Смекни!
smekni.com

Теория и методика профессионального образования (стр. 7 из 88)

Воспитание. Как и среда, воспитание является формой внешнего воздействия на развивающегося человека. Отличительная особенность воспитания – целенаправленность и планомерность, осуществление его под руководством специалистов-педагогов. Среда несет ребенку по преимуществу неорганизованные влияния, действующие стихийно и нецеленаправленно. Поэтому полагаться на воздействие только одной среды, даже самой благоприятной для формирования человека, — значит рассчитывать на успех весьма сомнительный. Это привело бы к самотеку, к растворению процесса развития личности в общем потоке стихийных, неорганизованных влияний жизни.

Как известно, отношения, в которые вступает ребенок со средой, всегда опосредованы взрослыми. Всякая новая ступень в развитии личности есть одновременно новая форма связи ребенка со взрослыми. Она подготовлена и направляется взрослыми. Вот почему воспитание выступает как ведущий, исключительно действенный фактор формирования личности, как организованное, направленное ее развитие.

В процессе целенаправленно организованного воспитания, во-первых, учитываются движущие силы, возрастные и индивидуальные особенности детей; во-вторых, на полную мощь используются положительные и ослабляются отрицательные влияния среды, у детей формируется нравственная стойкость против неблагоприятных воздействий среды; в-третьих, достигается единство и согласованность всех звеньев, осуществляющих воздействие на человека (семья, школа, общественность); в-четвертых, более активно и полно развиваются наследственные качества и, в-пятых, ребенок раньше оказывается способным к самовоспитанию.

Утверждая решающую роль воспитания в развитии и формировании личности, А. С. Макаренко писал: «Я уверен в совершенно беспредельном могуществе воспитательного воздействия. Я уверен, что если человек плохо воспитан, то в этом исключительно виноваты воспитатели. Если ребенок хорош, то этим он тоже обязан воспитанию, своему детству»[8].

Воспитание «проектирует» личность, преднамеренно и планово поднимает ее на новую ступень, движет ее в заданном направлении. Оно ориентируется не только на уже достигнутый уровень развития, но и на те особенности, процессы, свойства личности, которые находятся в стадии становления, если воспитание приурочивается к зонам ближайшего развития (Л. С. Выготский).

Развитие личности идет через собственную деятельность человека по освоению деятельности. Поэтому воспитание предполагает организацию жизни и деятельности воспитуемых. В процессе игровой, учебнопознавательной, трудовой, художественной, технической и других видов деятельности, по мере постоянного их обогащения и преобразования, на основе общения с людьми воспитанник совершает переход от подражания как самого простого проявления активности к самостоятельным способам деятельности, к творческой активности, к самовоспитанию. Воспитание определяет развитие личности и в то же время зависит от развития.

Какие основные закономерности вытекают из анализа факторов развития и формирования личности?

В самом общем виде формирование личности можно определить как процесс социализации, т. е. усвоение индивидом социального опыта. Личность в полном смысле этого слова начинается тогда, когда из всего социально-психологического материала, ставшего личным достоянием человека, формируется организованная система, которая обладает индивидуальностью, известной автономией, способностью к саморегуляции, избирательным отношением к социальной среде. Оставаясь общественным существом, человек вместе с тем выступает как индивид со своим внутренним миром, со своими особыми психологическими качествами и свойствами. На каждом уровне своего развития человек, занимая определенное место в системе доступных ему общественных отношений, выполняет определенные функции. Овладевая необходимыми для их выполнения знаниями, выработанными обществом нормами и правилами поведения, человек формируется как общественое существо, как личность. Во взаимодействии человека со все более усложняющимися условиями его существования внешние требования постепенно становятся внутренними побудителями его деятельности и поведения. Через отношение к другим людям человек становится личностью. Осознавая и принимая внешние требования общества, коллектива, он делает их внутренними требованиями к самому себе, к своему поведению. Иначе говоря, на определенном этапе развития личности вступает в силу закономерность, которая обозначается как саморегуляция, самосознание, самовоспитание.

2. Этапы возрастного развития детей

Развитие человека – сложный диалектический процесс. Он имеет свои качественные особенности на разных возрастных этапах развития. В возрастной и педагогической психологии принято выделять следующие основные этапы развития детей и молодежи: новорожденный (до 10 дней), младенческий возраст (до 1 года), ранний детский (1 – 3 года), преддошкольный (3 – 5 лет), дошкольный (5 – 7 лет), младший школьный возраст (7 – 11 лет), подростковый возраст (11 – 15 лет), ранняя юность или старший школьный возраст (15 –18 лет) (1, c. 47)[9]. Кроме того, возраст от 18 до 25 лет именуется как поздняя юность или ранняя зрелость2.

