Смекни!
smekni.com

Теория и методика профессионального образования (стр. 43 из 88)

- цитирование. Оно выступает как вариант конспектирования, где дается точное воспроизведение источника, с указанием всех выходных данных. Цитирование всегда связано с подтверждением своих взглядов или критики взглядов автора.

Педагогический мониторинг необходим не только для сбора, но и обработки, анализа материала.

5. Системный анализ информации

В науке под системным анализом информации понимается:

- рассмотрение процесса и информации о нем как целостной системе, состоящей из взаимосвязанных частей;

- соответствие цели анализа целям функционирования системы;

־ выявление и анализ альтернативных путей решения исследуемой проблемы;

־ цели изучения отдельных частей педагогического процесса, которые не должны противоречить целям всего исследования, то есть общей программе анализа системы.

Особенностью системного анализа является то, что его базой является теория систем и системный подход. В.Г. Юдин отмечает, что системный анализ заимствует у теории систем лишь самые общие исходные представления и предпосылки. Его методологический статус весьма необычен:

- с одной стороны, системный анализ располагает систематизированными методами и процедурами, почерпнутыми из современной науки и созданными специально для него, что ставит его в ряд с другими прикладными направлениями современной методологии;

- с другой – в рамках системного анализа применяются не строгие, основанные на интуиции суждения, оценки и методы, при том, необходимость их использования в каждом случае специально обосновывается;

- в системном анализе тесно переплетаются элементы науки (теории) и практики (10, с. 587).

Процедуры системного анализа подчинены поиску альтернативных вариантов решения исследуемой проблемы, сопоставлению полученных результатов с целью и критериями, затрачиваемым временем и силами участников педагогического процесса.

Центральное место в системном анализе занимает обобщенная модель исследуемого объекта, в котором отражаются все факторы, условия, взаимосвязи в реальных ситуациях. Сформированная модель изучается как реальный объект исследуемой проблемы.

Системный анализ в педагогике связан с обобщением и систематизацией всего того, что было добыто наукой и практикой по исследуемой проблеме.

В научном плане системный анализ связан с выяснением:

- степени разработанности методологических принципов исследования проблемы;

- сформированности теоретической базы изучения проблемы; - технологической обоснованности способов анализа информации.

Следовательно, системный анализ проблемы должен проводиться с философских, социологических, психологических и педагогических позиций. Важное место в педагогическом исследовании отводится анализу опыта как источника информации. Дело в том, что опыт отражает:

- требования общества к решению педагогических проблем и реальность их выполнения;

- активность профессиональной деятельности педагога;

- профессиональную компетентность преподавателя;

- культуру педагогического труда;

- эффективность решения учебно-воспитательных задач; - выбор оптимальных средств решения педагогических проблем; - новые явления в педагогической практике.

На основе системного анализа информации формируется новая структура знания, то есть модель, в которую включается опыт многих людей. При этом, сама информация подвергается классификации, то есть конструированию. К наиболее часто используемым признакам классификации информации следует отнести:

- классификацию по этапам управленческой деятельности;

- по характеру взаимодействия субъектов педагогического процесса;

- по особенностям отношений субъектов процесса;

- по мотивам деятельности учащихся;

- по ценностным ориентациям учащихся;

- по познавательной активности личности;

- по направленности личности;

- по информированности участников педагогического процесса;

- по обученности учащихся;

- по коммуникативности учащихся и т.д.

О.Т. Лебедев и А.Р.Каньковская предлагают информацию классифицировать по семи принципам (3, с. 154), что можно представить в виде рисунка 20.1.

В аналитической деятельности педагога-исследователя важное значение имеет форма воспринимаемой информации (аудиовизуальная, тактильная, обонятельная, комбинированная). Дело в том, что от формы восприятия зависит актуализация информации.

Аудиовизуальная информация выступает как один из основных источников познания. Она отражает содержательную и эмоциональную сторону воздействия, формирует отношение личности к объекту познания.

Знаковая информация отражает содержательную сторону изучаемых объектов и выступает в форме текста или цифровой информации. Использование кодируемой информации специальной подготовки и развития абстрактного мышления.

