Смекни!
smekni.com

Сущность и проблемы нравственного воспитания в истории педагогики (стр. 2 из 2)

И.С. Марьенко обозначил «нравственность - как неотъемлемую сторону личности, обеспечивающую добровольное соблюдение ею существующих норм, правил, принципов поведения. Они находят выражение в отношении к Родине, обществу, коллективу, отдельным людям, к самому себе, труду и т.д.»[2. c.7]

Нравственные нормы - это правила, требования, определяющие, как человек должен поступить в той или иной конкретной ситуации.

Нравственная норма может побуждать ребенка к определенным поступкам и действиям, а может и запрещать или предостерегать от них. [1. c.104]

Воспитание - процесс целенаправленного формирования личности. Это специально организованное, управляемое и контролируемое взаимодействие воспитателей и воспитанников, конечной своей целью имеющее формирование личности, нужной и полезной обществу.

Понятие «нравственное воспитание» всеобъемлюще. Оно пронизывает все стороны жизнедеятельности человека. Именно поэтому выдающийся педагог современности В.А. Сухомлинский, разработав воспитательную систему о всестороннем развитии личности, вполне обосновано считал, что ее системаобразующий признак - нравственное воспитание. «Сердцевина нравственного воспитания - развитие нравственных чувств личности.»

Нравственное воспитание эффективно осуществляется только как целостный процесс педагогической, соответствующей нормам общечеловеческой морали, организации всей жизни младших подростков: деятельности, отношений, общения с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Результатом целостного процесса является формирование нравственно цельной личности, в единстве ее сознания, нравственных чувств, совести, нравственной воли, навыков, привычек, общественно ценного поведения.

Нравственное воспитание включает: формирование сознания связи с обществом, зависимости от него, необходимости согласовывать свое поведение с интересами общества; ознакомление с нравственными идеалами, требованиями общества, доказательство их правомерности и разумности; превращение нравственных знаний в нравственные убеждения, создание системы этих убеждений; формирование устойчивых нравственных чувств, высокой культуры поведения как одной из главных проявлений уважения человека к людям; формирование нравственных привычек.

Нравственное сознание - активный процесс отражения нравственных отношений, состояний. Субъективной движущей силой развития нравственного сознания является нравственное мышление - процесс постоянного накопления и осмысления нравственных фактов, отношений, ситуаций, их анализ, оценка, принятие нравственных решений, осуществление ответственных выборов. Нравственные переживания, мучения совести поражаются единством чувственных состояний, отраженных в сознании, и их осмыслением, оценкой, нравственным мышлением.

Нравственность личности складывается из субъективно освоенных моральных принципов, которыми она руководствуется в системе отношений и постоянно пульсирующего нравственного мышления.

Важнейшим средством нравственного воспитания является использование созданных в культуре на разных этапах исторического развития нравственных идеалов, т.е. образцов нравственного поведения, к которому стремится человек. Как правило, нравственные идеалы формируются в рамках гуманистического мировоззрения как обобщенной системы взглядов и убеждений, в которой человек выражает свое отношение к окружающей его природной и социальной среде и центрируется вокруг человека. При этом отношение человека содержит не только оценку мира как объективной реальности, но и оценку своего места в окружающей действительности, связей с другими людьми.

Нравственное воспитание - непрерывный процесс, он начинается с рождения человека и продолжается всю жизнь, и направленный на овладение людьми правилами и нормами поведения.

В настоящее время, люди стремятся создать правовое общество с высокой культурой отношений между людьми, которые будут определяться социальной справедливостью, совестью и дисциплинированностью. Такое общество обуславливает необходимость нравственной воспитанности каждого. Нравственность в обществе поддерживается силой общественного мнения, выражением общественной оценки моральных и аморальных поступков личности. Большое значение в нравственном развитии личности имеет ее собственное отношение к совершаемым действиям и поступкам, к соблюдению установленных в обществе моральных требований. Надо, чтобы сама личность стремилась быть нравственной, чтобы она соблюдала моральные нормы и правила в силу собственного внутреннего влечения и глубокого понимания их необходимости.

Список использованных источников:

1. Марьенко И.С. Нравственное становление личности. - М., 1985г.

2. Яновская М.Г. Нравственное воспитание и эмоциональная сфера личности // Классный руководитель. 2003. - № 4 - с.24-29.