Каждый период отличается своими существенными условиями жизни, потребностями и деятельностью, характерными противоречиями, качественными особенностями психики и психическими новообразованиями. Каждый период подготавливается предыдущим, возникает на его основе и служит, в свою очередь, базой для наступления следующего периода. Возрастную характеристику определяют: изменение положения ребенка в семье и школе, изменение форм обучения и воспитания, новые виды его деятельности, и, наконец, некоторые особенности созревания организма, т. е. возраст является не столько биологической, сколько социальной категорией.

В возрастной психологии существует понятие о ведущем виде деятельности. Отметим в этой связи, что для каждого возраста характерны разные виды деятельности, существует потребность в каждом из трех ее основных видов: в игре, учении и труде. Но в разные периоды развития эта потребность различна, и названные виды деятельности наполнены разным конкретным содержанием. Ведущим видом деятельности называется такой ее вид, который на соответствующем возрастном этапе обусловливает главные, важнейшие изменения в психике ребенка, учащегося, студента, в психических процессах и психических свойствах личности, а не тот, которым чаще занимается воспитуемый (хотя эти характеристики обычно совпадают).

В пределах каждого возраста наблюдаются большие индивидуальные различия, как следствие, во-первых, индивидуальных вариантов условий жизни, деятельности и воспитания, а во-вторых, природных индивидуальных различий. Бесконечно разнообразны конкретные условия жизни, деятельности и воспитания – бесконечно разнообразие и индивидуальных особенностей воспитанников. В связи с этим возникает вопрос: имеем ли мы вообще основания говорить о каких-то основных возрастных особенностях, не перекрывают ли их индивидуальные различия? К тому же, как известно, в настоящее время пересматриваются традиционно сложившиеся представления о возрастных возможностях людей. В частности, например, характеристика основных особенностей младшего школьного возраста значительно отличается от той, которая давалась 15 – 20 лет назад. Стоило существенно изменить характер обучения в начальных классах, как оказалось, что младший школьник способен к значительно более высокому уровню абстрактного мышления, чем считалось до этого.

Пересмотр возрастных характеристик вызван, особенно в последние годы, так называемой акселерацией (лат. — «ускорение») — прогрессирующим ускорением физического и психического развития детей и школьников. Они растут и развиваются быстрее и достигают более высокого уровня психического, интеллектуального развития, чем несколько десятилетий назад.

Все это делает характеристику возрастных особенностей, как считают некоторые исследователи, столь условной, подвижной и динамичной, что ставит под сомнение само понятие возрастных особенностей. Думается, что с этим мнением согласиться нельзя. Возрастные особенности существуют как наиболее типичные, наиболее характерные общие особенности возраста, указывающие на общее направление развития. Но, разумеется, возраст не есть абсолютная и неизменная категория. Понятие возраста, возрастных границ и возрастных особенностей имеет не абсолютное, а относительное значение.

Учет возрастных особенностей в учебно-воспитательной работе совершенно необходим, и он означает применение таких педагогических форм, методов и средств, которые соответствовали бы особенностям, запросам и возможностям конкретного возраста. Но возрастная периодизация, которую мы привели выше, имеет по самой своей сущности общий характер, и поэтому ее одной недостаточно, чтобы выбрать по отношению к конкретному воспитаннику целесообразные учебно-воспитательные воздействия. Необходимо наряду с этим учитывать и индивидуальные особенности воспитуемого и применять в соответствии с этими особенностями индивидуальный подход к нему. Задача обучения и воспитания состоит в том, чтобы формировать и развивать у ребенка, учащегося, студента те психические особенности, свойства и качества, которые, с одной стороны, характеризуют высокий уровень развития на данном возрастном этапе, и, с другой, – подготавливают закономерный переход к следующей возрастной стадии, более высокому уровню психического и интеллектуального развития.

А теперь рассмотрим краткую характеристику развития и воспитания различных возрастных групп детей и молодежи, с кем предстоит работать выпускникам вуза, акцентируя внимание, во-первых, на их анатомофизиологическом созревании, во-вторых, на совершенствовании их психики и познавательной деятельности и, в-третьих, на формировании их поведения.