Смекни!
smekni.com

Теория и методика профессионального образования (стр. 5 из 88)

Восхождение от абстрактного к конкретному как теоретический метод. Отметим, что под «абстрактным» в философской литературе понимается все вообще выделенное, обособленное, существующее «само по себе» в своей относительной независимости от всего другого, любая «сторона», аспект или часть действительного целого, любой определенный фрагмент действительности или ее отражение в сознании[6]. В педагогике в качестве абстракции выступают категории, принципы, теории, выделенные признаки процессов и явлений. Следовательно, любые обобщения есть абстракция.

Конкретное выступает как чувственно-конкретное и как мысленноконкретное. В педагогике конкретность проявляется в фактах и явлениях.

Опираясь на логику восхождения от абстрактного к конкретному при исследовании педагогического процесса, по мнению Ю. К. Бабанского2, необходимо пройти следующие этапы:

целостно описать структуру педагогического процесса, состав его

основных компонентов: целевой, содержательный, операционнодеятельностный, стимулирующе-мотивационный, контрольнорегулировочный, оценочно-аналитический. Также надо целостно описать условия, в которых он функционирует: гигиенические, моральнопсихологические, эстетические и др.;

описать возможные виды связей между компонентами педагогиче-

ского процесса;

целостно описать структуру личности и структуру деятельности

педагогов и воспитуемых;

в возможной мере полно охарактеризовать взаимодействие педаго-

гов и воспитуемых;

рассмотреть связи педагогического процесса с внешними влия-

ниями, оказываемыми на воспитуемых средствами массовой информации, микросредой и др.;

выявить те или иные закономерные связи, чтобы затем учесть их

при проектировании педагогического процесса

Анализ и синтез как теоретический метод. Педагогическое исследование всегда связано с выяснением структуры, связей структурных элементов, их состояния, что требует анализа. Анализ предполагает расчленение целого на составные части, дифференциацию содержания или структуры педагогического явления или процесса.

Синтез в научном исследовании позволяет:

переносить знания с одного объекта на другой;

по аналогии делать теоретические выводы, получать новые знания; сформулировать гипотезу, построить модель педагогического про-

цесса;

субординировать возникшие в ходе исследования проблемы и опре-

делить очередность их решения.

Синтетический подход к построению педагогических теорий возможен только на основе логического анализа педагогических явлений и процессов. Следовательно, анализ и синтез взаимосвязаны. Их применение в логической связи дает достоверные научные знания.

Моделирование. Модель в педагогическом исследовании рассматривается как идеализированное представление о реальном педагогическом процессе. Моделирование выступает в нескольких видах: как мысленное (математическое); как кибернетическое (структурно-функциональное), как схематическое (описательное).

Методы моделирования усиливают эффективность применения теоретических методов исследования. Они позволяют наглядно-образно, в виде схем, чертежей, кратких словесных характеристик, описаний характеризовать изучаемый процесс. В отдельных случаях при моделировании описывают педагогическое явление в виде матриц, математических формул и др. На модели можно удачно отобразить взаимосвязи учебного заведения, семьи, средств массовой информации и других источников воспитательного влияния на обучаемых. С помощью моделей описываются различные виды обучения, типы учебных занятий.

В исследовании и организации педагогического процесса моделирова-

ние выполняет следующие функции:

познавательную, связанную с раскрытием сущности конкретного яв-

ления;

исследовательскую, включающую определение цели, гипотезы и за-

дач;

теоретическую, вскрывающую системные связи педагогического про-

цесса;

технологическую, раскрывающую основные условия функционирова-

ния педагогической системы;

нормативную, определяющую содержание управления педагогическим

процессом как системой.

Математические методы. Они применяются для обработки полученных методами эмпирического познания и эксперимента данных, а также для установления количественных зависимостей между изучаемыми явлениями. Математические методы помогают оценить результаты эксперимента, повышают надежность выводов, дают основания для теоретических обобщений. Наиболее распространенными математическими методами, применяемыми в педагогике, являются регистрация, ранжирование, шкалирование.

1. Регистрация – метод выявления наличия определенного качества у каждого члена группы и общий подсчет количества тех, у кого данное качество имеется или отсутствует (например, количество успевающих и неуспевающих, посещающих занятия без пропусков и допускающих их).

2. Ранжирование (или метод ранговой оценки) – это расположение собранных данных в определенной последовательности (обычно в порядке убывания или нарастания каких-либо показателей) и соответственно определение места в этом ряду каждого из исследуемых показателей (например, составление списка студентов в зависимости от количества пропущенных ими занятий, от качества обучения и т. п.).

3. Шкалирование – этот метод исследования дает возможность ввести цифровые показатели в оценку отдельных сторон педагогических явлений. Для этой цели испытуемым задаются вопросы, отвечая на которые они должны указать оценку, выбранную из числа им предложенных (например, вопрос о занятии спортом с выбором ответов: а) занимаюсь регулярно (5); б) занимаюсь нерегулярно (4); в) не занимаюсь никаким видом спорта (2). Исследования с помощью шкалирования помогают определить сильные и слабые стороны в работе и принимать при необходимости своевременные меры по исправлению положения.

Математические методы применяются при обработке массового материала – определении средних величин полученных показателей: среднего арифметического, медианы – показателя середины ряда, подсчете степени рассеивания этих величин – дисперсии, то есть среднего квадратического отклонения, коэффициента вариации и др.

Для проведения этих подсчетов имеются соответствующие формулы, применяются справочные таблицы. Результаты, обработанные с помощью этих методов, позволяют показать количественную зависимость в виде графиков, диаграмм, таблиц.

Педагогический эксперимент. Комплексным методом научного исследования, который предполагает одновременное использование эмпирических, теоретических и математических методов, является педагогический эксперимент.

Педагогический эксперимент – это научно поставленный опыт в области учебной или воспитательной работы по изучению влияния какого-либо педагогического явления с целью выявления его действенности и эффективности.

К числу наиболее важных условий эффективного проведения эксперимента относятся следующие:

предварительный тщательный теоретический и исторический анализ

явления, изучение массовой практики для максимального сужения поля эксперимента и его задач;

определение цели, объекта, предмета исследования и конкретизация

гипотезы, выделения в ней новизны и противоречий, требующих экспериментального доказательства;

четкая формулировка задач эксперимента, определение признаков,

по которым будут изучаться явления, критериев оценки;

определение минимально необходимого числа экспериментальных

объектов.

По условиям организации различают эксперимент естественный (в условиях обычного образовательного процесса) и лабораторный (создание искусственных условий для проверки). Чаще всего используется естественный эксперимент. Он может быть длительным или кратковременным.

По конечным целям эксперимент делится на констатирующий, устанавливающий только реальное состояние дел в педагогическом процессе, и преобразующий (формирующий), когда проводится целенаправленная работа по апробации выдвинутой гипотезы. Преобразующий эксперимент требует наличия контрольных и экспериментальных групп для сравнения, примерно одинаковых по профилю занятий, условиям работы, численному и возрастному составу и т.д.

Нужно различать теоретическое педагогическое исследование, проводимое со специальной научной целью, и прикладное (научно-практическое). Такое исследование предполагает ряд стадий (этапов): подготовительную, практическое решение проблемы, количественную обработку полученных данных, их интерпретацию, формулирование выводов и предложений.