Смекни!
smekni.com

Терроризм (стр. 3 из 3)

К левым террористам, несомненно, можно отнести большевиков и современные группы маоистско-марксистской направленности, типа памятной команды «Карлоса Шакала» Ильича Рамиреса Санчеса. А к правым – нацистов итальянских «Черных бригад», исламистские организации «Хезболла», «Хамас», «Джихад Ислами», «Аль-Хаида» и немало подобных, что служит видимым доказательством преимущественно исламистской принадлежности наиболее многочисленных и активных террористических групп и организаций.

У «левых» и «правых» террористических теорий, впрочем, много общего. Все они внутренне обоснованы на категоричном разделении всего человечества на «последователей истины» и «слуг лжи». В результате, борьба с не такими, как они сами, оценивается всеми террористами, как однозначно благое дело. Это стирает на практике все грани различий между разными их направлениями, превращая терроризм в безусловное зло, несущее опасность всей земной цивилизации. Эсхатологические основания «левых», стремящихся привести мир к своему «светлому будущему», не только не исключают, но и предполагают прохождение через своеобразный «апокалипсис». Разумеется, не для них самих, а для тех, кто с ними не соглашается. Теоретически это было заложено в теории марксизма, предполагающей «всемирную войну против эксплуататоров» ради «достижения трудящимися своего светлого будущего». Современные исламисты, несмотря на свои право-ориентированные идеологемы «вернуть мир на путь Аллаха», продолжают славную традицию предшествовавших им сатанистов-большевиков, практически копируя их модель «освобождения мира» от зла.

Вероятно, читатель обратит внимание на противопоставление термина "исламизм" религии Ислама. Этот термин, появившийся в лексиконе политологов, историков и религиоведов сравнительно недавно, указывает на условность определения террористов-мусульман, как истинных представителей религиозного сообщества, исповедующего Ислам. В данном случае религиозная доктрина была лишь использована, как основа для создания человеконенавистнической идеологии. Это подобно тому, как вульгаризируется, например, христианская доктрина, когда неизбежно соседствующая с ней мифология используется в качестве "религиозного" основания для оправдания явлений, подобных антисемитизму.

Непринципиальные различия между исламизмом и большевизмом лишь в том, что марксистско-ленинская идеология формировала образ врага под именем «мирового капитала», а нынешние исламисты локализуют его в виде «современной цивилизации» со всеми принципами и закономерностями ее жизни и развития. Очагом марксистского терроризма было в основном социалистическое государство СССР, фашистского нацизма – Германия времен Третьего рейха. Средой же, которая питает исламистский терроризм оказалось рассыпанное по разным регионам планеты международное мусульманское сообщество. Все остальное – стремление к насаждению собственного мировоззрения, идея «освобождения» человечества от «заблуждений» и способы ее воплощения с помощью истребления несогласных – у марксистов, фашистов и исламистов абсолютно идентично.

Здесь может возникнуть вопрос: почему же, несомненно понимая серьезность опасности терроризма и зная, в чем его основные причины, цивилизованное международное сообщество в целом до сих пор не предпринимает серьезных мер для ликвидации такой угрозы? Борьба с сетевыми террористическими структурами ведется лишь отдельными государствами на «местном уровне». Да и то, достигая относительной организованности только в связи с совершением на их территории крупных террактов. Единственным государством, относительно адекватно реагирующим на агрессию врага, который не скрывает, что намерен разрушить основы всей цивилизации, можно назвать только США. Косвенным признаком справедливости такого заключения следует считать, в частности, то, что это государство определяется и самими террористами, как центр «мирового зла», против которого и направлена вся их преступная деятельность.

Впрочем, то же самое можно было бы сказать и о позиции Израиля – государства, давно прилагающего все усилия к решению проблемы терроризма на своей территории и имеющего в этом немалый опыт. Но его оперативный потенциал, конечно же, не сравнится с потенциалом США, способных становиться на защиту нашей цивилизации не только на собственной территории, но и за пределами страны. Другое дело, какого успеха в борьбе с терроризмом и его профилактике может добиться на планете только одно, пусть и весьма состоятельное в военном и экономическом отношении государство.

