Смекни!
smekni.com

Теория и методика профессионального образования (стр. 42 из 88)

3. Системный подход к сбору информации

В научном исследовании и управлении педагогическим процессом сбор информации носит системный характер. В педагогическом исследовании собираемая информация должна отражать:

- цель, в которой прогностически отражается результат изучения проблемы, научный поиск, то есть направленность исследования; - задачи, решение которых отражает этапный характер исследования; - логику процесса исследования, исходя из казуального подхода.

В практическом плане, сбор информации должен отвечать:

- соответствию положений гипотезы целям и задачам научного исследования;

- сочетанию гипотезы, задач со структурой диссертационного исследования;

- раскрытию логики изложения материала в соответствии с концепцией научного исследования.

При этом в научном исследовании следует учитывать то, что:

- философия по отношению к педагогике выполняет методологические функции;

- социология выступает теоретической базой изучения факторов и условий изучения проблемы;

- психология отражает внутреннее состояние субъектов педагогического процесса.

Исходя из приведенного, в основу изложения материала каждого параграфа следует положить соответствующие философские, социологические и психологические принципы. Без этого педагогическое исследование будет лишено системной информационной базы. Сошлемся на исследование И.С.Ломакиной «Оценочная деятельность как фактор повышения учебнопознавательной активности студентов» (4, с. 7-22). В первой главе рассматривается «Оценочная деятельность как педагогическая проблема». Логика раскрытия главы включала:

- рассмотрение проблемы оценки в философских, социологических, психологических и педагогических исследованиях;

- анализ приложения теории деятельности к конкретному исследованию с философских, социологических, психологических и педагогических позиций;

- прогностический подход к повышению учебно-познавательной активности на основе оценочной деятельности студентов на методологическом, теоретическом, методико-практическом уровнях.

Какова логика рассмотрения первого параграфа? Автором для анализа вопроса был избран исторический подход. В начале вопрос оценки был рассмотрен с позиции истории развития философской мысли: в античном мире, в эпоху развития индустриальной цивилизации и в современных условиях. С позиции социологии оценка рассматривалась на основе анализа проблемы немецкими, американскими и советскими учеными, представленные, главным образом двадцатым веком. Психология оценки была представлена анализом работ Л.С. Выготского, А. Маслоу, Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева и др. Анализ проблемы оценки с педагогических позиций был проведен на основе изучения работ Ш.А. Амонашвили, Р.Х. Шакурова, С.А. Маврина, Н.В. Селезнева и др. Следовательно, на основе системного подхода, проводился системный анализ проблемы и сбор информации.

Практика научных исследований показывает, что сбор информации о состоянии объекта изучения должен начинаться с тщательного анализа опубликованных научных работ. Каждый исследователь должен знать, что наработано до него. Здесь главное: не открывать уже открытую Америку.

Вместе с тем, исследователю следует знать, что в современных условиях научная информация обновляется каждые 5-7 лет. Поток информации настолько велик, что молодому ученому нетрудно в ней «утонуть». Поэтому важно определить принципы отбора источников информации. Мы уже отмечали, что к ним следует отнести монографии, статьи из сборников и журналов, диссертации. Дадим краткую характеристику этим источникам информации.

а). Монографии. К их числу относятся работы, в которых всесторонне рассматривается конкретная проблема. Объем таких работ выходит, как правило, за сто страниц.

Следует отобрать четыре-пять работ, изданных за последние 10-15 лет и имеющих непосредственное отношение к изучаемой проблеме, и тщательно их проанализировать.

б). Журнальные статьи. В них оперативно освещаются результаты новейших научных исследований. Поэтому следует тщательно просмотреть философские, социологические, психологические и педагогические журналы за последние двадцать лет. В каждом ежегодном последнем номере дается свод опубликованных статей, что облегчает их выбор исследователю. Важно постоянно следить за новейшими успехами в педагогической науке.

в). Научные статьи в сборниках. Сами сборники, как правило, носят проблемный характер, в которых проблема освещается с разных сторон.

Ценность сборников состоит в следующем:

- в них публикуются новейшие данные научных исследований; - проблемы рассматриваются углубленно, с разных позиций; - определяются тенденции развития научной мысли.

