Смекни!
smekni.com

Теория и методика профессионального образования (стр. 4 из 88)

и обобщение.

Более распространенным является непосредственное наблюдение, когда исследователь наблюдает за объектом лично. Например, для того, чтобы выяснить вопрос активности студентов на занятиях или использование преподавателем проблемного обучения, исследователь идет на лекцию или семинарское занятие, наблюдает в первом случае за активностью студентов, а во втором – за работой преподавателя, создающего проблемные ситуации при изучении нового материала. Непосредственное наблюдение дает возможность исследователю видеть педагогический процесс таким, каков он есть на самом деле.

Но присутствие в аудитории исследователя так или иначе влияет на поведение объектов исследования. С одной стороны, чувствуется скованность и стеснительность как воспитателя, так и воспитуемых, а с другой — внесение в педагогический процесс элементов неестественности и лакирования действительного положения дел в классе, группе. Вот почему в последние годы широко применяется косвенное наблюдение при помощи телевизионных установок, скрытых камер и др.

Важным элементом использования метода наблюдения является фиксация фактов различными способами в зависимости от возможностей, которыми располагает исследователь. Например, можно вести записи фактов в виде протокола или дневника, стенографировать урок, лекцию или воспитательное мероприятие, записывать их на пленку магнитофона или видеомагнитофона. Зафиксированные факты или описания отдельных педагогических явлений затем нужно классифицировать, отобрать из них существенные и характерные, обработать их.

Метод педагогического наблюдения может широко применяться при изучении передового опыта работы отдельных преподавателей, воспитателей, целых коллективов. Его с успехом можно использовать при изучении практики студентов и учащихся и т. д.

Опрос. Исследователь, кроме наблюдения, может использовать опрос: письменный в виде анкеты и устный – интервью. Каждый из этих видов опроса имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Метод анкетирования дает возможность в ограниченное время опросить значительное количество людей и получить ответы (полные и развернутые) на многие вопросы, интересующие исследователя. Но анкетный опрос – это стандартизированный опрос, посредством которого можно получить ответы только на заданные вопросы или не получить их совсем. Устный опрос дает возможность выяснить интересующие вопросы более подробно, ибо он ставит исследователя и опрашиваемого (респондента), как говорится, «с глазу на глаз», но зато значительно ограничивает количество опрашиваемых, так как требует от исследователя большой затраты времени. Поэтому исследователи зачастую комбинируют анкетирование с интервью, проводя сначала массовый опрос анкетами, а затем выясняют детали у ограниченного количества респондентов путем устного их опроса.

Для того чтобы с успехом использовать анкетный опрос исследователь должен к нему тщательно подготовиться и выполнить следующие требования:

определить ориентировочно количество лиц, которые будут под-

вергнуты опросу; тщательно сформулировать вопросы, их порядок в анкете; оформить анкету так, чтобы на нее легко и удобно было отвечать,

размножить ее в нужном количестве;

провести с опрашиваемыми беседу о цели опроса и о том, как офор-

мить ответы;

после опроса провести классификацию ответов и научный анализ

полученных данных.

Анкеты могут быть именные (подписанные) и анонимные, простые и сложные. При проведении анкетирования большое значение имеет формулировка вопросов. Общим требованием к построению анкет является соответствие их содержания задачам исследования. Вопросы в анкете могут быть трех типов:

открытые, когда характер ответов на них, их форма заранее не пре-

дусмотрены;

закрытые, когда респондент выбирает один или несколько ответов

из ряда предложенных;

полузакрытые, когда респондент может выбрать один или несколько

из предложенных ему ответов и ему предоставляется возможность дать свободный ответ на поставленный вопрос.

Устный опрос (интервью) проводится также по заранее подготовленным вопросам, тщательно продуманным и сформулированным. При этом к каждому основному вопросу следует подготовить ряд дополнительных на тот случай, когда респондент не дает исчерпывающего ответа на основной. В процессе интервью чаще всего выясняют мнения отдельных лиц о том или ином факте, явлении, событии, но можно выяснить и сами факты, связанные с теми или иными событиями.

