Смекни!
smekni.com

Теория и методика профессионального образования (стр. 39 из 88)

Конечно, ценностные ориентации не только характеризуют степень социализации личности, ее направленность, но и внутреннюю обусловленность самоценности личности. Следовательно, ценностные ориентации отражают отношения личности к внешнему и внутреннему миру личности.

Б.Г. Ананьев (1) считает, что ценностные ориентации являются одним из важнейших личностных образований, определяющих мотивацию поведения и отношений человека, удовлетворение потребностей, формирование направленности личности.

Анализ педагогических исследований и практики показывает, что зрелую, то есть социализированную личность отличает:

- широта ценностных ориентации; - иерархия ценностей; - актуализация ценностей.

У каждой личности существует своя система ценностей, в которой иерархия ценностей соответствует уровню ее развития.

М. Рокич и И.В. Дубровниа делят познавательные ценности на две большие группы. Первую группу ценностей составляют ценности цели терминальные ценности, вторую - ценности средства - инструментальные ценности (16,с. 14).

Важнейшими для педагогики образования личности являются терминальные ценности, связанные с содержанием и основными целями деятельности человека. Терминальные ценности определяют смысл жизни человека, указывают направления его жизнедеятельности. Умение определить свои жизненные цели, то есть найти самого себя и свое место в жизни -важный показатель зрелости личности.

Исследования К.Олпорта и М.Рокича показывают, что основным показателем ценностных ориентации является умение дифференцировать объекты ценностей. И.В.Дубровина предлагает умения ориентироваться оценивать по пятибалльной шкале, что позволяет дифференцировать учащихся по нескольким группам (16).

Первую группу учащихся отличает:

- развитость механизма дифференциации ценностей, жизненных целей, их деление на главные и второстепенные;

- умение выделить нравственные, познавательные, эстетические и другие ценности, отделить главные от второстепенных ценностей;

- устойчивый характер личностных ценностей;

- высокий рейтинг общественно значимых ценностей;

- деловитость, активность, увлеченность конкретным делом;

- развитость гражданских чувств;

- отнесение на второй план таких ценностей, как удовольствие, общественное признание.

Вторую группу учащихся отличает:

- начальный этап формирования умений дифференцировать ценности;

- направленность личности на удовольствия;

- ориентация на сохранение здоровья, на любовь, материальное обеспечение, на верных друзей;

- низкая ориентация на интересную работу, творчество.

Третью группу учащихся отличает:

- не сложившийся механизм дифференциации ценностей;

- неразвитость личностной зрелости;

־ в общественных делах отдается предпочтение семье и любви.

Итак, учащиеся первой группы ценностно соориеинтированы , их можно отнести к числу граждански зрелых людей; учащихся второй группы можно характеризовать как людей, ценностные ориентации у которых только складываются, формируются; третью группу составляют учащиеся, нуждающиеся в постоянном педагогическом руководстве, так как ценностные отношения у них еще не начали формироваться.

Таким образом, зрелую личность отличает широта ценностей, их дифференциация, устойчивость, что обеспечивает формирование и развитие целостной личности, верной своим принципам и идеалам.

Основные идеи и понятия

Ценности - это все то, что люди ценят, что приносит им пользу, удовлетворяет их потребности и интересы. Ценности всегда имеют положительную значимость.

Ценностные ориентации - результат воспитания и самовоспитания, образования и самообразования, соориентрованности личности в ценностях. Быть соориентированным в ценностях - значит включить их в структуру личности.

Ориентация в ценностях выступает как процесс, включающий субординацию ценностей, их выбор, осмысление. Сам процесс носит этапный характер, зависит от возраста, целей деятельности, направленности личности.

В педагогике одним из важнейших вопросов воспитания является формирование ценностных отношений, которые проявляются в форме:

- добра, честности, порядочности, справедливости, обязательности и т.д.;

- личностных установок, субъективных оценок, императивов, норм, представлений;

- социализации личности, присвоения общественных ценностей;

־ выбора ценностей для удовлетворения духовных и иных потребностей.

Проблема ценностей достаточно сложное социальное явление, в педагогике не нашла своего достаточно полного освещения, особенно та часть, которая связана с ориентацией личности в нравственных, познавательных, эстетических, политических, духовных, общечеловеческих, профессиональных ценностях.

Литература

1. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. - Л.: ЛГУ, 1968. - 339 с.

2. Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление. - М.: Мысль, 1988.-228 с.

3. Головных Г.Я. Ценностные ориентации и перестройка общественного сознания // Философские науки. - 1989. - № 6.

4. Дробницкий О.Г. Некоторые аспекты проблемы ценностей: Сб //Проблемы ценностей в философии. - М.-Л.: Политиздат, 1966. - 337с.

5. Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М.: Политиздат, 1986. - 223 с.

