Смекни!
smekni.com

Теория и методика профессионального образования (стр. 37 из 88)

Следует всегда иметь в виду, что нравственные поступки всегда связаны с моральными ценностями, с их субъективной мотивацией. В поступках важна не технология, а их моральный смысл. Поступок отражает нравственное состояние личности. Из поступков формируются нравственные межличностные отношения, которые соотносятся с нравственными нормами этноса и социума.

Практика показывает, что значимость ориентации учащихся в нравственных ценностях состоит в следующем:

- формируется ответственное отношение к выполнению своих обязанностей, к своим поступкам и действиям;

- происходит безболезненная адаптация в социум и к социокультурной деятельности;

- развиваются межличностные отношения, имеющие социокультурную направленность;

- формируется установка на коррекцию поведения и отношений, исходя из нравственных ценностей.

Изучение проблем нравственного воспитания учащихся показывает, что нравственные ценности выполняют важные функции:

- ориентировочную, проявляющуюся в выборе нравственного идеала, выступающего как цель, как образец поведения и отношений;

- коммуникативно-информационную функцию, позволяющую устанавливать контакты, осуществлять общение, обмениваться информацией;

- прогностическую функцию, состоящую в проектировании нравственного развития личности;

- оценочную функцию, позволяющую использовать нравственные ценности как критерии воспитанности личности.

Следовательно, необходимо иметь в виду, что обучение учащихся выбору нравственных ценностей, осмысление их значимости для нравственного становления личности проявляется в форме:

- нравственного идеала,

- нравственных принципов поведения и отношений, - ориентации личности в нравственных ценностях, ־ установки на нравственное поведение и отношения.

Нравственное поведение личности формируется на основе развития нравственного сознания, последнее - на основе познания, осмысления нравственных ценностей. Поэтому остановимся на познавательных ценностях.

6. Понятие о познавательных ценностях

Известный философ А.А. Ручка утверждает, что весь мир воспринимается человеком как мир знаний и как мир ценностей, которые человек, как субъект деятельности и познания «создает и значимостно истолковывает» (8, с. 4-5).Само истолкование выступает как процесс познания.

Н.И. Непомнящая познавательные ценности относит к структуре личности. По ее мнению, познавательная ценность - это обобщенная форма мотивации, направленности и самосознания. В ценностях происходит, как бы, «синтез» двух сторон: объективно-содержательной (действительность, имеющая личностную значимость) и субъективно-личностной (представление о самом себе, собственном «Я») (9).

Следовательно, познавательные ценности отражают сущность объективной действительности, познавательную сущность собственного «Я», способы познавательной деятельности. Это дало основание М. Рокичу и И.В. Дубровиной выделить терминальные и инструментальные познавательные ценности (16, с. 140-157). Анализ материалов исследований показывает, что к познавательным ценностям следует отнести:

- принципы познания,

- цели познания (идеи),

- знания (понятия и категории), - средства познания, - способы познания.

Исследования показывают, что познавательные ценности проявляются на различных уровнях:

- методологическом,

- теоретическом,

- методическом,

- практическом (технологическом) уровне учебно-познавательной деятельности.

Остановимся несколько подробнее на каждом из уровней формирования познавательных ценностей.

а). Изучение процесса овладения познавательными ценностями на методологическом уровне связано с обобщением, с осмыслением значимости изучаемого материала с мировоззренческих, то есть методологической позиций, принципов познавательной деятельности.

К аксиологическим принципам познания, имеющим методологическую направленность, относятся:

- принцип научности, позволяющий проникнуть в сущность явлений и процессов, что обеспечивает познание закономерностей развития природы, общества, культуры, мышления, управления формированием мировоззренческой картины мира;

- принцип объективности, связанный с рассмотрением учебновоспитательного процесса, управления им таким, каким он является на самом деле; с выяснением сущности, связи с другими явлениями; целостности педагогического процесса как системы; с пониманием единства объективной и субъективной истины;

- принцип системности, позволяющий рассматривать педагогический процесс как целостную, открытую процессуальную систему, состоящую из взаимосвязанных компонентов (подсистем), находящихся в постоянном развитии;

- принцип историзма, связанный с выяснением причинной обусловленности возникновения и развития педагогических процессов, определением влияния исторических условий на развитие образовательной системы и личности учащегося.