г). Диссертационные исследования. Это научные работы, в которых на основе длительного изучения проблема рассматривается с методологических, теоретических и праксиологических позиций. В диссертации дается понятийный аппарат исследования, раскрывается логика изучения проблемы, описывается содержание экспериментальной работы, приводятся критерии, на основе которых делаются научные выводы. Краткое содержание диссертации представляется в виде автореферата.

Знакомство с диссертационными работами, позволяет исследователю осмыслить свои подходы к изучению проблемы с позиции актуальности, цели и задач, гипотезы и этапов, научной новизны и ее значимости, методов исследования.

Для получения достоверной оперативной информации необходим живой контакт исследователя с учащимися. Такой контакт устанавливается с помощью различных средств:

- беседы как источник информации. Она выступает как устная форма общения исследователя и учащихся. Вопросы беседы заранее продумываются, строятся на основе взаимопроверки. Для мониторинга важно зафиксировать не только содержание, но и эмоционально-психологическое состояние собеседника;

- наблюдение как источник информации. Оно носит целенаправленный характер, требует определения цели и плана, подробной фиксации результатов и учета основных и переменных величин;

- анкетирование как источник информации. Его можно характеризовать как письменный опрос по заранее продуманной программе. Вопросы должны отличаться конкретностью, не допускающей двух смыслов. Информация также может быть получена на основе выбора ответов на вопросы;

- интервью как источник информации. Это беседа монологического характера. Исследователь по заранее продуманному плану задает вопросы и фиксирует ответы с помощью технических средств;

- тестирование как источник информации. С помощью специальных тестов определяется наличие тех или иных свойств, качеств личности. Личность ставится в определенную ситуацию на основе специально разработанной методики.

Ю.К. Бабанский предложил ввести «педагогический консилиум» как один из важных источников информации. Консилиум выступает как коллективный источник информации, ее анализа на основе выработанного единого подхода.

Важным источником информации является педагогический опыт. Сам опыт выступает в различных формах:

- отражающих труд педагогических коллективов;

- инновационной деятельности отдельных педагогов и педагогических коллективов;

- разработки педагогических технологий учителями;

- в исследовательском подходе к педагогическому труду;

- стимулирования педагогической деятельности;

- организации банка данных о передовом опыте;

- рекомендаций по совершенствованию учебно-воспитательного процесса.

Ю.К.Бабанский предлагает для сбора, хранения и анализа опыта составлять информационную карту. Сама карта включает несколько разделов:

- автор опыта и его адрес;

- наименование опыта;

- содержание опыта;

- степень творческой новизны опыта;

- уровень научной обоснованности опыта;

- длительность функционирования опыта;

- характер имеющихся опытных материалов;

- возможные формы изучения и обобщения опыта (2, с. 526).

Исходя из цели исследования, проводится системная организация всего собранного материала.

4. Системная организация сбора и хранения информации

В своем развитии педагогическая система проходит несколько этапов. При этом информация о функционировании системы поступает на методологическом, теоретическом и технологическом уровнях, включая организационный, процессуальный и корректирующий этапы управления. Организация самой информации в научном исследовании требует системного подхода.

Системная организация сбора информации включает в себя:

- сведения о деятельности педагога и его состоянии;

- сведения о деятельности учащихся и их состоянии;

- взаимодействие педагога и учащихся на методологическом, теоретическом и практическом уровнях;

- состояние системы на организационном, содержательно-процессуальном и корректирующем этапах управления.

Сам сбор, организация и хранение информации проводятся различными способами. Среди них в научных исследованиях широко используются:

- фиксация материала на карточках. В карточках указывается содержание, рассматриваемые вопросы и библиографические сведения об источнике информации согласно, существующего стандарта;

- аннотационные записи. В них кратко, но точно излагается содержание источника, выделяются ведущие идеи, узловые проблемы. Фиксация информации проводится различными способами и в различной форме;

- тезисное конспектирование. При этом выписываются ведущие идеи в их логической последовательности;

- реферирование. Реферирование отличается кратким, логическим изложением источника информации. При этом выделяются базовые идеи, оцениваются излагаемые факты, определяется отношение исследователя к данному материалу;