Смекни!
smekni.com

Теория и методика профессионального образования (стр. 57 из 88)

В содержательном плане в инновационное самообразование включаются цели, содержание, методы и источники. Инновационный подход — веление времени, основа совершенствования теоретической подготовки преподавателя. Педагогическая инновация обеспечивается эрудицией, теоретической и методической подготовленностью преподавателя.

Педагогическая эрудиция - показатель широты кругозора в области философии, психологии, социологии, социальной психологии, профессионального образования студентов.

Теоретико-методическая эрудиция связана с глубоким знанием философии, как методологии, теории педагогики и психологии, психологопедагогических проблем, гносеологии, аксиологии, исследовательского подхода к педагогической деятельности.

Исследовательский подход в практике работы преподавателя связан с решением важных проблем профессионального образования студентов, подготовкой и сдачей кандидатских экзаменов, проведением экспериментальной работы.

5. Методы и принципы самообразования преподавателя

В системе самообразования преподавателей высшей школы широко используются такие методы, как самоанализ, самоубеждение, самоприказ, самообязательство, самопоощрение, самопобуждение, самовнушение, саморегуляция, самокоррекция, непосредственно связанные с рефлексией. Остановимся несколько подробнее на каждом из методов.

Самоанализ выступает как один из видов рефлексивной деятельности, является способов проверки эффективности самообразования преподавателя, правильности выбора методов, оптимального сочетания содержания и организационных форм учебной деятельности. Самоанализ проводится на основе выработанных личностных принципов и критериев.

К методам самоанализа относятся сравнение, сопоставление, противопоставление, обобщение, связанным с рефлексивной деятельностью преподавателя.

Самоубеждение и самопобуждение являются элементами рефлексивной деятельности преподавателя, характеризуются способами формирования установки на формирование профессиональной самостоятельности, проверки правильности своих действий.

К методам самоубеждения и самопобуждения относятся размышление, анализ, самовнушение, формирование позиции на соответствующее отношение и поведение в сфере педагогической деятельности.

Самоприказ выступает как рефлексивный способ побуждения преподавателем самого себя к соответствующей деятельности. Как метод необходим для преодоления встречающихся трудностей, связанных с обнаружением пробелов в профессионально-педагогической подготовке, или необходимости разработки новых подходов для решения образовательных задач.

Самообязательство выступает как способ приведения самообразования в систему, включая постановку цели, разработку планапрограммы, действий по достижению соответствующего уровня профессионально-педагогической самостоятельности. Следовательно, дается задание и соответственно ему — обязательство на самообразование самому себе. Самопоощрение выступает как способ рефлексивной деятельности, побуждения педагогом себя к определенным действиям, связанных с самообразованием, положительной оценкой своего труда. Самопоощрение создает внутренний комфортный климат, побуждающий личность на активную созидательную педагогическую деятельность.

Самовнушение как метод связан с формированием установки на систематическое непрерывное самообразование. Критическое отношение к своей профессионально-педагогической подготовленности, к сформированности педагогического мастерства, побуждает преподавателя к непрерывному совершенствованию своей педагогической деятельности.

Саморегуляция, как рефлексивная деятельность, выражает способность управлять собой в самых сложных ситуациях. Саморегуляция — сложное психическое явление, которому необходимо систематически учиться.

Р. С. Немов отмечает, что саморегуляция включает в себя управление познавательными процессами, мышлением, памятью, восприятием, вниманием, воображением, речью, а также личностью: поведением, эмоциями и действиями — реакциями на возникшую ситуацию. Саморегуляция каждого из перечисленных психических процессов, свойств и состояний человека связана с волей и внутренней речью человека. Внутренняя речь служит основой для управления всеми психическими явлениями, а воля обеспечивает сохранение направленности и энергичности действий (9, с. 445).

Самокоррекция как рефлексивный процесс, выступает в форме совокупности приемов, связанных с регулировкой самоуправленческой деятельности, общения, адаптации к работе со студентами, к системе межличностных отношений, с формированием ответственного отношения к своей профессионально-педагогической деятельности.

Приведенные методы самообразования носят рефлексивный характер и могут быть эффективными, если они используются в комплексе и на основе соответствующих принципов.

Какими принципами должен руководствоваться преподаватель, чтобы сделать самообразование эффективным.

