как эталона, образца поведения, отношений, познавательной деятельности;

- отношение личности к учебно-познавательной активности, гражданским правам и обязанностям, общественным ценностям, проявляющимся в мотивах, установках, направленности личности;

- владение средствами обучения, позволяющими проникнуть в сущность изучаемых явлений;

- владение знаниями и умениями как содержательно-результативной стороной познавательной деятельности.

Активизация познавательной деятельности, формирование ее самостоятельности проходит успешно только тогда, когда учащиеся видят проблему, когда у них формируется установка и интерес к познавательной деятельности.

Организуя процесс познавательной деятельности учащихся, следует опираться на теорию управления. Она позволяет оптимизировать педагогический процесс, его организацию и изучение.

5. Деятельностный подход в изучении и организации педагогического процесса

Деятельностный подход как любой научный подход к изучению и организации процесса, включает в себя содержание, комплекс методов и принципов. Сам подход носит интегративный характер. Остановимся на сущности деятельностного подхода.

Сущностный аспект деятельностного подхода. В.В. Давыдов начинает характеристику деятельностного подхода с выяснения сущности деятельности. Опираясь на исследования А.Н. Леонтьева, в деятельностном подходе он выделяет два плана:

- первый план включает потребности, цели и условия ее достижения;

- второй – собственно деятельность-действия. По его мысли самадеятельность в своей целостности соотносима с потребностью. Действия как компонент деятельности соотносимо с целью, а операции как элементы действий соотносимы с условиями достижения цели (4, с. 4).

Следовательно, деятельностный подход требует установления связи с потребностями, то есть выяснения какие потребности вызывают конкретную деятельность, какими мотивами обусловливается цель деятельности. Деятельность педагога связана, главным образом, с формированием учебной деятельности учащихся, включающая их потребности, мотивы, задачи, действия и операции. Учебная деятельность учащихся характеризуется двигательной (моторной), интеллектуальной (обмен информацией на языковом уровне) и духовной деятельностью.

Сущностная сторона деятельностного подхода так же включает в себя ценностные ориентации. В педагогической деятельности ценностные ориентации выступают как установка, регулирующая поведение и деятельность личности. В.П. Андрущенко и другие отмечают, что социальные установки – это определенная предрасположенность личности действовать определенным образом в соответствии с объектом деятельности. Ценностные ориентации отражают фундаментальные социальные интересы личности и определяют стратегическую направленность ее деятельности. Ценностные ориентации проявляются как жизненная позиция индивида, его мировоззрение, нравственные принципы (13, с. 369-370). Следовательно, педагогуисследователю всегда необходимо иметь ввиду, что деятельностный подход характеризуется ценностными ориентациями, то есть направленностью личности.

Деятельностный подход связан с готовностью личности к деятельности, которая обеспечивает, как отмечает Б.Д. Парыгин, динамическое включение личности в деятельность. Существенно и то, что готовность, в том числе и психологическая, является универсальной предпосылкой эффективности не только любой деятельности, но и других характеристик жизнедеятельности человека – его общения, отношения к другим людям и себе (10, с. 196).

Готовность органически связана с установкой. Более того, установка предшествует деятельности. Педагогу-исследователю приходится иметь дело с формированием готовности учащихся к учебной и иной деятельности. Поэтому важно знать структуру готовности к действию, к которой относятся:

- установка на включение личности в деятельность;

- способность (потенциал) к максимальному включению в конкретную деятельность;

- установка на преодоление шаблонов в деятельности;

- установка на целедостижение в нестандартной ситуации;

- готовность взять на себя ответственность в решении нестандартных задач;

- способность принять обоснованное решение задачи; - способность преодолеть затруднение.

Методический аспект деятельностного подхода связан с организацией и выбором приемов учебно-познавательной деятельности учащихся. В основном она выступает, как духовная деятельность и связана с выбором средств, методов и форм познавательной и иной деятельности. С методической позиции, деятельностный подход включает:

- определение цели познавательной деятельности;

- планирование и прогнозирование достижения цели деятельности;

- дифференциация знаний и умений, включаемых в процесс деятельности по достижению поставленной цели;

- формирование установки и готовности личности учащегося к предстоящей деятельности;