Смекни!
smekni.com

Теория и методика профессионального образования (стр. 8 из 88)

3. Особенности развития и воспитания младших школьников

Младший школьный возраст (от 7 до 11 лет) соответствует годам обучения в начальных классах и благоприятен для развития физических и умственных сил ребенка. В этот период увеличение его роста и веса идет довольно пропорционально. Средний вес семилетних детей – 23-24 кг, рост 122-123 см. Вес мозга заметно увеличивается – до 1230 г., развиваются его функции, особенно усиливается процесс дифференцировки между возбуждением и торможением. Интенсивно развивается двигательный анализатор, повышается точность дифференциации движений. Острота зрения у большинства детей к 7 годам достигает нормы, к 9 – 11 годам она заметно улучшается. Вместе с тем скелет младшего школьника еще не прошел стадию окостенения, недостаточно развита сердечно-сосудистая система. Все это ставит перед педагогами и родителями задачу правильной организации режима ребенка в семье и школе.

Резкое изменение общественного положения ребенка с поступлением в школу выражается в том, что у него появляются новые обязанности (учение, общественно полезный труд), новые отношения – с учителем, с товарищами) и новые права (право на уважение к его общественным поручениям и учебным обязанностям). Внутренняя позиция ребенка в этот период должна проявляться в самостоятельности, серьезном отношении к делу, в особом чувстве собственной значимости. При недостаточной воспитательной работе эти качества могут не только не развиваться, но даже исчезнуть.

Чтобы хорошо учиться, нужно приложить максимум усилий. И нередко возникает противоречие между объективной трудностью учения и субъективным желанием ребенка. Учебные мотивы у младших школьников различны: интерес к получению знаний, умений и навыков (научиться читать, писать, считать); желание получить высокую оценку учителя и похвалу со стороны родителей; стремление быть примером для товарищей. В 1 – 2 классах ведущим мотивом являются познавательные интересы, они дифференцируются по видам деятельности: любить читать или считать, писать. В 3 классе появляется стремление занять достойное место в коллективе. Детей уже привлекает содержание знаний (узнать о жизни других народов, получить объяснение явлений природы и т. п.). Устойчивость и развитие учебных интересов младших школьников зависит от умения педагога передавать знания учащимся, вырабатывать у них умения и навыки, развивать познавательные способности.

Младший школьник, по выражению К. Д. Ушинского, мыслит звуками, красками, формами. Задача учителя – сделать восприятие детей более сознательным, целенаправленным, учить наблюдать, выявлять сходство и различие в предметах. Классифицируя стадии развития наблюдения у детей, С. Л. Рубинштейн называет их стадиями осознания, осмысления. У учащихся от 1 к концу 2 класса наблюдение развивается от нерасчлененного, поверхностного к более глубокому и точному анализу, если в деятельность наблюдения включаются объяснение, интерпретация виденного, элементы планомерности. Б. Г. Ананьев вскрыл важную особенность психического развития младшего школьника, состоящую в том, что относительно независимо от учебного предмета у ребенка происходит овладение сложными для него отношениями: количественными, пространственными и временными, одинаково важными как для умственного, так и для физического развития.

От класса к классу совершенствуется логическое мышление. Если учащиеся 1 класса обращают внимание на внешние признаки, то третьеклассники уже выделяют родовое понятие. Речь и мышление детей ярко и эмоционально окрашены. Это одновременно и помогает процессу их обучения и воспитания, и затрудняет его. Педагогу приходится преодолевать такие недостатки в устной речи детей, как торопливость, невнимательность, перескакивание с одного на другое.

В процессе обучения у детей формируются общетрудовые умения планировать, организовывать работу свою и товарищей, осуществлять самооценку и самоконтроль (т. е. сопоставлять выполняемые действия и их последовательность с образцом, поставленной целью, предъявляемыми требованиями).

Младшие школьники испытывают огромную потребность в общении со взрослыми, своими товарищами – одноклассниками. Наиболее авторитетной фигурой для них становится учитель. Это открывает почти безграничные возможности для влияния на детей и в то же время налагает на педагога огромную ответственность. Он должен продумывать каждый свой шаг, взвешивать каждое слово, глубоко осознавать и правильно строить свои взаимоотношения с детьми и таким путем добиваться правильного их воспитания. Младшие школьники испытывают большую потребность в совместной деятельности: играх, трудовых занятиях, коллективном проведении досуга. Все это создает благоприятные возможности для формирования коллектива, разработки и реализации системы коллективных взаимоотношений и воспитания у детей нравственных качеств: дружбы, взаимопомощи в совместных делах.

