Смекни!
smekni.com

Теория и методика профессионального образования (стр. 86 из 88)

Итоговый контроль. Это итоговый экзамен по всему курсу, который подводит результаты изучения студентами той или иной дисциплины, или защита ими курсовой, квалификационной работы. Нельзя не упомянуть тестовую форму контроля, которую пока еще редко используют преподаватели вузов. Тесты представляют собой проверочные вопросы и задачи со стандартными ответами типа «да» или «нет» или вариантами ответов. Итоговый контроль должен быть многофакторным, соответствовать логике современных методов обучения, удовлетворять требованиям содержательной и функциональной валидности.

Положение о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов утверждается ученым советом вуза.

К организации контроля за учебной деятельностью студентов предъявляются следующие педагогические требования:

индивидуальный характер контроля, предполагающий выдачу инди-

видуальных заданий студентам и такую организацию контроля, которая бы исключала подсказки;

систематичность, регулярность контроля, побуждающая студентов к

активной познавательной деятельности;
всесторонность, заключающаяся в том, что контроль должен охватывать все основные разделы учебной программы, обеспечивать проверку знаний, умений и навыков; разнообразие форм контроля;

объективность контроля, исключающая преднамеренные, субъективные и ошибочные суждения и выводы преподавателя, основанные на недостаточном изучении студентов или предвзятом к ним отношении;

дифференцированный подход, учитывающий особенности личност-

ных качеств каждого студента.

Литература

1. Бабанский Ю. К. Оптимизация процесса обучения. – М.: Педагогика, 1977.

2. Кюппер А. Б., Никандров Н. Д. Пути совершенствования практических занятий в высшей школе // Совершенствование форм и методов учебного процесса в высшей школе. – М.: Высшая школа, 1982.

3. Леонтьев А. А. Педагогическое общение. – М.: Знание, 1972.

4. Основы вузовской педагогики / Под ред. Н. В. Кузьминой. – Л.: Издво ЛГУ, 1972.

5. Основы педагогики и психологии высшей школы / Под ред. А. В. Петровского. – М.: Высшая школа, 1986.

6. Педагогика / Под ред. Ю. К. Бабанского. – М.: Педагогика, 1983.

7. Рогинский В. М. Азбука педагогического труда. – М.; Высшая школа, 1990.

8. Рувинский Л. И., Кобыляцкий И.И. Основы педагогики. – М.: Педагогика, 1985.

9. Сорокин Н. А. Дидактика. – М.: Просвещение, 1974.

10. Талызина Н. Ф. Теоретические основы контроля в учебном процессе.

– М.: Просвещение, 1983. 11. Харламов И.Ф. Педагогика. – М.: Высшая школа, 1990.

А. М. Баскаков

Тема 28. Педагогическая этика преподавателя вуза

Влияние педагога на развитие студента зависит от множества факторов, в том числе от уровня профессиональной подготовленности, занимаемой педагогической позиции, индивидуальных психологических качеств, установки и направленности его личности. При этом ценностные ориентации, идеалы определяют направленность профессиональной деятельности преподавателя. Бесспорно, в этой деятельности ведущее место принадлежит педагогической культуре и ее составной части – нравственным отношениям. Поэтому необходимо уточнить сущность педагогической культуры преподавателя. А. В. Барабанщиков к ней относит:

педагогическую направленность личности преподавателя; психолого-педагогическую эрудицию и интеллигентность; нравственную чистоту, гармонию рационального и эмоционального,

этического и эстетического;

высокое педагогическое мастерство, творчество и организованность в

повседневной деятельности;

умение гармонично сочетать учебно-воспитательную и научно-

исследовательскую работу;

систему профессионально-педагогических качеств (одухотворенность, способность работать целеустремленно, с перспективой и полной отдачей, умение до тонкости разбираться в сложных вопросах, открытость,

дружественность, готовность к совместной работе); педагогически целесообразное поведение и общение;

повышенную требовательность к себе, развитие потребности в само-

совершенствовании и др. [8, с. 10-11].

Этическая культура – ведущий компонент педагогической культуры преподавателя высшей школы. Становление педагогической этики включает в себя:

осмысление преподавателем ее сущности и особенностей; ориентацию в ценностях педагогической этики;

наличие педагогических факторов и условий формирования этиче-

ских качеств у преподавателя вуза.

Этика – слово греческого происхождения и означает нрав, обычай. В системе научных знаний этика – это наука, изучающая закономерности возникновения, развития и функционирования морали, еѐ специфику и роль в обществе, систему нравственных ценностей и традиций.

Мораль или нравственность (от латинского moralis – нравственный, mores – нравы), включает в себя совокупность принципов, требований, норм и правил, регулирующих поведение человека во всех без исключения сферах его общественной и личной жизни, его отношение к обществу, к той социальной группе, представителем которой он является, к себе, к выполнению своих обязанностей. Мораль выступает как форма общественного сознания.

Педагогическая этика – относительно самостоятельный раздел этической науки – изучает особенности педагогической морали, выясняет специфику реализации общих принципов нравственности в сфере педагогического труда, раскрывает еѐ функции, специфику содержания принципов и этических категорий. Кроме того, педагогическая этика рассматривает характер нравственной деятельности учителя и нравственных отношений в профессиональной сфере, разрабатывает основы педагогического этикета, представляющего собой совокупность выработанных в учительской среде специфических правил общения, манер поведения людей, профессионально занимающихся обучением и воспитанием подрастающего поколения [7, с. 25].

Педагогическая этика проявляется в практической деятельности прежде всего в форме педагогического такта. Он – системообразующий элемент педагогической этики. Профессор К. М. Левитан отмечает: педагогический такт – ценнейшее качество личности учителя. Такт – это чувство меры, с которым применяются любое педагогическое воздействие: поощрение, наказание, наставление. Чувство меры отличает истинно интеллигентного учителя [4, с. 17]. В. Н. и И. И. Чернокозовы понимают под педагогическим тактом совпадение мыслей и действий, нравственного поведения учителя, включая предвидение всех объективных последствий поступка и субъективного его восприятия, требования высокой гуманности, чуткости и заботы о человеке, выступающих наилучшим средством установления доброжелательных отношений в любых ситуациях [11, с. 158].

Итак, педагогический такт выступает как нравственный регулятор отношений педагога и обучающихся в учебно-воспитательном процессе. Его специфика заключается в предвидении результатов их взаимодействия.

Сам педагогический такт, исходя из содержания, проявляется в разных формах: в сознании (мышлении) личности, поведении (действиях) и отношениях (в установке и ценностных ориентациях) [2, с. 146].

Педагогический такт преподавателя вуза на уровне сознания проявляется:

в ориентации в общечеловеческих нравственных ценностях (по-

рядочность, честность, долг, совесть, ответственность , гуманность и др.);

в умении быстро находить оптимальное решение в нестандартных

ситуациях, не допуская осложнений, унижения человеческого достоинства;

в объективной оценке успехов и неудач как студентов, так и своих

коллег по работе;

в понимании личности студента как ценности со всеми его по-

ступками и переживаниями.

Педагогический такт преподавателя вуза на уровне отношений проявляется:

в отношении к студенту как к личности, как определенной ценности; в отношении к себе как к специалисту;

в ценностном отношении к коллегам, участвующим в педагоги-

ческом процессе; в отношении к образованию как к общечеловеческой ценности; в гуманизации взаимоотношений всех участников педагогического