Исследователю необходимо помнить, что опрос дает богатый, но зачастую противоречивый материал, который трудно поддается математической обработке. Поэтому данные, полученные при помощи опроса, необходимо проверять и уточнять другими методами.

Беседа. Этот метод имеет давнюю историю, но он не потерял своего значения и в настоящее время.

В отличие от стандартизированного опроса беседа дает возможность исследователю в непринужденной обстановке выяснить многие вопросы работы педагога, учебы, труда и отдыха молодежи, их мнение о тех или иных фактах, явлениях и т. д. Беседы проводятся индивидуально или с группой людей по заранее намеченному плану.

Эффективность беседы, так же как и опроса, во многом зависит от содержания и формы задаваемых вопросов, тактичного объяснения их цели и назначения. Рекомендуется, чтобы вопросы были посильными, однозначными, краткими, объективными, не содержали бы даже в скрытом виде внушения, вызывали бы интерес и желание отвечать на них.

Метод обобщения независимых характеристик. Его разработал известный психолог К. К. Платонов. Суть этого метода сводится к тому, что исследователь обрабатывает информацию об интересующем его человеке, поступившую из различных источников, например, от воспитателей, родителей, товарищей по учебе и т. д.

Разновидностью данного метода является метод «педагогического консилиума» (автор Ю. К. Бабанский). Он предполагает коллективное обсуждение педагогами результатов изучения воспитанности учащихся, студентов по определенной программе и по единым признакам, коллективное оценивание тех или иных качеств личности, выявление причин возможных отклонений в сформированности тех или иных черт, коллективную выработку путей преодоления обнаруживаемых у воспитанников недостатков [5]. Монографическое изучение учащихся. При изучении учебной и воспитательной работы важно определить как те или иные средства влияют на личность в целом и, наоборот, какое влияние оказывают особенности личности на действие педагогических средств.

В связи с этим применяется монографическое изучение отдельных учащихся на протяжении конкретного отрезка времени.

Для монографического изучения по намеченной программе обычно выделяется несколько учеников, представляющих определенные группы (например, хорошо и плохо успевающих, активных и пассивных в общественной жизни и т. д.). Исследователь (педагог) ведет дневник, в котором систематически отмечает развитие личности в целом, достижения и трудности каждого в учебно-воспитательной работе; особое внимание обращается на те стороны деятельности и развития учащихся, которые связаны с изучаемым вопросом. По итогам изучения исследователем определяются меры по коррекции их поведения.

Изучение работ учащихся и документации учебно-воспитательных учреждений. Ценный материал для исследователя может дать изучение продуктов деятельности учащихся: письменных, графических, творческих и контрольных работ, тетрадей по отдельным дисциплинам. Эти работы могут представить сведения об индивидуальности учащегося, о его отношении к учебе и достигнутом уровне умений и навыков в той или иной области знаний.

Полезными объективными данными, характеризующими реально сложившуюся практику организации образовательного процесса, исследователя вооружает ознакомление с личными делами, медицинскими картами учащихся, классными журналами, ученическими дневниками, протоколами собраний и заседаний, отчетными данными и т.д.

Теоретические методы исследования. К ним относятся сравнительно-исторический анализ, восхождение от абстрактного к конкретному, анализ и синтез, моделирование. Обычно эти методы используются в определенных взаимосвязях друг с другом.

Педагогика как прикладная наука является обобщением исторического опыта многих народов по управлению воспитанием и развитием не только подрастающих поколений. Поэтому чтобы вскрыть сущность педагогических явлений и процессов, необходимо рассматривать их с исторических позиций.

Сравнительно-исторический анализ позволяет более разносторонне и глубоко изучать педагогические явления, проектировать конкретные меры по совершенствованию учебно-воспитательного процесса, используя успехи и предупреждая ошибки и недостатки прошлого, опираясь на передовой опыт решения возникающих проблем.