По источникам формирования информация делится на внешнюю и внутреннюю. Внешняя информация отражает состояние внешней среды и ее влияние функционирование педагогической системы. Внутренняя информация отражает состояние самой педагогической системы, ее связи, функции, как составных частей, так и системы в целом.

Внешняя информация делится на постоянно и временно действующую. К постоянной информации относятся нормы, стандарты, правила, алгоритмы. Переменная информация отражает новые обстоятельства, ситуации, влияние переменных величин, побочных явлений.

Итак, мониторинг в форме контроля, управления педагогическим процессом так же связан с системным анализом, включающим в себя:

- системное поступление информации о состоянии педагогической системы;

- наличие целевой установки на контроль и анализ информации;

- планирование контрольной и аналитической деятельности исследователя;

- определение системы логических процедур и операций;

- реализация планов контрольной и аналитической деятельности;

- сопоставление полученных результатов с заданной целью исследования;

- обобщающие выводы;

- определение новых целей исследовательско-аналитической деятельности.

7. Мониторинг и прогнозирование развития педагогической системы

Прогнозирование результатов исследования заложено в цели, задачах, гипотезе, этапах и плане. Само прогнозирование связано с построением модели исследования, в которой воплощаются выше - указанные вопросы. Ведущее место при этом принадлежит цели и гипотезе.

Педагогическое исследование, как известно, проводится по известному алгоритму. Поэтому процесс стратегического планирования исследования и получения информации его ходе можно представить в виде модернизированной таблицы С.Е.Шишова и В.А.Кальней (11, с. 103-104). (См. табл. 2). В научном исследовании ведущая роль принадлежит стратегическому прогнозированию. Это позволяет выделить долгосрочные приоритеты, определить ближайшие перспективы, разработать логику оперативных действий.

Прогнозирование в педагогическом мониторинге, а вместе с этим и получение информации, связано с принятием управленческого решения.

Само управленческое решение в научном исследовании охватывает:

совокупность целей (стратегических и тактических) исследования; средства для достижения поставленной цели; способы достижения поставленной цели;

систему взаимодействия между участниками педагогического процесса;

установление сроков достижения целей исследования;

этапный подход к управлению и сбору информации при достижении целей исследования.

Прогнозирование результатов исследования выступает как инновационный процесс. Именно в рефлексивной деятельности педагога заложен его инновационный потенциал. Его реализация возможна только на основе исследовательского подхода к своей педагогической деятельности.

Основные идеи и понятия

Педагогический мониторинг выступает как системный подход к сбору и анализу информации о состоянии педагогической системы (педагогического процесса) на методологическом, теоретическом, методическом и праксиологическом уровнях.

Составными частями педагогического мониторинга являются: определение цели сбора информации, методов ее получения и оценки, анализа и принятия решения на коррекцию процесса, исходя из ранее принятых критериев. Системный анализ информации о функционировании педагогического процесса включает систематизированные процедуры, рассматривающие этот процесс как целостность, состоящую из взаимосвязанных частей, где анализ функционирования частей процесса соотносится с целями функционирования педагогической системы в целом.

Системная организация сбора информации связана с ее получением от всех звеньев системы, ее структурирование и классификации по содержанию, уровню обобщенности, в зависимости от этапов функционирования педагогической системы.

Системный контроль связан с выделением его приоритетных направлений, определением глубины, объема и сроков, выбором критериев и средств сбора информации.

Литература к главе

1. Андреев В.И. Педагогика творческого саморазвития. – Казань: КГУ, 1998. – Кн. 2. – 318 с.

2. Бабанский Ю.К. Избранные педагогические труды. – М.: Педагогика,

1988. – 560 с.

3. Лебедев О.Т., Каньковская А.Р. Основы менеджмента. – СПб: Питер,

1997. – 192 с.

4. Ломакина И.С. Оценочная деятельность как фактор повышения учебнопознавательной активности студентов. Автореф. дис. … канд. пед. наук. – Челябинск, 1999. – 24 с.

5. Методология педагогики /Под ред. В.В.Краевского. – М.: Педагогика, 1998. – Ч. П. Вып. 5. – 92 с. 6. Полонский В.М. Оценка качества научно-педагогических исследований. – М.: Педагогика, 1987. – 144 с.

7. Словарь иностранных слов. – М.: Русский язык, 1993. – 740 с.