Смекни!
smekni.com

Физиолого гигиеническое обоснование режима дня (стр. 3 из 3)

Прогулки, экскурсии, игры на свежем воздухе имеют чрезвычайно большое значение для ребенка, и значительное количество времени дети должны проводить вне помещения, на открытом воздухе, не только летом, но и зимой.

Во время прогулки следует внимательно наблюдать за самочувствием и тепловым состоянием детей. Необходимо, чтобы в холодное время года руки и ноги детей оставались достаточно теплыми, не допускать переохлаждения (посинения лица и губ), а в теплое время - перегревания.

С этой целью в холодное время года на прогулке нужно обеспечить смену разнообразной деятельности, чередуя энергичные движения, игры с менее подвижными, а летом, в жаркую погоду, ограничивать излишнюю подвижность детей.

Сохранение нормального теплового состояния детей во время пребывания их на воздухе зависит от правильного, интересного проведения прогулок. Прогулки должны быть содержательными, вызывать у детей хорошее настроение.

На прогулку следует брать с собой соответствующие сезону пособия и игрушки, особенно такие, которые побуждают к движению: обручи, прыгалки, каталки, машины и другие. Очень полезен мяч. Это лучшая игрушка для развития движений, и его следует широко использовать в играх детей. Дети, особенно девочки, очень любят прыгать через скакалку. Очень важно, чтобы длина скакалки соответствовала росту ребенка.

Проверяют это следующим образом: если ребенок становится на скакалку обеими ногами, то концы ее (не считая ручек) должны доходить до пояса. Непрерывно прыгать можно полторы-две минуты.

Хорошим пособием для игр на участке является обруч, игра с ним развивает ловкость и координацию движений. С обручем можно бегать, катя его рукой или палочкой, перекатывать друг другу, прокатывать между предметами. Наиболее удобны обручи диаметром 55-65 см.

Хорошо использовать для игр на воздухе некоторые естественные природные условия (невысокие склоны и т. п.), чтобы учить детей преодолевать препятствия на неровной местности, сбегать с горки и снова взбираться на нее, бросать мяч в цель и др. Все это способствует правильному физическому воспитанию детей.

В течение дня ребенок затрачивает много сил и энергии. Пребывание его в коллективе является дополнительной нагрузкой для центральной нервной системы малыша. Сон восстанавливает силы ребенка и функциональное состояние клеток коры головного мозга.

Дети дошкольного возраста должны спать в сутки не менее 12-13 часов. Часть этого времени они спят днем. Дети 2-7 лет спят один раз в день, после обеда, в помещении или на свежем воздухе.

Полноценность сна (его глубина) в большой мере зависит от организации и условий, в которых сон протекает. Гигиенические условия сна предусматривают прежде всего широкий доступ свежего воздуха.

Укладывать детей на отдых нужно в одно и то же время, предусмотренное в режиме дня. Это обеспечит быстрое засыпание детей. Важно правильно организовать подготовку детей ко сну. Если сон проводится в специально отведенном помещении (в спальне или на веранде), то приготовить постели проще.

Если же детей укладывают спать в групповой комнате, то вся подготовка проводится в отсутствие детей, когда они находятся на прогулке. При этом помещение тщательно проветривают, чтобы удалить поднявшуюся пыль и сменить воздух.

Кровати целесообразно ставить на некотором расстоянии (примерно 50 см одну от другой); постельные принадлежности каждого ребенка должны иметь индивидуальную метку и храниться (при отсутствии спальни) в особых шкафах с отдельными ячейками.

Один раз в две недели все постельные принадлежности следует выбивать и проветривать на открытом воздухе, а белье - менять. Снятую перед сном одежду дети складывают на стулья. Еще лучше для этих целей иметь передвижные вешалки с индивидуальными крючками, на которые дети вешают свою одежду.

Во время сна детей вешалки выдвигают в приемную для проветривания одежды и оставляют там до подъема детей.

При организации сна детей на воздухе в холодное время надо иметь ватные спальные мешки. Детям надевают пижамы, шерстяные или стеганые (на вате) чулки, тапочки или валенки (обувь перед укладыванием снимают), на голову легкий платок и шапочку. Когда дети спят, взрослым надо соблюдать тишину, говорить тихо, спокойным голосом, требуя того же и от детей.

Очень важно следить за правильным положением детей во время сна. Лучше, если ребенок спит на спине. Если ребенрк засыпает и спит на боку, то надо периодически (в течение 2-3 дней один раз) переносить подушку с одного конца кровати на другой, чтобы дети привыкали спать на разных боках.

Нельзя разрешать детям спать, свернувшись «калачиком», поджимая ноги к животу.

Одетых после сна детей целесообразно вывести в другое помещение, пока не будут убраны кровати, постельные принадлежности и хорошо проветрено помещение.

Таким образом, рационально построенный и организованный режим является важным фактором, обеспечивающим своевременное и гармоничное физическое и психическое развитие детей, оптимальный уровень работоспособности, а также предупреждает развитие утомления и повышает общую сопротивляемость организма.

В дошкольном возрасте закладываются основы физического и психического здоровья. Крайне важно сохранить нервную систему ребенка и мотивацию к обучению, тогда в более старшем возрасте он легко освоит все необходимые навыки. Поэтому необходим режим дня и дозированный, осторожный ввод обучающих занятий.

В семье случаются разные ситуации, и жизнь семьи не может подчиняться режиму дня младшего. Но мы считаем, что минимум два правила должны соблюдаться неукоснительно: нельзя сокращать время сна ребенка и нельзя проводить никаких занятий после 19 часов. Тогда мы сохраним способность ребенка к обучению на долгие годы.

Список литературы

1. Богина Т.Л., Терехова Н.Т. Режим дня в детском саду. – М., 1987 – С. 14-15.

2. Кучма В.Р. Гигиена детей и подростков: Учебник – М.: Медицина, 2001 – 384с.

3. Обреимова Н.И. Основы анатомии, физиологии и гигиены детей и подростков: учеб. пособие для студентов высш. пед. учеб. заведений / Н.И. Обреимова, А.С. Петрухин. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Издательский центр «Академия», 2007. - 384с.

4. Сердюковская Г.Н. Гигиена детей и подростков: Учебник/ Под ред. Г.Н. Сердюковской. - М.: Медицина, 1989. - 320 с.

5. Смирнова. Е. Т. «Гигиенические основы воспитания в дошкольных учреждениях» Изд-во «Просвещение», М., 1973 г.