Смекни!
smekni.com

Ближнее зарубежье – сфера жизненных интересов России (стр. 7 из 8)

- Проанализирован потенциал доминирующих в Украине, Белоруссии и Латвии властных элит и обозначены предполагаемые направления их будущей политической деятельности. Изучены действующие инструменты защиты и продвижения российских интересов в исследуемом регионе, а также инструменты противодействия проводимой в отношении России и нежелательной для нее политике. Даны практические рекомендации по каждой из рассмотренных стран.

На основании проведенного исследования представляется возможным сделать следующие выводы:

Россия проиграла на «украинском фронте», практически потеряв большую часть выработанных за годы после распада Советского Союза инструментов влияния на политику, проводимую этой страной. Российской элите, при всей ущербности инерционной логики бывшей «сверхдержавы» и регионального гегемона, не удалось поставить на «правильную» силу. Россия проиграла не только в силу того, что Запад оказался эффективнее в политическом плане, а потому что внешняя политика государства, в частности механизм определения стратегических приоритетов и тактических приемов реализации национальных интересов, требует модернизации ничуть не меньше, чем, скажем, государственный аппарат или правоохранительная система.

Предполагается, что России не удастся в среднесрочной перспективе преодолеть комплекс «сверхдержавы», что значительно усложнит работу российской дипломатии, в особенности в Украине. Однако, отношения между двумя государствами, так или иначе, стабилизируются ввиду тесной, в первую очередь в экономическом плане, взаимозависимости. Более того, России играет на руку определенная несогласованность украинской и западной элит, что заставляет Украину искать альтернативных партнеров в лице Кремля. Тем не менее, российским дипломатам сегодня предстоит нелегкая работа по урегулированию возникающих конфликтов между нашими государствами.

Белоруссия же в среднесрочной перспективе остается одним из самых надежных союзников Российской Федерации в ближнем зарубежье. Различные время от времени возникающие конфликты, как показывает практика, не угрожают, в целом, дружественным российско-белорусским отношениям. Интеграционные процессы между двумя странами и далее будут протекать медленно и размеренно, в первую очередь в экономической области, так как политической интеграции по-прежнему мешают излишние амбиции президента Белоруссии Александра Лукашенко и излишняя требовательность российской стороны. Кроме того, с сожалением можно констатировать, что Кремль не уделяет должного внимания развитию сотрудничества с Республикой Беларусь. России же необходимо понять, что возможностей для дальнейшего сближения двух государств в будущем может и не быть, и поэтому процесс интеграции должен быть форсирован.

Что касается стран Балтии, а в частности Латвии, то здесь ситуация обстоит гораздо сложнее. Правительство этой страны ясно дало понять, что свои интересы они в первую очередь связывают с развитием процесса европейской интеграции и укреплением трансатлантических отношений, в то время как на территории этой страны сосредоточено множество российских интересов, в особенности экономического плана. Более того, в стремлении как можно дальше отдалиться от России и ее истории Латвия сегодня проводит откровенно антироссийскую политику, что не может не беспокоить Москву, так как на территории Латвии проживает огромное количество русскоязычного населения. Положение осложняется ещё и тем, что страны Балтии теперь являются членами Европейского Союза и членами НАТО, что само по себе вызывает сложности в организации сотрудничества по линиям Россия – ЕС, Россия – НАТО и вынуждает Россию более аккуратно строить свою политику в отношении Прибалтийских государств.

Приложение 1

ФПГ в Украине на конец 2004г.

«Днепропетровский» клан
Блок Юлии Тимошенко (нефтяная элита)
Российские ФПГ (ВАЗ)
ФПГ Рината Ахметова
Малый и средний бизнес Украины
Российские ФПГ
Донбасс (угольная промышленность)
МТС, предприятия металлургической промышленности, МАИР

Приложение 2

Состав Верховной Рады 2002 г. созыва (всего – 450 мест)[15]

Приложение 3

Социологический опрос среди населения Белоруссии

Вопрос: "Если бы сегодня проводился референдум по вопросу объединения Белоруссии и России, то Вы лично проголосовали бы за объединение или против объединения?"

Приложение 4

Социологический опрос среди населения России

Если бы сегодня проводился референдум по вопросу объединения Белоруссии и России, то Вы лично проголосовали бы за объединение или против объединения?

Список литературы

Президентские выборы – 2004. Сборник аналитических статей ЦСИ «София». – Киев, 2004.

