Смекни!
smekni.com

Дети-инвалиды (стр. 2 из 5)

В основу работы с детьми с органическими возможностями положены международные документы ООН, гарантирующие всем категориям населения равные права. Однако, для детей-инвалидов, как для некоторых других малозащищенных слоев населения, предусматривается ряд специфических прав и льгот, учитывающих их особые нужды и положение. В числе основных международных документов, защищающих и гарантирующих права этой категории детей, можно назвать следующие: «Всеобщая Декларация прав человека», «Декларация о правах инвалидов», «Декларация о правах умственно-отсталых лиц», «Конвенция о правах ребенка», «Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов». Для детей-инвалидов, согласно «Конвенции о правах ребенка», предусматривается приоритетное удовлетворение особых потребностей такого ребенка в области образования, профессиональной подготовки, медицинского обслуживания, восстановление здоровья, подготовки к трудовой деятельности, а так же обеспечивается соответствующая помощь такому ребенку и его семье (статья 23). На удовлетворение тех же нужд направлен закон «О правах ребенка» (1993 год).

Он определяет правовой статус этой категории детей, как самостоятельных субъектов, и направлен на обеспечение его физического и нравственного здоровья, формирование национального самосознания на основе общечеловеческих ценностей мировой цивилизации. Особое внимание и социальная защита гарантируется детям-инвалидам, с особенностями психофизического развития и оказавшимся в других неблагоприятных условиях. Как и все другие дети, ребенок со специфическими потребностями имеет право жить и воспитываться в семье, которое закреплено «Кодексом о браке и семье». Родители, соответственно, должны принять на себя обязанности по содержанию своего ребенка до шестнадцати лет и далее, если ребенок в этом нуждается. Важным документом в сфере организации помощи детям-инвалидам является «Основные направления государственной семейной политики» (1998 год).

Одной из его целей является создание условий для воспитания в семье детей-инвалидов с последующей интеграцией их в общество. Для реализации этой цели предлагаются следующие меры: - предоставление нуждающимся семьям с детьми дополнительной финансовой и натуральной помощи, услуг; - развитие сети дошкольных учреждений различных форм собственности с гибким режимом работы, различного типа и назначения (в том числе и для детей с особенностями развития); - предоставление возможностей для обучения и воспитания детей с особенностями развития в учебно-воспитательных учреждениях общего типа; - развитие сети специализированных учреждений, предназначенных для содержания детей-инвалидов; - формирование системного подхода к решению проблем этой категории и созданию условий для их реабилитации и интеграции в общество; - совершенствование системы социальной защиты семей, воспитывающих детей-инвалидов. Важное место в современной государственной системе социальной защиты в соответствии с действующим законодательством отводится целевым программам (федеральным, региональным), ориентированным прежде всего на помощь наименее защищенным слоям населения, к числу которых относятся лица с ограниченными возможностями. Наиболее эффективно для этих групп населения в нашей стране реализуются федеральные программы: «Дети-инвалиды» и «Социальная защита инвалидов». Программа «Дети-инвалиды» направлена на создание эффективной системы профилактики детской инвалидности, а также на создание системы реабилитации детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности; оказание различных видов консультативной и иной помощи семьям, в которых воспитываются дети с отклонениями в развитии; создание равных возможностей для получение детьми-инвалидами медицинской помощи, образования, беспрепятственного доступа ко всем сферам жизнеобеспечения; интенсификацию научных исследований в области профилактики, ранней диагностики, своевременной реабилитации и успешной интеграции детей с ограниченными возможностями в общество.

[7, С. 4]. Целью программы «Социальная защита инвалидов»является формирование основ комплексного решения проблем инвалидности и инвалидов, создание необходимых условий для полноценной жизни в обществе, доступности пользования элементами сложившейся социальной инфраструктуры. [24, С. 203].

Реализация мероприятий, предусмотренных в этих федеральных программах, должна привести к качественному изменению положения лиц с ограниченными возможностями в структуре российского общества. В Республике Коми социальная защита инвалидов претерпела за последние годы существенные изменения. Если ранее упор делался в основном на предоставление им льгот, то сейчас это комплексный подход к реабилитации инвалида на основе индивидуальных программ. За 1999 год их разработано более четырех тысяч, в том числе полторы тысячи на детей-инвалидов. Новый подход к проблеме инвалидности потребовал создание новой службы, способной определять для инвалида необходимые меры социальной защиты.

Такой службой призвана быть государственная служба медико-социальной экспертизы, которая пришла на смену врачебно-трудовым экспертным комиссиям. В настоящее время в республике свою деятельность осуществляют двадцать семь бюро медико-социальной экспертизы, в том числе два специализированных педиатрических бюро. [23, С. 9]. Взаимодействие с другими ведомствами по вопросу реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, Республиканских комплексных программ «Социальная поддержка инвалидов в Республике Коми на 1998-2000 года» и «Формирование среды жизнедеятельности, доступной для маломобильных групп населения» обеспечивают Межведомственные Советы, созданные как на республиканском, так и на местном уровнях.

Профессиональная реабилитация инвалидов в республике осуществляется на базе технического лицея номер двадцать восемь, где ежегодно обучаются до пятидесяти подростков-инвалидов. В республике ежегодно проводятся спортивные фестивали, которые дают большой эмоциональный заряд и психологическую помощь людям с ограниченными возможностями. Центр технических средств реабилитации развернут на базе Сыктывкарского протезно-ортопедического предприятия (ПОП), Сыктывкарское ПОП входит в пятерку лучших предприятий отросли России, оно ежегодно обслуживает тридцать семь тысяч человек. Перечень продукции (работ, услуг), входящий в объем протезно-ортопедической помощи населению республики, насчитывает более семидесяти наименований. [23, С.9].