Смекни!
smekni.com

Теория и методика профессионального образования (стр. 6 из 88)

На подготовительном этапе анализируется состояние разработанности проблемы в педагогической теории и практике. Далее осуществляется сбор предварительных материалов для конкретизации возможных причин возникновения педагогической проблемы. Эта работа завершается формулировкой гипотезы, т.е. предположения о наиболее вероятной возможности решения данной проблемы. И, наконец, составляется методика исследования – отбираются необходимые методы, средства, определяются условия их применения и способы обобщения полученных данных.

Практическое решение проблемы связано с реализацией методики исследования в виде серий опросов, наблюдений, экспериментов.

Количественная обработка полученных данных осуществляется с помощью математических методов исследования.

Интерпретация полученных данных проводится на основе педагогической теории с целью определения достоверности или ошибочности гипотезы. Это позволяет сформулировать выводы и предложения. Объем и продолжительность педагогического исследования определяется характером проблемы.

Таким образом, при исследовании педагогических явлений используются различные методы. Высокой эффективности исследования можно достичь лишь тогда, когда эти методы будут применяться не изолировано один от другого, а в их рациональном сочетании.

Тема 3. Развитие, воспитание и формирование личности

1. Факторы развития и формирования личности

Диалектика рассматривает процесс развития человека не как простое количественное соединение заложенных в нем от природы свойств и качеств, а как их постоянное преобразование и усложнение. Развитие – это прежде всего качественные изменения в организме и психике человека, наступающие в результате количественных изменений. Это процесс движения от простого к сложному, от низшего к высшему, движение по восходящей от старого качественного состояния к новому, процесс обновления, рождения нового и отмирания старого. Например, ребенок не умел говорить и вдруг произнес первое слово, сделал первый шаг и т. д. – все это скачок в новое качество. И случилось это не по воле божьей – всему этому предшествовал длительный период количественных накоплений. Так, первому слову ребенка предшествовал детский лепет, первому шагу – сидение, ползание, стояние с поддержкой.

Родившийся ребенок постепенно становится личностью под воздействием ряда факторов. Сравнительно давно педагогика пришла к выводу, что основными факторами развития человека и формирования его личности являются наследственность, среда и воспитание. Рассмотрим каждый из них.

Наследственность. Под наследственностью понимается передача от родителей к ребенку определенных качеств и особенностей, заложенных в его генетическую программу. Материальными носителями наследственности являются гены (генос (греч.) — род, происхождение).

К наследственным свойствам организма относятся прежде всего анатомо-физиологическая структура и такие его особенности, как телосложение, цвет кожи, глаз, волос, особенности нервной системы, а также видовые задатки человека как представителя человеческого рода (задатки речи, мышления, способность к труду, хождение в вертикальном положении). Генетически запрограммированы сочетание в организме различных белков, группа крови, резус-фактор. Следует выделить и ряд болезней и патологий, которые носят наследственный характер, — сахарный диабет, шизофрения, болезнь крови, карликовость и ряд других.

Определенный интерес представляет вопрос о наследовании человеком от своих родителей задатков и способностей. Ответом на него может служить известное высказывание К. Маркса: «Человек является непосредственно природным существом... Он... наделен природными силами, жизненными силами, являясь деятельным природным существом, эти силы существуют в нем в виде задатков и способностей, в виде влечений...»[7].

Следует отметить, что человек может наследовать от своих родителей задатки и способности лишь к самой общей области деятельности (искусству, конструированию, математике и т. п.), не ориентированные на какойлибо вид труда или творчества. Они заложены в структуре мозга, органах чувств, речедвигательных органах и служат одним из условий успешности выполнения затем какой-либо конкретной деятельности, выбранной самим человеком под влиянием жизненных условий и обстоятельств. Однако успех в этой области деятельности в значительной степени зависит от прилежания человека, наличия у него практики, опыта в сфере данного вида труда. Из всего сказанного выше можно сделать вывод: педагогика, не отрицая природных задатков, облегчающих возможность успешного выполнения какойлибо специальной деятельности, утверждает, что проявление и развитие способностей целиком зависит от условий жизни и воспитания, которые определяют, будет ли ребенок вовлечен в соответствующие этим задаткам виды деятельности. Сами по себе задатки не могут считаться движущими силами развития способностей, они являются лишь предпосылкой их развития.