Кефели И.Ф.Судьба России в глобальной геополитике (под ред. Попова Г.Н.) Питер: 2004г.

Мошес А. Славянский треугольник. Украина и Белоруссия в российской внешней политике 90-х годов // Том 6. Pro et Contra. 2001.

Белоруссия и Украина: История и культура: Ежегодник 2003 (под ред. Флоря Б.Н.)/ Наука: 2003г.

Сидоренко С. Н. Украина - тоже Россия Издательство: Альтернатива,2005г.

Кучма Леонид. Украина не Россия. Издательство: Время, 2004 г.

Хвалей В.В., Функ Я.И. Курс правовых основ внешнеэкономической деятельности государств-участников СНГ (Россия, Беларусь, Украина) 2001г.

Кремнев П.П. Распад СССР: международно-правовые проблемы, Издательство: Зерцало-М, 2005г.

Барановский Е.Г., Владиславлева Н.Н. Методы анализа международных конфликтов. Издательство: Научная книга,2002г.

Яскевич Я.С. Основы идеологии белорусского государства: Вопросы и ответы. 2004г.

Бирюков М.М. О некоторых правовых проблемах, возникающих для России в связи с расширением ЕС\ Государство и право. - № 7. – 2004г.

Бойцова В. Европейский союз: расширение на восток// Общественные науки и современность. – 2002г.

Воронов К. Пятое расширение ЕС: судьбоносный выбор// Мировая экономика и международные отношения. – 2002 г.

Годин Юрий, Рудков Анатолий «Отстойник незаконных иммигрантов», такую роль отводят России эксперты ЕС// Российская федерация сегодня. – 2004г.

Европейское право. Учебник для вузов / Отв. ред. Л. М. Энтин. М., 2001г.

Клемин А.В. О договорах между ЕС и Россией // Московский журнал международного права. 2002г.

Министерство иностранных дел РФ, департамент информации и печати Последствия расширения ЕС для экономики России // www.mid.ru. - 21.04.2004.

Нарочницкая Наталия Европа «Старая» и Европа «Новая»// Международная жизнь. – 2003г.

Право Европейского Союза: Учебник для вузов/ Под ред. С.Ю. Кашкина. – М.: Юристь, 2003 г.

Интернет-ресурсы:

www.novopol.ru

www.religare.ru

www.kreml.org/opinions

www.analitik.org.ua

www.russ.ru

www.open-forum.ru

www.charter97.org

www.ukraina.ru

www.ukr.ru

www.ukraine.ru

www.newsru.com

www.kommersant.ru

www.president.kremlin.ru

www.svop.ru

www.cirp.ru

www.brcinfo.ru

www.iraq-war.ru

www.rnews.ru

www.strana.ru

www.ancentr.ru

www.iamik.ru

www.pronline.ru

www.baltkurs.com

www.annews.ru

www.glavred.info

www.zavtra.ru

www.materik.ru

www.rian.ru

www.emigration.russie.ru

www.lato.lv

www.nlvp.ru


[1]Полный текст заявления выложен на сайте www.president.kremlin.ru

[2]Следует с проведения референдума об окончательном объединении двух стран на основе российской Конституции, потом могут быть проведены выборы в единый парламент и выборы единого главы государства. Этот вариант объединения Путин назвал «конкретным, ясным и понятным».

[3]Kuzio, WillLukashenkasurviveasPutinlosesinterestinunionwithBelarus?, RFE/RL, 16 июль 2002.

[4]Как, например, «Washington Post» или «Die Welt».

[5]«Сближение России и Белоруссии». Совет по внешней и оборонной политике. www.svop.ru

[6]Наличие общности Белоруссии со странами региона Центральной Европы впервые было зафиксировано преамбуле польско-белорусского Договора о добрососедстве и дружественном сотрудничестве с 23 июня 1992 года

[7]Взаимоотношения с ЕС, www.mfa.gov.by/rus/index.htm

[8]В результате интеграции с Белоруссией Россия получит ряд неоспоримых геополитических выгод: непосредственный выход к границам Центрально-европейского региона; устранение потенциальной угрозы создания так называемого Балтийско-Черноморского пояса изоляции России; укрепление позиции России в ее взаимоотношениях с государствами, блоками и союзами, и прежде всего в Европе; увеличение военных возможностей государства в области обычных вооружений за счет интеграции с белорусской армией, обладающей высокой боеспособностью; появление новых перспектив для маневра в рамках Договора ОВСЕ; вывод Калининградского особого оборонительного района из военно-стратегической изоляции.