Смекни!
smekni.com

Теория и методика профессионального образования (стр. 41 из 88)

Без комплексного подхода нельзя обойтись при изучении становления статуса личности в коллективе, который основывается не только на результатах учебной и иной деятельности, но и на связях личности с коллективом, отношениях коллектива с социокультурной средой.

Исследование комплексного подхода к управлению педагогическим процессом Х.И. Лийметс, Л.И. Новикова, А.Т. Куракин связывают с уровневым подходом, требующим учета:

- образа жизни личности;

- национальных и региональных традиций;

- влияния средств массовой информации;

- влияние социокультурной среды;

- воздействия коллектива и психологической атмосферы в нем;

- сложившихся нормы межличностных отношений;

- индивидуальных особенностей развития личности (4, с. 51).

Следовательно, комплексный подход в изучении педагогического процесса и личности требует использования различных методов, их сочетаний в различных ситуациях и состояниях, учета факторов и условий, влияющих на них.

5. Комплексный подход как принцип изучения и организации педагогического процесса

Педагогический процесс выступает как система, как взаимодействие множества субъектов и объектов, объединенных общей целью и находящихся в субординированных отношениях и связях.

Комплексный подход Ю.К.Бабанский и В.А.Сластенин рассматривают как общепедагогический принцип. Организация педагогического процесса на его основе обеспечивает:

- формирование интегративной цели образования;

- формирование единства сознания и поведения;

- всестороннее развитие личности;

- единство идейно-политического, нравственного, трудового, эстетического и физического воспитания;

- гармоническое развитие всех сущностных сил человека;

- формирование научного мировосприятия и мировоззрения;

- ценностные ориентации личности;

- единство содержания и методов образования личности учащегося.

Комплексный подход как принцип реализуется на основе системы принципов, к которым следует отнести:

- системный подход как принцип, позволяющий субординировать связи, отношения между структурными компонентами педагогического процесса как системы;

- личностно-ориентированный подход как принцип, связанный с всесторонним развитием личности;

- деятельностный подход как принцип, отражающий функциональный аспект педагогического процесса как комплексной системы;

- ценностный подход как принцип, включающий ориентацию личности в системе ценностей по удовлетворению и развитию познавательных, духовных и иных потребностей.

Следовательно, многогранность личности и педагогического процесса, социокультурного пространства и информационно-коммуникативных связей требует комплексного подхода к изучению и организации педагогического процесса.

Основные идеи и понятия

Под комплексом понимается связь, сочетание, соединение отдельных явлений, процессов, частей, составляющих целое как систему.

Комплексный подход выступает как способ изучения педагогического процесса, личности, включая содержание, методы и принципы.

Научной основой комплексного подхода является теория систем и системный подход.

Комплексный подход выступает как процесс взаимодействия субъектов педагогического процесса, управляющей и управляемой подсистем.

Комплексность проявляется в наличии всех компонентов педагогической системы, включении в педагогический процесс всех сторон личности.

Комплексный подход в управлении связан с поэтапным решением образовательных задач личности.

Комплексный подход как принцип выступает руководящим положением, требующим взаимодействия (установления связей) всех элементов системы; единства идейно-политического, нравственного, трудового, эстетического и физического воспитания; включения в педагогический процесс всех сторон личности учащегося.

Литература

1. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. - Л.: ЛГУ, 1968. - 339 с.

2. Бабанский Ю.К. Избранные педагогические труды. - М.: Педагогика, 1989.—560 с.

3. Бескина P.M., Чудновский В.Э. О психологических предпосылках комплексного подхода в воспитании // Сов. педагогика. - 1982. - № 7.- С. 2733.

4. Комплексный подход к воспитанию школьников / Под ред. Л.К. Балясной. - М.: Педагогика, 1982. - 208 с.

5. Лапланш Ж., Понталис Ж.-Б. Словарь по психоанализу. - Высш. школа, 1996.- 623 с.

6. Моносзон Э.И. Проблемы теории и методики коммунистического воспитания школьников. - М.: Педагогика, 1978. - 200 с.

7. Психология. Словарь / Составитель Л.А.Карпенко.- М.: Политиздат, 1990. - 424 с.

8. Педагогика / Под ред. Ю.К.Бабанского. - М.: Педагогика, 1983. - 608 с.

9. Словарь практического психолога / Составитель С.Ю.Головин. Минск: Харвест, 1997. - 800 с.