Практика показывает, что к принципам самообразования следует отнести: установку, ценностные ориентации, самоанализ, актуализацию, самокоррекцию, системный подход как принцип.

Установка на самообразование как принцип. Она вытекает из объективных условий и внутренних потребностей личности преподавателя, отражает его целенаправленную деятельность на совершенствование педагогического мастерства. Без установки нет педагогического самообразования.

Ценностные ориентации как принцип самообразования. Данный принцип связан с осознанием преподавателем, что профессиональное самосовершенствование есть личная и общественная ценность, с одной стороны. С другой — умение ориентироваться в психолого-педагогических ценностях, то есть в знаниях и умениях для решения конкретных профессиональных задач. Ценностные ориентации придают значимость самообразованию. Самоанализ как принцип самообразования. Данный принцип связан с самоконтролем за ростом педагогического мастерства. На основе самоанализа формируются цели, задачи, планы и этапы совершенствования профессионально-педагогической деятельности. Самоанализ — неотъемлимая часть самоуправления педагогической деятельностью. Без самоанализа рефлексивная деятельность малоэффективна.

Актуализация как принцип самообразования. Принцип связан с оценкой значимости самообразования, выделением в нем главных, существенных элементов. Принцип позволяет осуществить предметный подход к знаниям и умениям, способствует углублению и совершенствованию всего того, что способствует решению актуальных задач профессионального образования. Следовательно, необходимые знания и умения для решения важнейших задач самообразования актуализируются.

Самоконтроль как принцип самообразования. Данный принцип позволяет своевременно проводить самокоррекцию своего самообразования, учитывая обнаруженные пробелы и ошибки в своей педагогической деятельности. Руководство данным принципом способствует переводу самообразования с низкого на более высокий уровень педагогического мастерства. Принцип системности самообразования. Принцип способствует осуществлению комплексного подхода к своему самообразованию, то есть охватывает все стороны личности, все сферы деятельности, все формы знаний, все организационные методы. Системный подход позволяет спланировать процесс самообразования, определить его этапы, выбрать соответствующие критерии, таким образом, реализовать самоуправление самообразованием. Итак, самообразование преподавателя выступает как рефлексивный процесс, самое важное в котором - научиться управлять собою, ростом своего педагогического мастерства, чтобы сделать свою преподавательскую деятельность эффективной.

Основные идеи и понятия главы

Высший уровень самообразования – творческий, инновационный подход к преподавательской деятельности.

По видам самообразование может быть индивидуальным, групповым; по уровням – теоретико-методологическим, методико-практическим. Самообразование преподавателя – это рефлексивный процесс, носит персонофицированный характер, подчиненный совершенствованию психолого-педагогической подготовки.

Эффективность самообразования зависит от факторов и условий, принципов, на которых основывается психолого-педагогическое совершенствование профессиональной деятельности преподавателей.

Литература

1. Баскаков А.М. Психологическая культура межличностных отношений. – Челябинск: ЧИПКРО, 1996. - 150 с.

2. Загвязинский В.И. Педагогическое творчество учителя. – М.: Педагогика, 1987. – 180 с.

3. Зимняя И.А. Педагогическая психология.– Р/на/Д.: Феникс, 1997.– 480с.

4. Кан-Калик В.А., Никандров Н.Д. Педагогическое творчество. – М.: Педагогика,1990. - 144 с.

5. Кемелов В.Е. Проблемы личности. – М.: Мысль, 1977. – 239 с.

6. Левина М.М. Технология профессионального педагогического образования. – М.: Академия, 2001. – 272 с.

7. Левитан К.М. Личность педагога. – Саратов: СГУ, 1991. –

8. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. /Под ред. Е.С.Полат. – М.: Академия, 2000. – 272 с.

9. Немов Р.С. Психология. – Кн. 2. – М.: ИП, 1994. – 496 с.

10. Основы педагогического мастерства /Под ред. И.А.Зазюна. – М.: ИП, 1989. – 302 с.

11. Рогов Е.И. Учитель как предмет психологического исследования. – М.: Владос, 1998. – 496 с.

12. Станкин М.И. Профессиональные способности педагога. – М.: Флинта, 1998. – 368 с. 13. Сластенин В.А., Исаев И.Ф. и др. Педагогика. – М.: Школа-Пресс, 1998. – 512 с.

14. Смирнов С.Д. Педагогика и психология высшего образования. – М.: Академия, 2001. – 304 с.