В этом контексте перед россиянами встает, разумеется, вопрос об участии в антитеррористической кампании России, которая с недавних пор и сама регулярно страдает от террора. Но в этом случае мы сталкиваемся с парадоксальной ситуацией: Россия практически не принимает участия в борьбе с терроризмом за пределами собственной территории, и практически не ведет ее в границах таковой. Более того: то, что считается в нашей стране источником терроризма – так называемая «чеченская война», не только не прекращается, не смотря на всю ее бесперспективность для страны, но и парадоксальным образом поддерживается внутренней политикой российской власти.

Объяснить это, конечно же, можно. В результате безумного развязывания Первой чеченской войны, а далее неумелой и неконструктивной политики сторонников демократии в период правления президента Ельцина, реальная власть в Российской Федерации за последние годы вновь перешла в руки представителей спецслужб и «силовиков». В соответствии с идеологемами реваншизма, потеряли свою актуальность такие опасные для тоталитаризма тенденции, как развитие и увеличение доли частной собственности в сфере производства и финансирования, освобождение информационного поля от политического контроля государства, свободная состязательность между государственными и общественными институтами и т.п. Пропорционально возврату советских, а иной раз и откровенно «сталинистских» идей и принципов, российское общество теряло и теряет в своих социальных возможностях, в уровне благосостояния. Поэтому, чтобы избежать социального взрыва, стремящаяся к закреплению тоталитарного способа правления власть, прибегает к испытанному в нашей стране средству – мифологизации действительности путем создания образа внешнего врага. Но, манипулировать нынешним обществом все же гораздо сложнее, чем в 30-50-х годах прошлого века, и дабы обман усваивался успешней, требуется, чтобы такой «враг» себя проявлял.

Но, что меняет это объяснение, если военные действия, которые ведет государство силами необученных призывников против населения республики, входящей в его состав, призваны олицетворять борьбу с терроризмом и бандитизмом? Ведь, эта бессмысленная война способна обрести смысл лишь в том случае, если рассматривать ее с позиции интересов ориентированных на закрепление тоталитаризма высших властных структур. Благодаря затянувшемуся конфликту, Чечня представляет собой безотказное «доказательство» внешней враждебности по отношению к России кого угодно. Это могут быть сами чеченцы, которые в процессе сопротивления перешли к террористической деятельности, или «международный терроризм», принимающий участие в организации и совершении терактов. Это могут быть, наконец, некие заокеанские «враждебные России силы», которые только и «обеспечивают сопротивление малочисленных банд боевиков», прячущихся где-то в горах.

Таким образом, эта война становится объективно выгодной новой реставрации старого режима. А реальное участие в международной, а значит, и организация внутренней, антитеррористической кампании - заведомой помехой и непоследовательностью. В том числе и по причине того, что зачистки мирного населения, похищения и убийства ни в чем не повинных мирных жителей Чечни также представляют собой террор. Но замешаны в нем уже не одни лишь «чеченские боевики», но и спецподразделения федеральных войск с вооруженными отрядами местной «кадыровской» администрации.

Искусственное культивирование очага террористической угрозы на собственной территории силами государства, вероятно, войдет в историю, как явление, не имевшее в истории аналогичных прецедентов. Но исторические оценки прошлого будут представлять интерес еще не скоро. В настоящее же время мир стоит перед реальностью очередной тотальной угрозы планетарного масштаба, обезопасить от которого может лишь осознанное политическое объединение цивилизованных стран для противостояния общему врагу.

В заключение хотелось бы напомнить о бесславном конце первого «террористического государства» Хасана ас-Саббаха, о гибели Третьего рейха и прочих «великих дел по спасению избранных сынов человечества». Потому что наш мир – это тоже своего рода живая система, если угодно, «организм», который стремится к поддержанию оптимального для себя состояния. И такие болезненные явления, как тоталитаризм, терроризм и другие подобные «измы» рано или поздно отвергает.