Смекни!
smekni.com

Ирак: война по понятиям (стр. 2 из 4)

В свою очередь иракское командование не воспользовалось 11-летней передышкой для подготовки к отражению неотвратимой агрессии. Не был оборудован должным образом театр военных действий; не были созданы серьезные оборонительные сооружения в расчете на затяжную войну; противнику были оставлены в сохранности мосты, коммуникации; не проводились минно-взрывные диверсионные действия; целыми остались нефтяные скважины и другие объекты; не доставало противотанковых средств, способных пробивать броню американских танков; совершенно не использовалась авиация; не была создана система управления войсками в боевых условиях; не были приняты политические меры по сплочению народа, по налаживанию с курдскими племенами таких отношений, которые исключали бы их выступление на стороне американо-британской коалиции в этой войне. И наконец, остается загадкой, куда так внезапно исчезли регулярная армия, республиканская гвардия, служба безопасности, полиция, ополченцы, иностранные добровольцы, все высшие государственные деятели, чиновники? Растворились, как талибы в Афганистане.

Похоже, американцы разыграли в Ираке кровавый зрелищный спектакль, устроили демонстрацию своей мощи с тем, чтобы утвердить себя в качестве единоличного хозяина на планете. Им нужна была эта грандиозная дорогостоящая акция «на весь мир» не только ради нефти как таковой, а прежде всего ради достижения своих геополитических целей, проведения испытания новейших видов оружия, взрыва всей системы международных отношений, раскола Европы, обострения межцивилизационного противоборства.

Особую опасность представляет тот факт, что война в Ираке стала прологом цивилизационных войн. Англосаксонская цивилизация в этой войне выступила против исламской цивилизации. Цивилизационный фактор просматривается и в логике, и в обосновании, и в методах ведения войны. Один из признаков ведения такой войны – мессианство, с позиций которого США ее обосновывают. Другой признак – безжалостное разрушение древнейшей восточной цивилизации, колыбели человечества. Война в Ираке усиливает конфронтацию культур. Светская, материалистическая культура Запада сейчас в Ираке прямо противостоит исламской.

Криминальный характер войны особенно проявился в повальных грабежах, спровоцированных англосаксонскими оккупантами в занятых ими городах Ирака. Они сознательно выпустили из тюрем преступников, подогрели самые низменные инстинкты толпы и разрешили грабежи побежденным вопреки всей логике войны (обычно этим занимаются победители). По существу, на Ираке отрабатывалась модель разложения народов в условиях вооруженного противостояния как способ управления людьми, которые оказались «повязанными» аморальным поведением. Нечто подобное США отработали на завершающем этапе Третьей мировой войны на России. Ради ускорения «демократизации» и рыночных отношений (а именно на этой идеологии повсеместно устанавливается американское господство) США запустили в России механизм неправедного присвоения собственности, назвав этот процесс разграбления собственной страны «приватизацией». Подобное поведение США является их сознательной политикой цивилизационной деградации и одичания народов, отражением их глубокой аморальности, низкого уровня внутренней культуры и интеллекта. Действия США в Ираке показали, какую огромную опасность таят в себе для всех цивилизаций мира американские социальные технологии войны, отработанные ими профессионально.

Как вывод: Модель войны в Ираке дает богатый материал для осмысления и внесения корректив в стратегию и тактику обеспечения национальной безопасности, применения российских вооруженных сил.

4. Опыт противостояния в Ираке показал, что с «всесильной Америкой» воевать можно и притом вполне успешно. Фактически, первые десять дней война в Ираке шла на равных, несмотря на подавляющее техническое превосходство американо-британской коалиции, ее полное господство в воздухе и поддержку из космоса. Это превосходство перекрывалось мужеством и стойкостью иракских солдат и ополченцев, которые в отличие от генералов и политиков воевали «не понарошку», а с полной отдачей сил и верой в правоту своего ратного дела. Своим героическим сопротивлением они поколебали миф о непобедимости американской армии и доказали, что на войне исход сражений решают не «умные» бомбы и ракеты, если это, конечно, не ядерные боеголовки, а моральный фактор, боевой дух личного состава, его выучка. Массированное применение американцами высокоточного стратегического оружия не имело успеха, хотя США истратили порядка 25 % его наличных средств на складах. Иракское устаревшее оружие довольно эффективно противостояло новейшим американским системам вооружений. Как оказалось, доктрина «бесконтактной войны», построенная на основе применения высокоточного оружия, работает только в ситуации предательства, предварительных договоренностей о сдаче, отсутствии воли к сопротивлению. «Шок и трепет» уже переходил в «звон и лепет» и тогда были включены дополнительные рычаги воздействия на иракское руководство, после чего армия и ополченцы прекратили сопротивление.

