Смекни!
smekni.com

Ирак: война по понятиям (стр. 4 из 4)

США, конечно, попытаются усилить давление на Россию, чтобы держать её пристёгнутой к американской колеснице. С оккупацией Ирака и овладением его нефтяными ресурсами у США появилось больше возможностей использовать цены на нефть как оружие против России, что в своё время успешно проделал Президент США Рейган в отношении Советского Союза. В тоже время, пока Россия контролируется Америкой, занимается «демократией» и рыночной экономикой, вторжение войск США в нашу страну вряд ли произойдёт. Хотя всё возможно. Об этом свидетельствует недавно появившиеся в «Рэнд корпорейшн» доклад «Оценивая упадок России: стратегические последствия для ВВС США». Его главным издателем стал один из руководителей Совета национальной безопасности, спецпредставитель президента США по Афганистану, посол по делам «свободных иракцев» Залмай Халилзад. Его считают близким человеком к президенту Бушу, вице-президенту Чейни, министру обороны Рамсфельду, заместителю министра обороны Вульфовицу. В докладе утверждается, что нынешняя Россия представляет собой новую угрозу США, которые могут стать невольной жертвой её «политического и социального упадка». Поэтому, «возможны ситуации, когда американские ВВС будут призваны совершать операции на территории РФ». Для этого предлагается, воспользовавшись нынешними хорошими отношениями с Россией, осуществить массированный сбор информации о ситуации в стране, для чего вступать в прямые контакты с нашими военными, сотрудниками МЧС и т.д. И всю эту подготовку к военным операциям на территории России предлагается проводить под заверениями о «дружбе» и «важности России в деле всемирной борьбы с терроризмом». Комментарии здесь излишни. Впрочем, подобное может случиться, если собственное правительство доведёт народ до такого состояния, когда он сам попросит американцев придти и править страной.

Обстановка, складывающаяся в мире в связи с войной США против Ирака, обязывает нас критически взглянуть на то, что делается внутри страны. Нет единства, нация расколота, сохраняется угроза распада страны, неверие правительству, власть не контролируется народом, коррупция, преступность, духовная деградация, сверхсмертность, низкая рождаемость, упадок в экономике, развал армии, военно-прмышленного комплекса, науки, образования, технологическое отставание, возможность техногенных катастроф – всё это факторы, свидетельствующие о том, что Россия является сегодня одной из самых незащищённых стран мира и очень скоро может стать жертвой агрессии. Рецепта же, как вывести народ из состояния заторможенности, апофегизма, как мобилизовать его на решение сложнейших задач выживания и развития в условиях Четвёртой мировой войны, не даёт ни одна политическая структура. И не проявилась пока ни одна сила, способная вести народ от победы к победе. Значит, обречены? Если сохранится нынешнее положение, то да. Но каждый может сделать нечто своё, чтобы изменить ситуацию в стране к лучшему. И тогда у России появится шанс освободиться от всё туже стягивающей её петли.

7. Война США и Англии против Ирака нанесла огромный политический ущерб всем ведущим международным организациям мирового значения: ООН, Европейскому Союзу, частично НАТО и др. Она показала их весьма ограниченные возможности по обеспечению стабильности и безопасности созидательного развития народов. Эти институты мирового порядка не сумели удержать США и Англию от развязывания войны. Произошла фактическая денонсация ими ООН. Сформированная к настоящему времени конструкция международных отношения оказалась ненадёжной, не в состоянии парировать новые вызовы и угрозы. Она исчерпала себя и нуждается в замене. Возникла насущная потребность найти новые формы бытия, более справедливого переустройства мира, более надёжной системы безопасности и правопорядка.

Это не значит, что следует немедленно отказаться от ООН и других международных институтов. Необходимы глубокие научные исследования в области мироустройства, открытый диалог по поводу модели мирового правопорядка и системы коллективной международной безопасности, призванной обеспечить выживание человечества. При этом народы не должны доверяться правителям в определении их судьбы. За ними должно оставаться решающее слово в переустройстве мира. ООН могла бы выступить инициатором проведения таких исследований и их материального обеспечения. Задача представляется неотложной, учитывая спровоцированную США эскалацию процесса переустройства мира основанного на господстве Америки, происходящие природные изменения и катаклизмы, надвигающиеся социальные катастрофы. Война в Ираке может стать катализатором к поиску решений глобальных проблем, вставших перед человечеством.