Смекни!
smekni.com

Теория и методика профессионального образования (стр. 34 из 88)

- эстетической культуре, включающей в себя эстетические ценности, способы их создания и потребления;

- экологической культуре, отражающей новые ценности и способы производства, экономической и иной деятельности, направленной на сохранение Земли как уникальной экосистемы (7, с. 351). Носителем культуры является человек. С развитием личности меняются ее культурные ценности, а вместе с этим и сама культура. Воспитание и развитие личности требует наличия у социума и личности устойчивых культурных ценностей - ориентиров педагогической деятельности.

Устойчивая сторона культуры проявляется в традициях. Поэтому эффективное использование принципа культуросообразности связано с формированием устойчивых традиций. Сами традиции делают педагогический процесс стабильным, устойчивым, целостным, ценностным.

Культурологический подход как педагогический принцип требует так же рассмотрения самого процесса, его эффективности с позиции приобщения личности к культурным ценностям, что связано с ее ориентацией в этих ценностях, развитием рефлексивных процессов, переводом образования в самообразование.

Следовательно, об образованности личности можно судить по степени ее приобщенности к культурным ценностям, по ее отношению к приобретению знаний, по устойчивости нравственных принципов поведения и отношений, развитости гражданских и эстетических чувств.

Основные идеи и понятия

Культура выступает как социальная ценность.

Ядром образования являются социокультурные ценности.

Социализация личности выступает как процесс образования, овладения социокультурными ценностями.

Культурологический подход выступает как способ познания, включающий содержание, методы и принципы присвоения личностью культурных ценностей.

Принцип культуросообразного образования сформировался в средине XIX века.

Литература

1. Буева Л.П. Культура, культурология и образование //Вопросы философии.- 1994, №2.

2. Давыдова С.Д., Аничкин С.А. К проблеме переосмысления ценностей культуры и образования //Известия академии пед. и соц. наук. - Т. 1У. - М.: МОДЭК, 2000. - С. 81-84.

3. Дистервег Избранные педагогические сочинения. - М.: Учпедгиз, 1956.374 с.

4. Малькова Т.П.. Фролова М.А. Введение в социальную философию. -М.: Роспедагентство, 1995.-192 с.

5. Ракитов А.И. Новый подход в взаимосвязи истории, информации и культуры: пример России //Вопросы философии. - 1994. - № 4

6. Социология: наука об обществе /Под ред. В.П. Андрущенко. - Харьков: Рубикон, 1996.-687 с.

7. Философия /Под ред. В.П.Кохановского. - Р/на/Д.: Феникс, 1996. -576 с.

8. Хоруженко К.М. Культурология. Энциклопедический словарь. - Р/на/Д: Феникс, 1997.-640 с.

9. Шаповалов В.Ф. Основы философии современности. - М.: Наука, 1998. 272с.

Тема 13. Ценности и ценностный подход в изучении и организации педагогического процесса

Педагогический процесс имеет как бы два аспекта:

- один из них отражает сущность,

־другой - его ценность, значимость для личности и социума.

Связующим звеном между сущностью и значимостью выступают отношения. Ценность этих отношений И.Т. Фролов характеризует следующим образом: для изучения предметов и явлений недостаточно одного гносеологического подхода, необходимо этот подход сочетать с ценностным подходом, то есть истинно человеческими отношениями (12, с. 100). Следовательно, если из процесса выпадет второй элемент, то эффективность образования резко падает. Поэтому при изучении и организации педагогического процесса всегда следует опираться на оба аспекта. Это вызывается тем, что без раскрытия сущности вся педагогическая деятельность теряет смысл, а без выяснения ценности общество и личность не могут развиваться. Учитывая, что в педагогике недостаточно уделялось внимания проблеме ценностей, остановимся несколько подробнее на сущности ценностного подхода.

1. Проблема ценности в науке

Ценности как идее немало внимания уделяли еще античные философы. Правда, они рассматривали ее как значимость. Как научное направление, ценностный подход оформился только в ХVIII веке, в форме аксиологии, то есть учения о ценностях. Основоположником научного направления аксиологии был И.Кант (18).

В аксиологии, как учении о природе ценностей, можно выделить следующие направления:

- одно из них признает ценности относительными, релятивистскими, ־ другое - объективными, общечеловеческими.

В релятивистском понимании ценностей существует несколько подходов:

- одно из них ценности ставит в зависимость от общественных отношений, что характерно для марксизма;

- другое - рассматривает ценности через восприятие субъекта, что связано с идеализацией и субъективизацией ценностей;

- третье - отражает культурные ценности, включающие актуализацию и диалог культур.