10. Философский энциклопедический словарь. - М.: ИСЭ, 1989. - 815 с.

11. Харламов И.Ф. Теоретические и методические проблемы комплексного подхода к обучению и воспитанию // Сов. педагогика. - 1980.-№7.-С. 1726.

Тема 15. Педагогический мониторинг

Мониторинг в педагогику пришел из управления системами. Он связан со сбором информации, ее обработкой, хранением и принятия решений. Следовательно, без мониторинга не может обойтись ни одна система, ни какое управление, тем более педагогическое управление. Поэтому в управлении педагогическим процессом мониторинг играет важную роль. Остановимся на сущности педагогического аспекта мониторинга.

1. Понятие мониторинга в науке

В Словаре иностранных слов мониторинг, в переводе с английского языка, рассматривается как наблюдение за каким-либо процессом, оценка и прогноз в связи с его развитием (7, с. 392). Следовательно, мониторинг связан с информацией, с ее получением, обработкой (анализом) и использованием в управленческой деятельности.

В науке данное понятие трактуется значительно шире: не только как процесс наблюдения, но и как сбор информации, ее анализ, переработка, оценка, хранение и применение в процессе реализации принятых решений. Следовательно, сама информация, ее сбор, хранение – ведущие моменты мониторинга. Вместе с тем, анализ информации, переработка, принятие решений и ее использование для достижения поставленной цели – выходит на управление. Таким образом, мониторинг органически связан с управлением.

Важнейшим моментом мониторинга является его информация, требования предъявляемые к ней. Учитывая, что мониторинг связан, в первую очередь, с принятием управленческих решений, к информации предъявляются жесткие требования. О.Т. Лебедев и А.Р. Каньковская к информации предъявляют следующие требования:

- информация должна быть качественной и достаточной количественно для принятия управленческого решения;

- информация должна быть достоверной и точной, отражающей сущность явлений и процессов;

- информация должна поступать своевременно, чтобы оперативно принимать управленческие решения;

- информация должна отражать с достаточной полнотой состояние процесса, всякое еѐ усечение снижает эффективность управления;

- информация должна отличаться своей конкретностью, полезностью для управленческой деятельности;

- информация должна быть унифицирована, систематизирована, доступна для активного использования в управленческой деятельности (3, с. 156157).

2. Понятие о педагогическом мониторинге

В.И. Андреев рассматривает педагогический мониторинг как системную диагностику «качественных и количественных характеристик эффективности функционирования и тенденций саморазвития образовательной системы, включая ее цели, содержание, формы, методы, дидактические и технические средства, условия и результаты обучения, воспитания и саморазвития личности и коллектива» (1, с. 259). Следовательно, в педагогическом мониторинге интегрируются воспитание и обучение, развитие и образование. Он выступает как процессуальная система сбора и организации информации о функционировании образовательной системы, отслеживания ее функционирования в форме непрерывного контроля, прогнозирования развития.

Мониторинг имеет свое информационное поле. В.И. Андреев характеризует его как приоритетные проблемы мониторинга и относит к ним:

1) изучение и оценку целей, содержания и самих учебных программ;

2) разработку эффективного применения образовательного стандарта;

3) оценку качества учебников и учебных пособий, дидактических и технических средств обучения;

4) оценку эффективности традиционных и инновационных форм и методов обучения и воспитания;

5) оценку современных педагогических технологий;

6) создание диагностической службы для получения информации о качестве функционирования и развития педагогической системы;

7) комплексную оценку функционирования и саморазвития образовательной системы;

8) комплексную оценку функционирования зарубежных образовательных систем и их использование в российских условиях (1, с. 259-260).

Таким образом, представлен круг проблем, подверженных педагогическому мониторингу. Вместе с тем, анализ научных исследований и педагогической практики показывает, что педагогический мониторинг проявляется в различных формах:

- системного подхода к сбору информации о функционировании педагогической системы;

- анализа поступающей информации, исходя из цели стандартных критериев образования;

- упорядоченного хранения информации для анализа и принятия управленческих решений;

- доведение информации до распределителей и исполнителей для принятия оперативных управленческих решений;

- непрерывного контроля за функционированием педагогической системы;

- прогнозирования развития педагогической системы на основе анализа поступающей информации из разных источников.

Педагогический мониторинг посвящен сбору фактов. Без анализа фактов немыслимо эффективное исследование и управление системой. Остановимся на формах проявления педагогического мониторинга.