Приведенные ведущие методологические принципы научного познания представляют собой руководящие указания, позволяющие получить истинные знания, что представляет собой познавательную ценность.

б). Изучение процесса управления овладением ценностями на теорети-

ческом уровне связано с присвоением конкретных знаний.

К таким ценностям относятся:

- теория воспитания и развития личности в деятельности;

- идея диалектического развития личности и коллектива;

- социальная обусловленность воспитания и развития личности;

- комплексный подход к управлению педагогическим процессом воспитания и развития личности;

־ ведущие категории, понятия и закономерности педагогики и другие.

Изучение и осмысление познавательных ценностей личностью на теоретическом уровне проходит три этапа:

- этап актуализации основных идей, проблем, теорий, понятий, умений познавательной деятельности в изучаемых курсах и темах;

- этап приведения в соответствующую систему знаний (понятий, категорий), установление логической связи между фактами, понятиями и суждениями;

- этап установления связи между теорией и практикой, между обобщенными понятиями и умениями, представляющими ценность для интеллектуального развития личности. Последний этап имеет непосредственный выход на познавательные ценности, проявляющиеся на методическом уровне.

в). Изучение процесса овладения познавательными ценностями на мето-

дическом уровне связано с выяснением рациональных способов управления педагогическим процессом воспитания и развития личности. К познавательным ценностям данного уровня относятся:

- выделение в учебном материале системы проблем;

- определение цели познавательной деятельности;

- установление очередности решения познавательных проблем и задач;

- системно-логическое построение изучаемого материала и решаемых познавательных проблем;

- определение перспектив познавательной деятельности;

- освоение методики ориентации учащихся в познавательных ценностях;

־ выбор форм и методов познавательной деятельности, обеспечивающих оптимизацию педагогического процесса.

Данный уровень ориентации в познавательных ценностях имеет непосредственный выход в практику.

г). Изучение процесса присвоения познавательных ценностей на практи-

ческом (технологическом) уровне связано с установлением единства теории и практики, их взаимосвязи, с применением знаний и умений для решения конкретных познавательных задач. Изучение данного уровня ценностей связано с познанием роли интереса, мотивов, установки, познавательных потребностей в активизации познавательной деятельности учащихся. К познавательным практическим ценностям относятся инструментальные ценности - ценности средства познавательной деятельности.

Изучение познавательных проблем данного уровня связано с выяснением:

- места общенаучных теорий, принципов в изучении конкретных проблем;

- выполняемых ролей межпредметными и внутрипредметными связями при изучении проблем на теоретическом и практическом уровнях;

- значимости преемственности в формировании познавательных умений и навыков;

- возможностей вариативного подхода в изучении отдельных проблем и учебных курсов.

Для управления процессом овладения познавательными ценностями различных уровней важно определение их функций в воспитании и развитии личности. Анализ педагогических исследований и практики позволяет к ним отнести:

- интегративную функцию, отражающую единство теории и практики;

- ориентировочную функцию, связанную с выбором ценностей для решения познавательных задач;

- информационную функцию, связанную с субординацией познавательных ценностей, их систематизацией;

- коммуникативную функцию, способствующую установлению контактов и обмену информацией, объединению людей на основе ценностных ориентации.

Эффективность управления педагогическим процессом зависит от наличия педагогических условий, способствующих ориентации личности в познавательных ценностях. Практика показывает, что сами условия носят объективный и субъективный характер. Аналитический подход к познавательной деятельности личности, позволил к этим условиям отнести:

- признание общечеловеческих ценностей;

- актуализация и субординация познавательных ценностей;

- осмысление учащимися значимости знаний и умений для их развития;

- наличие установки на ориентацию в познавательных ценностях;

- установление доверительных отношений между участниками педагогического процесса.

Следовательно, краткий анализ приведенных материалов позволяет сделать вывод, что социокультурные, нравственные, познавательные ценности создают базу для ценностных ориентации личности в учебном процессе.