3. Прокомментируйте высказывания выдающегося педагога, приведите из собственного жизненного опыта пример, подтверждающий данное высказыва­ние. Выскажите свою собственную позицию (согласие, либо несогласие с мне­нием автора) и обоснуйте ее:

1) «Под именем нравственности мы разумеем не только внешние прили­чия, но всю внутреннюю основу побуждений» (Я. А. Коменский);

Лично я согласен с этим высказыванием Коменского. Нравственность в человеке должна быть не только напоказ, но и в душе. Мало быть внешне приличным человеком, для других быть порядочным и хорошо себя вести в обществе, нужно и мыслить соответственно. Нравственным следует считать такого человека, для которого нормы, правила и требования выступают как его собственные взгляды и убеждения, как привычные формы поведения. Говоря точнее, в своем истинном значении нравственность не имеет ничего общего с послушно-механическим исполнением, вынужденным только внешними требованиями установленных в обществе моральных норм и правил.

Я хочу подтвердить данную цитату следующим примером, на мой взгляд, довольно ярким и очевидным: серийные маньяки (педофилы и не только). Для тех, кто общался с ними в жизни, дружил, работал, эти убийцы казались совершенно обычными, веселыми и позитивными личностями, очень часто порядочными семьянинами, у которых у самих есть дети. Никто из близких и знакомых даже и подумать не мог, на что способен и о каких аморальных поступках думает их «приятель». Так, вроде бы обычный человек, в душе оказывался очень жестоким монстром, который будучи в адекватном состоянии обдуманно совершал зверские издевательства и убийства объектов своих желаний. Причиной этому чаще всего являются психологические травмы, особенно детские. Поэтому нужно формировать с детства системы нравственных знаний, оценок и чувств, правильного поведения и вовремя оказывать психологическую помощь детям с травмированной психикой.

2) «Обучение без нравственного образования есть средство без цели, а нравственное образование без обучения есть цель, лишенная средств» (И.Ф. Гербарт);

Конечно же, я согласен с этим высказыванием Гербарта.

Очень часто умный, начитанный человек является слабой личностью, замкнутой и зажатой. Таких называют «ботаниками» и смеются над ними, всячески издеваются. Поэтому просто умный человек «есть средство без цели» потому, что он может даже побоится, постесняется рассказать миру об интересном открытии, которого достиг сам, следовательно, не поможет ничем обществу, хотя и способен. Нужно, чтоб такие люди умели общаться, были открыты, тогда такой уверенный в себе человек достигнет всего, чего захочет.

Теперь рассмотрим вторую часть цитаты. К примеру, если поучать ребенка как себя вести правильно, что можно, а что нельзя, но не объяснять и не разъяснять, почему все именно так должно быть, то это «цель, лишенная средств», так как ребенок не поймет почему так, а не иначе, он должен себя вести. А если он не будет понимать этого, то легко сможет переступить «запреты» и «нельзя». А это уже аморальный и опасный человек. Вот еще пример, дети иногда не любят ходить в школу. Родители говорят, что это просто нужно, все должны учиться в школе. А ребенок подумает: «Да зачем мне эта школа/математика/география, что я там полезного узнаю?» А ведь всю важность школы сложно объяснить коротко и ясно ребенку. По современным данным, именно неуспехи в обучении приводят к поведенческим и эмоциональным нарушениям школьников.

3) «Убежденные в том, что нравственность не есть необходимое послед­ствие учености и умственного развития, мы еще убеждены и в том, что влия­ние нравственное составляет главную задачу воспитания, гораздо боле важную, чем развитие ума вообще, наполнение головы познаниями» (К.Д.Ушинский).

Ушинский прав. Я бы хотел подтвердить это словами Каптерева: «Человек не из одного ума состоит…» Недостаточно все знать, быть умным и постоянно сидеть в библиотеках, постигая все новое. Такие люди замкнуты в себе и на своем желании изучать, боятся общения или вовсе не умеют просто общаться в компании людей. Любому человеку нужно общество для всестороннего развития. Для этого детей не только отправляют в школу, но и устраивают в разные кружки и клубы по интересам, чтобы дети могли общаться со сверстниками, как-либо сотрудничать с ними, учились помогать и слушать друг друга.

Многие ученые сходили с ума, потому что лишь фанатично следовали своему делу. У них не было времени на отдых с друзьями и даже на создание семьи. К тому же, замкнувшись на своем деле, они были нервные и невоспитанные по отношению к людям.

Гораздо более важно нравственное развитие. Так, многие люди без высшего образования и учености, но «с головой на плечах», добиваются многого благодаря общению и важных связей с нужными людьми. Потому что они сильны духом, терпеливы, умеют понимать людей и вовремя пробиться из толпы.