Смекни!
smekni.com

Теория и методика профессионального образования (стр. 52 из 88)

Р. С. Немов рассматривает мотив как обобщение диспозиций личности, которая связана с потребностями и целью деятельности личности, а в совокупности составляют мотивационную сферу личности. Сама сфера имеет строгую иерархию. Разнообразие мотивов (потребностей и целей) говорит о развитости мотивационной сферы личности (13). Какова содержательная сторона мотивов?

Сущность и виды мотивов, их функции

П. М. Якобсон связывает мотивы с действиями, поступками (20, с. 10). X. Хекхаузен толкует мотив расширительно, включая в него потребности, побуждения, влечения, склонности, стремления (17, с. 33). А. Н. Леонтьев к мотивам относит идеал, потребности, различного рода побуждения (9, с. 368). Мотивация — считает М. Ш. Магомед-Эминов, — выступает в роли описательного понятия, своеобразного родового термина для обозначения всех конкретных видов побуждений: мотивов, потребностей, позиций, идеалов, интересов (3, с. 108).

Мотивация – составной элемент направленности личности. Именно направленность личности, с ее интересами, желаниями, потребностями, мотивами, установками, ценностными ориентациями, позицией и составляет мотивационную сферу личности. Поэтому для управления процессом профессионального становления специалиста важно опираться на структуру мотивационной сферы личности.

А. К. Маркова в структурном плане выделяет в мотивационной сфере личности две части:

- побудительную, включающую потребности, мотивы, цели и интересы;

- предметно-познавательную: социальные предметы (широкие — идеал, ценности, позиционные — взаимодействие со средой, коллективистские, индивидуальные); гносеологические (широкие, познавательноучебные, исследовательские, самообразовательные); творческие (овладение творческими методами деятельности) (12, с. 19).

А. Маслоу иерархию мотивов ставит в зависимость от развития потребностей личности. При этом он выделяет несколько групп потребностей и соответствующих им мотивов. Согласно его концепции у человека с момента его рождения появляются:

- Низшие потребности, потребности первого уровня, к которым он относит физиологические (органические) потребности: голод, жажда, половое влечение и другие.

- Ко второму уровню он относит потребности в безопасности: чувствовать себя защищенным, свободным от страха, агрессивности, неудач.

- К третьему уровню он относит потребности в принадлежности и любви: принадлежность к определенной социальной общности, быть рядом с людьми, признанным, принятым ими.

- К четвертому уровню относятся потребности в уважении, почитании, что связано с компетентностью, признанием личности, ее одобрение, авторитет.

- К пятому уровню относятся познавательные потребности (знать, уметь, понимать, исследовать).

- К шестому уровню относятся эстетические потребности (гармония, симметрия, порядок, красота).

- К высшему уровню относятся потребности в самоактуализации, что связано с реализацией личностных целей, способностей, развитием собственной личности.

А. Маслоу мотивацию ставит в прямую зависимость от потребностей. Следовательно, формируя ценностные мотивы профессиональной подготовки студентов, следует позаботиться, в первую очередь, о формирование профессионально-познавательных потребностей, установки на овладение профессиональным мастерством.

Мотивы классифицируются учеными по различным основаниям. Исходя из содержания, выделяют познавательные, нравственные, политические мотивы. Учитывая направленность мотивов, выделяют личностные, общественные, профессиональные. Исходя из степени осознания, — осознанные, неосознанные и т. д.

В управление процессом профессиональной подготовки студентов ведущими мотивами должны быть познавательные. Анализ педагогических и психологических исследований, педагогической практики показывает, что формирование учебно-познавательной мотивации связано с целеполаганием, познавательным интересом, с ориентацией в познавательных ценностях, установкой на положительное отношение к предмету познания и профессиональной деятельности.

Познание сущности процессов и явлений выступает как первый уровень познавательной мотивации. Отношение к учению как средству достижения цели обучения, выступает как второй уровень мотивационно-целевой основы обучения. Учебная мотивация учащихся складывается из оценки самой личностью различных аспектов учебного процесса, в т.ч. содержания, организационных форм, методов.

Какова структура учебной мотивации? Исследования Д.Н. Узнадзе и многих других показывает, что к ним следует отнести:

- познание сущности изучаемых объектов;

- мотивацию одобрения учебной деятельности;

- мотивацию, связанную с выбором профессии;

- мотивацию, включающую стремление получить образовательный статус в коллективе;

- мотивацию престижа, становления самостоятельности; - мотивацию достижения образовательной цели.