Следовательно, материалистические ценности рассматриваются как относительные, зависящие от различных обстоятельств.

К общечеловеческим ценностям относят ценности, присущие всем народам, всему человеческому роду, независимо от времени и места их проявления. Эти ценности выступают в форме добра, порядочности, честности, мирного сосуществования, таллерантности, ценности жизни и ценности самого человека.

В понимании сущности ценностей существует множество подходов.

В.П. Тугаринов к ценностям относит все то, что люди ценят, что приносит им пользу (12, с. 259). Здесь явно просматривается персоналистский подход к ценностям, связанный с удовлетворением потребностей.

С позиции содержания Г.Я. Головных ценности делит на три группы:

- предметные ценности с их функциональным назначением;

- идеальные предметы и явления, проявляющиеся в отношениях; ־ явления, предметы и процессы, имеющие положительную значимость (2, с.

86).

Следовательно, к ценностям относятся предметы, имеющие потребительную ценность, отношения, явления с положительной значимостью.

Исходя из соотношения материального и духовного, А.А. Ручка в ценностях выделяет:

- предметные, то есть материальные ценности;

- идейно-духовные ценности, в том числе идеалы, символы, идеи;

- деятельностные ценности, то есть образцы поведения, отношений и общения, выступающие как средство удовлетворения духовных и материальных потребностей (8, с. 127). Бесспорно, отношения, материальные и духовные ценности определяют развитие общества и личности.

Анализируя различные подходы к осмыслению ценностей, О.Г.Дробницкий пришел к выводу, что существует три концепции ценностей:

- функциональная концепция, рассматривающая ценности с позиции удовлетворения потребностей личности и социума;

- оценочная, характеризующая ценности с позиции целенаправленной деятельности человека по достижению обозначенной цели;

- сигнификативная концепция, рассматривающая ценности с позиции их значимости для личности и общества. (3, с. 25).

Такое деление ценностей имеет известное значение для педагогики, так как управление процессуальными системами рассматривается с функциональных позиций.

Краткий перечень некоторых подходов в понимании сущности и функций ценностей, говорит о том, что данная проблема, сложная и весьма актуальна, нуждается в тщательном изучении с различных позиций, в том числе и с педагогических.

2. Понятие о видах ценностей

В общественной жизни существует бесчисленное множество ценностей. Все они имеют свои отличительные особенности, призваны удовлетворить разные потребности людей. Поэту существует множество подходов в их изучении и классификации.

В. Франкл различает ценности по их направленности и выделяет ценности творчества, ценности переживаний, ценности отношений (14).

Н. С.Розов предлагает в основу классификации ценностей положить их отличительные особенности:

- единство разнообразия ценностей. Есть абсолютная система ценностей, значимая для всех людей и народов. Вместе с тем, имеется относительная система ценностей, присущая конкретному социуму и личности;

- ценности с объективно-субъективным основанием. Сами ценности выводятся из объективной природы вещей, но удовлетворяют потребности субъектов;

- идеально-эмпирические ценности. Источник и приложение ценностей эмпирическая и идеальная сфера личности;

- морально-желаемые ценности. Данная группа ценностей связана с особенностями соблюдения нравственных ценностей, с выполнением желаний личности;

- ценности служения и свободы. Они отражают ценностное отношение к вере, к свободе, свободной деятельности человека;

- вечностно-исторические ценности. Ценности, значимость которых не зависит от места и времени;

- символически-рациональные ценности. К данной группе ценностей относятся понятийно-смысловые структуры, термины, знаки, схемы, символы, рациональные по своей сущности (10, с. 87-88). Видимо, в педагогической деятельности следует учитывать деление ценностей и по их особенностям. А.Г.Здавомыслов ценности делит по характеру проявления:

- направленности ценностей;

- устойчивости ценностей;

- структуре ценностей;

־актуализации ценностей. Сама актуализация проводится на основе отделения существенного от несущественного (13, с. 203).

Педагогу следует учитывать особенности и данной классификации ценностей.

В философии ценности делятся на три большие группы:

- материальные ценности, связанные с обеспечением существования человека и человечества;

- социальные ценности, к которым относятся: мир, свобода, справедливость, безопасность, равенство, человечность, общественный порядок, порядочность и другие;

- духовные ценности, включая науку, мораль, искусство. Для педагогики имеет важное значение понимание соотношения понятий «ценность» и «значимость». Во взглядах философов на этот вопрос нет единства. Одни философы отождествляют ценность и значимость. Другие - разводят. Для педагогики важны обоснования В.П. Тугаринова и А.Г. Здравомыслова, доказывающие, что ценности всегда выступают со знаком плюс, а значимость может быть как положительной, так и отрицательной.