Смекни!
smekni.com

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением (стр. 3 из 4)

К дополнительным отпускам, предусмотренным ст. 173–176 ТК РФ, т.е. к отпускам работников, обучающихся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, работников, обучающихся в образовательных учреждениях начального профессионального образования, работников, обучающихся в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, и работников, поступающих в указанные образовательные учреждения, а также работников, совмещающих работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работников, поступающих в указанные образовательные учреждения, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска (ст. 177 ТК РФ). В таком случае трудовое законодательство не устанавливает обязанности работодателя присоединять к дополнительному ежегодный оплачиваемый отпуск работника. Работодатель вправе отказать работнику без указания оснований.

Если по каким-либо причинам ежегодный основной оплачиваемый отпуск и дополнительный отпуск, гарантированный работнику, совмещающему работу с обучением, совпадают по времени, работник имеет право выбрать вид отпуска и свое намерение выразить в заявлении. Если работник в такой ситуации не подал работодателю заявление о предоставлении ему дополнительного отпуска в связи с обучением вместо ежегодного, работнику предоставляется ежегодный отпуск. При этом работник, совмещающий работу с обучением, теряет право на предоставление ему гарантированного законом дополнительного отпуска.

Следует отметить, что гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, предоставляются работникам только по основному месту работы (ст. 287 ТК РФ) и при получении образования соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ). Совместителям-студентам и работникам, получающим второе образование соответствующего уровня, по соглашению с работодателем может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы и (или) ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Если работодатель отказал в предоставлении данных отпусков, работник обязан выполнять свои трудовые обязанности. Существует мнение, что к уважительным причинам неявки на работу относятся подтвержденные документами или свидетельскими показаниями такие обстоятельства, как… сдача экзаменов, зачетов без надлежащего оформления учебного отпуска.[10, 235]

В соответствии со ст. 177 ТК РФ работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений (по выбору работника).

Гарантии и компенсации работникам, обучающимся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях.

Работникам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях независимо от их организационно-правовых форм, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для сдачи выпускных экзаменов: в IX классе — 9 календарных дней, в XI (XII) классе — 22 календарных дня (ст. 176 ТК РФ). Этой же статьей предусматривается, что работникам, обучающимся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, в период учебного года устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на один рабочий день или на соответствующее ему количество рабочих часов (при сокращении рабочего дня в течение недели). За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 % среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

Вечерними (сменными) общеобразовательными учреждениями являются следующие государственные образовательные учреждения[6, п.2]:

вечерняя (сменная) общеобразовательная школа;

открытая (сменная) общеобразовательная школа;

центр образования;

вечерняя (сменная) общеобразовательная школа при исправительно-трудовых учреждениях и воспитательно-трудовых колониях.

В связи с тем что Типовое положение не устанавливает предельного возраста получения основного общего и среднего (полного) общего образования (п. 12), работниками, обучающимися в вышеуказанных общеобразовательных учреждениях, могут быть как лица моложе 18 лет, так и совершеннолетние без ограничения возраста. И те, и другие имеют право на получение гарантий и компенсаций, предусмотренных ст. 176 ТК РФ.

В соответствии со ст. 92 ТК РФ лицам, обучающимся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях и работающим в течение учебного года в свободное от учебы время, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени: в возрасте от 14 до 16 лет — не более 12 часов в неделю, в возрасте от 16 до 18 лет — не более 18 часов в неделю. Продолжительность рабочего времени данных лиц, работающих в период каникул, должна составлять: в возрасте от 14 до 16 лет — не более 24 часов в неделю, в возрасте от 16 до 18 лет — не более 36 часов в неделю. Однако данная продолжительность рабочего времени в соответствии со ст. 176 ТК РФ по желанию работника может быть сокращена еще на один рабочий день или на соответствующее ему количество рабочих часов (при сокращении рабочего дня в течение недели), причем за это освобожденное время работнику выплачивается 50 % среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

Вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение самостоятельно в определении годового учебного графика[6, п.1]. Учебный год, как правило, начинается с 1 сентября. Продолжительность учебного года — 36 недель, продолжительность каникул —не менее 20 календарных дней в течение учебного года, летних — не менее 10 недель (п. 22 Типового положения). Исходя из установленной продолжительности учебного года и каникул, работодатель устанавливает работнику соответствующую продолжительность рабочего времени.

Типовым положением установлена продолжительность учебного года в вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении, которая составляет 36 недель. Соответственно работодатель обязан устанавливать работнику по его желанию сокращенную рабочую неделю на период 36 недель.

Общеобразовательные программы в вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении осваиваются в следующих формах: очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната (п. 4 Типового положения). Статья 176 ТК РФ не определяет, в какой форме должен получать образование работник, имеющий право на гарантии и компенсации, предусмотренные данной статьей. Это определяет п. 30 Типового положения: обучающиеся в учреждении по очно-заочной (вечерней), заочной форме, выполняющие учебный план, имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск по месту работы, на сокращенную рабочую неделю и на другие льготы, которые предоставляются в порядке, устанавливаемом законодательством РФ. Таким образом, право на гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 176 ТК РФ, имеют работники, обучающиеся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях только по очно-заочной (вечерней) и по заочной форме

Под сдачей выпускных экзаменов необходимо понимать прохождение выпускниками государственной (итоговой) аттестации. объясняет понятие «успешное обучение», используемое законодателем в ст. 176 ТК РФ. К государственной (итоговой) аттестации допускаются обучающиеся IX классов, освоившие образовательные программы основного общего образования и имеющие положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана общеобразовательного учреждения, а также обучающиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету учебного плана с обязательной сдачей экзамена по этому предмету. К государственной (итоговой) аттестации допускаются обучающиеся XI (XII) классов, освоившие образовательные программы среднего (полного) общего образования и имеющие положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана общеобразовательного учреждения[5, п.13].

Гарантии и компенсации работникам, обучающимся в образовательных учреждениях начального профессионального образования.

Работникам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях начального профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм, предоставляются дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для сдачи экзаменов на 30 календарных дней в течение одного года (ст. 175 ТК РФ). Учитывая ст. 14 ТК РФ, такой дополнительный отпуск предоставляется в течение календарного, а не учебного года.

Учреждение начального профессионального образования является государственным, муниципальным или негосударственным образовательным учреждением и имеет целью подготовку работников квалифицированного труда (рабочих и служащих) по всем основным направлениям общественно полезной деятельности согласно Перечню профессий (специальностей), утверждаемому Правительством РФ[7, п.1]. К таким учреждениям относятся:

профессиональное училище;

профессиональный лицей — центр непрерывного профессионального образования;

учебно-курсовой комбинат — пункт, учебно-производственный центр, техническая школа (горно-механическая, мореходная, лесотехническая и др.), вечернее (сменное) и другие образовательные учреждения данного уровня (п. 3 Типового положения об учреждении начального профессионального образования).

Перечень профессий начального профессионального образования, утвержденный [5], в котором приводятся профессии начального профессионального образования; наименования профессий и должностей служащих согласно Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94), ступени квалификации и нормативные сроки освоения образовательных программ начального профессионального образования (годов).