Опыт иракской войны призван помочь большим и малым народам избавиться от страха перед американским удавом. Есть, и немало, уязвимых мест в американском могуществе. Их надо знать, чтобы бить по болевым точкам США, когда они будут готовиться к агрессии или совершат нападение на свою очередную жертву. Слон большой, но мышь может прогрызть ему ступню и это могучее животное погибнет. Так и с империями: их создают гиганты, а рушат пигмеи (доморощенные и забугорные).

Одно из самых уязвимых мест Америки находится в тексте новой Стратегии национальной безопасности США, принятой в конце 2002 года. В ней США присвоили себе односторонние привилегии на ведение превентивных войн, что и было реализовано в отношении Ирака. Стратегия кладет в основу обеспечения безопасности США «активные упреждающие действия и уничтожение угроз еще до их возникновения». Тем самым Америка поставила в состояние войны все государства мира, поскольку взяла на себя право превентивных действий по отношению к любому из них. Но тем самым она подставила и себя, так как предоставила «законное право» любому государству наносить упреждающие удары по самим США, по любым их объектам, где бы они не находились (у них порядка 395 военных баз на чужих территориях). Ирак, который не представлял никакой угрозы для США, мог в порядке самообороны накрыть всеми имеющимися у него огневыми средствами американские войска, изготовившиеся в Кувейте для нападения. В частности, для этой цели успешно могли быть использованы военные и гражданские самолеты Ирака, начиненные взрывчаткой и ведомые шахидами-камикадзе (по-другому самолеты в этой войне было бессмысленно применять при полном господстве США в воздухе). Были бы оправданными с точки зрения законов войны и самой американской Стратегии национальной безопасности действия заблаговременно заброшенных диверсионно-подрывных групп непосредственно на территории США.

Другим уязвимым местом США является приватизация ими идеи глобализации, служащей прикрытием американских амбиций на всевластие. США позарились на столь большой лакомый кусок, который им не проглотить, как бы широко они не открывали свой рот. И здесь они подставили себя под набирающее силу протестное движение антиглоболистов с их девизом: «мир может быть иным», т. е. неамериканским, ненасильственным и т. п. Война в Ираке убедила многих, что США как государство-террорист, игнорирующее нормы международного общежития, покусившееся на величайшие ценности человеческой цивилизации, не могут быть моральным лидером мира. Сопротивление американскому господству представляется неизбежным. Оно может принять самые различные формы от взлома хакерами стратегических сетей США до их интеллектуального бойкота (прекращение ввоза «мозгов» в США и интеллектуального продукта очень скоро привело бы к дестабилизации всей обстановки в стране).

После войны в Ираке уязвимость США возросла и в связи с тем, что она дала толчок к расползанию оружия массового поражения, и США уже будут не в состоянии помешать этому. Своей ничем не спровоцированной агрессией они убедили малые страны, что другого способа защитить себя у них нет. Вновь популярным стал лозунг: «Хочешь мира – готовься к войне».

Несомненно, оккупации будет сопротивляться сама жертва агрессии - иракский народ. В нескольких городах Ирака прошли антиамериканские демонстрации. В Мосуле они были расстреляны оккупантами, есть погибшие и раненые. Под антиамериканскими лозунгами состоялось массовое паломничество иракских шиитов и суннитов в священном городе Кербеле, где похоронен имам Хусейн, внук пророка Мухаммада и первый исламский мученик. Это самое многочисленное собрание иракцев после падения режима Саддама, фактически, выдвинуло политические требования: «Нет Америке!», «Нет Саддаму!», «Да исламу!». Происходит быстрая радикализация Ирака. Убиты двое священнослужителей, попытавшиеся сотрудничать с американскими оккупантами. Под давлением 40 тысяч шиитов, вышедших на улицы Багдада, американцы вынуждены были освободить арестованного ими шейха аль-Фартуси. Ситуация в Ираке начинает развиваться по иранской модели исламской революции, и США трудно будет воспрепятствовать этому.

Поражение Ирака нанесло огромный удар по самосознанию арабов во всём мире. Палестина назвала его «арабской трагедией», а день захвата Багдада (9 апреля) американцами «днём позора, когда арабы стали рабами». Вряд ли арабский мир согласится на долгое рабство. Война в Ираке примет новые формы: саботаж, партизанские действия, шахиды и т. д. Пока идет накопление протестного потенциала. Конечно, у США большой опыт управления оккупированными странами (Германия, Япония, Южная Корея и др.), но с ситуацией в Ираке им справиться будет непросто. Если не восстанет сам иракский народ, найдутся шахиды из других стран, которые поднимут знамя борьбы с оккупантами.