В настоящее время между учеными идут острые теоретические споры о наследовании человеком общих способностей к интеллектуальной деятельности. Отечественная медицина и педагогика признают, что может быть наследственность, неблагоприятная для развития интеллектуальных способностей (психические заболевания, вялость клеток коры полушарий мозга у детей алкоголиков и т. д.). В целом же развитие познавательных интересов и обучаемость физически здоровых и психически нормальных людей во многом определяется тем, в какие условия обучения они поставлены.

Педагогика признает возможное биологическое неравенство задатков и способностей у людей к интеллектуальной деятельности, но она не приспосабливает к этим различиям обучение, а создает равные условия для умственного развития каждого человека.

Следует отметить, что в западной педагогике и психологии широко распространено положение о том, что люди от природы рождаются добрыми или злыми, некоторые склонны к агрессии и совершению преступлений. Наша наука утверждает, что психические и моральные качества человек приобретает в процессе труда и общения с окружающей средой. В нем от рождения не заложено никаких программ поведения. Люди рождаются свободными от моральных ценностей, представлений о формах поведения и отношения к другим людям, и процесс формирования этих личностных качеств для каждого человека начинается с «нуля». Духовное развитие не записывается в генах, не наследуется, а осуществляется в ходе целенаправленного воспитания.

Среда. Под средой в педагогике понимается вся окружающая человека действительность, в условиях которой происходит развитие и формирование его личности. Общественный строй, политика государства оказывают большое влияние на формирование стремлений, идеалов людей. Среда – это и непосредственное окружение человека, его семья, образ жизни, коллектив, в котором он воспитывается и учится. Влияние на учащегося оказывают школа, общественные организации, товарищи и друзья по месту жительства. Общение с окружающими ребенка людьми также является важным условием его развития. Известный советский психолог Л. С. Выготский утверждал, что человек с момента рождения является существом социальным, общественным. Особенно большое значение для развития ребенка имеет его общение со взрослыми людьми. У них он перенимает необходимые для жизни знания и опыт. В процессе общения с окружающими у ребенка формируется потребность в людях, которая становится важнейшим источником его разностороннего развития.

Общество и непосредственное окружение могут согласованно влиять на человека. Но так бывает не всегда. Между этими влияниями могут возникать как отдельные частные несоответствия, так и полная противоположность.

Общество и непосредственное окружение могут оказывать на человека не только положительное, но и отрицательное влияние. В нашем обществе создаются все более благоприятные условия для согласования этих влияний. Но и у нас среди родителей встречаются люди, плохо влияющие на развитие детей. Могут отрицательно влиять на детей и товарищи, особенно старшие по возрасту. Поэтому педагогу важно хорошо знать характер непосредственной среды воспитанника, изучать влияние различных условий на его развитие. При этом следует помнить, что воздействие среды на человека происходит не механически, а через его отношение к требованиям общества, к людям, его окружающим. Степень воздействия этих требований зависит от внутренней позиции воспитуемого.

Характер любого влияния среды зависит от богатства личности, от ее потребностей и стремлений. Поэтому, сталкиваясь с фактами отрицательного влияния среды на человека, воспитатель должен стремиться к духовному обогащению личности, к развитию у нее самостоятельности суждений и действий, отрицательного отношения к этим влияниям. При таком подходе к делу воспитанник из объекта влияния среды превратится в ее активного преобразователя. Подводя итог сказанному, отметим, что наследственные задатки развиваются в прямой зависимости от тех элементов среды, с которыми человек неразрывно связан, активно взаимодействует. Среда при этом является и условием, и источником развития, так как взрослые люди, окружающие ребенка, — носители тех свойств, качеств и способностей, которые должны возникнуть и сформироваться в процессе развития ребенка, а окружающий мир предметов, созданных людьми, язык, культура народа, наука – есть общественный опыт предшествующих поколений и содержит в себе в готовом виде качества и свойства личности, приобретаемые ребенком в ходе его развития. Таким образом, развитие ребенка происходит под воздействием и наследственности, и среды при активной деятельности самого ребенка. Но ведущая роль в этом процессе принадлежит воспитанию.