Дети этого возраста отличаются легкой внушаемостью, они быстрее идут навстречу воспитательному влиянию взрослых, в особенности учителя. Разработка педагогом системы разнообразного влияния на учащихся и последовательное ее осуществление приводят к положительным изменениям в формировании их личности.

Младшие школьники, как правило, добросовестно выполняют различные поручения, проявляя при этом большую настойчивость в делах. Данную особенность важно постоянно развивать путем разработки системы поручений, контроля за качеством их выполнения, поощрения детей за достигнутые успехи. При этом следует иметь в виду, что младшие школьники являются чувствительными к одобрению не только учителей, родителей, но и своих сверстников.

Наряду с общими возрастными особенностями в развитии каждой личности есть и индивидуальное. Учет индивидуальных особенностей должен строиться на основе изучения нравственно-психологического облика младшего школьника в условиях школы и семьи.

4. Особенности развития и воспитания подростков

Подростковый возраст – это период развития детей от 11 до 15 лет. Его границы могут сдвигаться в зависимости от конкретных обстоятельств жизни и деятельности ребенка.

Подростковый возраст характеризуется бурным развитием организма – прежде всего значительным увеличением тела в длину. У детей 11 – 13 лет прирост в длину составляет в среднем 5 см, в 14 – 15 лет – 3-4 см в год. Прибавление в весе у мальчиков и девочек в возрасте 11 – 13 лет составляет 2-3 кг в год, в возрасте 13 – 15 лет – 4-5 кг. В костях позвоночника, грудной клетки, таза и конечностей окостенение еще не заканчивается: позвоночник при неблагоприятных условиях может подвергаться искривлению, если не следить за правильной посадкой и осанкой. Отмечается также несоответствие между быстрым ростом сердца и ростом массы тела: объем сердца увеличивается в два раза, а масса тела в полтора. Отношение просвета кровеносных сосудов к объему сердца уменьшается, кровяное давление повышается. Изменение в сосудистой системе вызывает частичный недостаток притока крови к головному мозгу, что нередко ведет к быстрой утомляемости, головокружениям, снижению работоспособности.

Продолжается развитие нервной системы. Мозг подростка по весу и объему не отличается от мозга взрослого человека. Значительно увеличивается число ассоциативных волокон, соединяющих отдельные части мозга в единую систему. Кора больших полушарий головного мозга, постепенно изменяясь, приобретает структуру, присущую коре взрослого человека. Возрастает контроль коры головного мозга над инстинктивными и эмоциональными проявлениями.

Некоторые западные педагоги и психологи пытаются вывести все особенности подростка из фактора полового созревания. С их точки зрения, в этом возрасте начинают господствовать половые инстинкты и связанные с ними влечения и стремления. Половое созревание, как и другие стороны физического развития, нельзя игнорировать, но в основном не оно определяет психическое развитие подростка. Основную роль в формировании его личности играют среда, отношения с родителями, воспитателями, товарищами. Несостоятельными являются и попытки ученых трактовать подростковый возраст как период тяжелого кризиса. По мнению ряда психологов, половое созревание настолько потрясает весь организм и психику подростка, что вызывает различного рода взрывы, конфликты. Отсюда, якобы, неизбежными особенностями этого возраста являются индивидуализм, эгоизм, стремление к одиночеству, уход в мир собственных переживаний, а также лень, грубость, раздражительность. Вместе с тем, многие психологи и педагоги справедливо считают, что интеллектуальное развитие, главным образом, определяется характером обучения и воспитания, является следствием организованного опыта, учитывающего возрастные возможности подростков. В основе возрастных особенностей психического развития лежат различные индивидуальные варианты конкретных условий жизни и деятельности школьника, его обучения и воспитания. Известную роль в формировании индивидуальных различий играют и некоторые особенности мозга, высшей нервной деятельности.

Подростковый возраст – период активного формирования познавательных, общественных и культурных интересов. По характеру интересов Г. И. Щукина делит подростков на четыре группы. К первой относятся учащиеся с аморфными интересами, неясной избирательной направленностью. На уроках они отвечают по вызову учителя, домашнее задание готовят в пределах указанного, не привлекая дополнительных источников знаний. Ко второй – учащиеся, у которых под влиянием занимательности обучения, коллективного настроя появляются элементы ситуативного, эпизодического интереса, нестойкого и угасающего вместе с исчезновением его породившей ситуации. Для этой группы учащихся характерна слабость волевого начала: познавательным интересом управляет не сам ученик, не его внутренняя активность, а причины внешнего, временнóго порядка. Учащиеся, относимые к третьей группе, характеризуются широкими, многосторонними интересами и познавательной активностью. У представителей четвертой группы интересы занимают стержневое положение в развитии личности, становятся мотивами учебной деятельности, влияют на выбор профессии, способствуют выработке жизненной позиции и важнейших черт характера.