6. Конвенция прав ребенка //Педагогика. - 1991. - № 10.

7. Маслов С.И. Нравственные ценности в учебном процессе: Сб//Проблемы становления и развития ценностных ориентации. - Тула: ТГПУ, 1997.

8. Моральные ценности личности /Под ред. А.И.Титаренко. - М.: МГУ, 1994.-176 с.

9. Ручка А.А. Ценностный подход в системе социологического знания. Киев: Наук. думка, 1987.-156 с.

10.Розин Я.А. К вопросу о природе ценностных явлений //Философские науки.-1989.-№6.

11.Розов Н.С. Философия гуманитарного образования. - М.: Мысль, 1993. 167 с.

12.Социологический словарь /Под ред. Д.М.Гвишиани. - М.: Политиздат, 1988. -479 с.

13.Тугаринов В.П. Избранные философские труды. - Л.: ЛГУ, 1988. - 344 с.

14.Философский энциклопедический словарь. - М.: Сов. энциклопедия, 1989.

15.Франкл В. Человек в поисках смысла. - М.: Мысль, 1990. - 414 с.

16.Фролов И.Т. Загадка жизни, научный поиск и философская борьба. //Вопросы философии. - 1972. - № 3.

17.Формирование личности старшеклассника /Под ред. И.В.Дубровиной. - М.: Педагогика, 1989. - 168 с.

А. М. Баскаков

Тема 14. Комплексный подход в изучении и организации педагогического процесса

В педагогике нередко можно встретить понятия «педагогика как комплексная наука», «комплекс методов воспитания и обучения», «комплексная программа», «комплексное обучение», «комплексная практика», «комплексное воздействие» и т.д. Из приведенных примеров явно следует, что педагогика активно использует комплексный подход. Для раскрытия его сущности нам необходимо выяснить:

- что такое «комплекс», «комплексный подход»;

- особенности педагогических комплексов;

- особенности комплексного подхода в организации, управлении педагогическим процессом;

- сущность комплексного подхода как способа и как принципа изучения и организации педагогического процесса. Остановимся на приведенных вопросах подробнее.

1. Понятие о комплексе и комплексном подходе

Комплекс в переводе с латинского означает связь, сочетание, соединение отдельных частей, процессов в целое (10, с. 272). Философской основой комплексного подхода в педагогике является учение о всеобщей связи явлений, целостном подходе к образованию личности как социальному явлению и процессу, основывающемуся на соотношении целого и части.

Комплекс как понятие широко используется в различных науках: выделяют природный комплекс, экономический комплекс, промышленный комплекс, социальный комплекс, органический комплекс, механический комплекс и т.д. Поэтому комплекс требует системного подхода. При этом следует иметь в виду, что не всякий комплекс бывает системным, но всякая система носит комплексный характер.

Комплекс широко применялся и применяется в психологии и, в частности, психоанализе. Введение этого понятия связано с именем К. Юнга, который считал, что «комплексом» следует называть содержание представлений, определяющих ответную реакцию на слово-стимул. Ж. Лапланш и Ж.Б. Понталис выделяют в психологии три главных значения термина «комплекс»:

- первоначальный смысл: относительно устойчивая последовательность ассоциативных цепей. При этом учитываются ассоциативный процесс во всем его своеобразии;

- общий смысл: упорядоченная совокупность личностных черт. На этом уровне существование комплекса обусловлено бессознательным сведением новых ситуаций к детским ситуациям;

- узкий смысл: структура межличностных отношений и способ, с помощью которого индивид определяет свое место внутри этой структуры (5, с. 196).

Следовательно, в психологии под комплексом понимается соединение отдельных психических процессов в целое, отличное от суммы своих элементов.

Комплексный подход в психологии также рассматривается как систематическое изучение целостного индивидуально-психологического становления человека на всех этапах его жизненного пути (7, с. 170).

Культурно-исторический подход в психологии позволил Б.Г.Ананьеву сформулировать принцип комплексного подхода к человеку, согласно которого его индивидуальное развитие можно характеризовать как:

־ онтопсихологическую эволюцию психофизиологических функций индивида;

־ становление деятельности и истории развития человека как субъекта труда (деятельности);

־ жизненный путь человека как личности (1, с. 136-165).

В процессе объединения всех свойств индивида, личности и субъекта деятельности образуется комплекс, неповторимость индивидуальности человека. Комплексный подход к человеку как целостности требует рассматривать его во взаимосвязи, единстве природного и социального. Следовательно, с психологических позиций комплексный подход означает системное изучение целостного индивидуально-психологического становления человека на всех этапах его жизненного пути (5, с. 758). Поэтому комплексный подход в изучении личности и организации ее воспитания и развития предполагает единство мотивационной и потребностной сфер, эмоционального и интеллектуального аспектов, волевой и действенно-практической сторон личности.