Управление процессом профессиональной подготовки. А.Н. Леонгьев связывает с переносом мотивов на цель деятельности, а М.Ш. МагомедЭминов - со сменой статуса, с самоутверждением личности. Остановимся несколько подробнее на взглядах данных ученых.

А.Н.Леонтьев является основным разработчиком теории деятельности, которую он тесно связывал с мотивацией личности. Деятельность выступает как сложная структура, включающая «потребность - мотив - цель - условия - результат». Потребность (мотивацию) А.Н. Леонгьев связывал с конкретной ситуацией и смыслообразованием, благодаря которым мотив освещает условия деятельности, высвечивает обстоятельства деятельности личности. Смысл выступает центральным понятием, объясняющий ситуативное развитие мотивации в процессе деятельности. Смысл в силу своих связей приобретает значимость актуальности мотивации. Между смыслом и эмоциями человека существуют органические связи. Смысл объясняет отношения, а эмоции проявляются в отношениях. Ситуативное развитие мотивации выступает как порождение многочисленных эмоциональных переживаний. А.Н. Леонтьев утверждает: «Смысл действия меняется вместе с изменением его мотива. По своему объективному содержанию действие может оставаться тем же самым, но если оно приобретает новый мотив, то психически оно стало иным. Оно иначе протекает, оно иначе развивается, ведет к другим субъективным следствиям, оно занимает другое место в жизни личности». Предмет деятельности, по его мнению, есть ее действительный мотив. Разумеется, он может быть как вещественным, так и идеальным, как данным в восприятии, так и существующим только в воображении, в мысли. Главное, что за ним всегда стоит потребность, что он всегда отвечает той или иной потребности.

Процесс профессионального образования обусловливается многими мотивами. И не всегда целями обучения, что нередко ведет к утрате интереса к процессу обучения. Поэтому учебную деятельность, ее мотивы необходимо сопрягать с целью, т.е. переносить мотив на цель учебной деятельности. Это важнейший механизм повышения эффективности процесса профессионального становления специалиста.

В профессионально-познавательной деятельности студентов можно выделить несколько групп мотивов:

- мотивы воздействия, мотивы - требования, которые предъявляют преподаватели студентам;

- мотивы социального престижа, признания, получения статуса в социуме; - мотивы, отражающие внутренние потребности студента в форме интереса, ценностных ориентации, убеждений, установки, радостей успеха.

Следует отметить, что у каждой личности мотивы, в том числе и познавательные, могут быть различными и находиться на различном уровне развития.

Функциональные взаимосвязи интересов и мотивов в профессиональной подготовке студентов

В педагогическом процессе профессиональной подготовке интерес выполняет стимулирующую, ориентировочную, развивающую, установочную, целеполагающую функцию.

Основными функциями мотивации являются:

— стимулирующая (побуждающая) функция, связанная с ускорением конкретной деятельности, в том числе и познавательной;

— целеполагающая, отражающая осмысление конкретного результата деятельности;

— направляющая, включающая удовлетворение потребностей и достижение цели развития личности;

— регулирующая, связанная с изменением потребностей и переключением мотивов деятельности; — контрольная, связанная с проверкой достижения цели деятельности (3, с.

117).

П. М. Якобсон выделяет также установочную функцию, Н.Рака — ценностно-ориентировочную. X. Хекхаузен — организационную (инструментальную).

Следовательно, большинство функций интересов и мотивации совпадают. В чем же состоит отличие интересов и мотивов? Дело в том, что интерес выступает как процесс ознакомления с предметами и явлениями, а мотив объясняет деятельность, связанную с удовлетворением тех или иных потребностей. Поэтому интерес выступает базой формирования мотивации. Взаимосвязь интереса и мотивов проявляется в поведении, деятельности и отношениях. Педагогу приходится иметь дело в первую очередь с познавательными и нравственными интересами и мотивами, которые проявляются в поведении и отношениях студентов.

Мотивация может быть ценностной, а интересы развитыми. Поэтому с позиции взаимосвязи интересов и мотивов, целостности процесса профессиональной подготовки специалиста самих студентов можно разделить на несколько групп: