Смекни!
smekni.com

«Историческая наука» в постсоветских азиатских государствах (стр. 2 из 3)

В 2001 г. С. Ниязов ввел вместо ряда традиционных предметов школьной программы изучение «Рухнама». Этот шаг фактические превратил систему образования в инструмент политической пропаганды. «Рухнама» буквально подменила собой систему школьного образования в стране и стала «универсальной книгой». В опубликованном в этом году докладе Хельсинкской федерации, посвященном Туркменистану, говорится, что цель администрации Ниязова заключается не в образовании детей, но скорее в том, чтобы «вести принудительную пропаганду и лишить детей... способности критически анализировать политический режим» (Эван Трац. Система образования в Туркменистане: спираль деградации. EurasiaNet, 06.05.2004.)

В 2003 г. Туркменбаши объявил, что высшее образование не будет бесплатным – шаг, который еще больше затруднит поступление в университет студентов из бедных городских и сельских семей. Уже сегодня широко распространенная коррупция в большинстве университетов ложится тяжелым бременем на студентов.

1 июня 2004 г. Министерство образования Туркменистана выполнило указ президента о признании недействительными всех дипломов об окончании вузов, полученных за пределами страны после 1993 г., и увольнении лиц, имеющих такие дипломы, с государственной службы. Приказ № 126, как называется эта новая мера, – последний в серии постановлений, касающихся сферы образования, и наносит серьезный удар по туркменскому студенчеству и продолжающему стремительно сокращаться классу профессиональных ученых.

Приказ о непризнании иностранных дипломов является частью более широкой политики нынешнего туркменского режима, целью которой является вытеснение из страны граждан нетуркменской национальности, ослабление иностранного влияния на туркменское общество и уничтожение всяких альтернативных «Рухнама» взглядов на историю, социум и перспективы развития страны.

Уже сейчас можно сказать, что следствием политики Сапармурата Ниязова в ближайшей перспективе станет появление замкнутого и необразованного поколения, неспособного ответить на вызовы современного мира.

Узбекистан

Для идеологии современного Узбекистана определяющей стала «узбекизация» общества. Именно она должна была стать национальной идеей, которая объединит враждующие кланы, поскольку укажет им на якобы главного виновника несчастий, постигших узбекский народ. Появилась мысль заново переписать историю, вычеркнув из нее страницы, не совпадающие с идеей узбекизации.

Особенностью нынешней «исторической науки суверенного Узбекистана» является «приватизация» исторических личностей: все известные личности, жившие на территории современного Узбекистана, в обязательном порядке именуются «великими предками». Их надлежит всячески хвалить и превозносить. Славословия в их адрес доходят до абсурда. Упоминать о неприглядных делах великих предков категорически запрещается. Скажем, Тимур, согласно изысканиям нынешних историков РУ, отличался добротой и гуманностью. Сравнивать его с Чингисханом и другими завоевателями запрещено: Чингисхан разрушал, а Тимур, по официальной доктрине, строил города, объединял страну, и давал народу отеческие наставления (уточнять, что города строились рабами, согнанными из захваченных государств, не разрешается.)

В опалу у узбекских историков попали целые эпохи. Например, так называемый «колониальный» период истории. Отзываться о нем с одобрением не разрешается. Впрочем, этот запрет выдерживается не строго, и на газетные страницы прорываются сообщения о том, что именно тогда были построены железные дороги, больницы, общественные здания, пущен трамвай, открыты школы и так далее. Тем не менее, высказывать собственный взгляд на это время или проводить по данной теме какие-либо исследования, запрещено.

Запрещается акцентировать внимание на том, что современный Узбекистан был создан именно большевиками, объединивших в одно целое территорию Бухарского эмирата, Кокандского и Хивинского ханств, правда, в несколько урезанном виде. Поскольку большевики считаются крайне плохими. По этой же причине нельзя вспоминать об Октябрьской революции, и даже использовать это название. В крайнем случае – «переворот, совершенный большевиками». Имена большевиков, видных деятелей революции, в том числе таких крупных деятелей, как Ленин, Сталин и Карл Маркс – тоже под запретом.

Вторая мировая война, согласно официальной мифологии РУ, началась в 1941 году. Во всех правительственных постановлениях, касающихся ветеранов ВОВ, употребляется словосочетание «вторая мировая война 1941-45 годов». Дело в том, что употреблять словосочетание «Отечественная война» запрещено. Поэтому, говоря об участии узбекистанцев в войне, приходится выкручиваться – писать «Вторая мировая» или «война с фашизмом». Исключение сделано лишь для учебников истории. В них признается, что Вторая мировая началась все-таки в 1939 году.

Праздник Победы в Узбекистане переименован в «День памяти и почестей». На телевидении существует неофициальный запрет на показ советских орденов и медалей. Поэтому, когда сюжеты о ветеранах готовятся к выходу в эфир, кадры с медалями и орденами вырезают, фотографии в газетах ретушируют.

Поскольку советский период не в чести, запрещено показывать любые его символы – красные флаги, значки, в том числе спортивные. Запрещено использовать советские аббревиатуры – УзССР, СССР и т.д. Запрещено показывать пионеров, комсомольцев, а также рассказывать о них. Запрещены советские мультфильмы, снятые не в УзССР.

Освещая жизнь страны в советское время, узбекским историкам рекомендуется делать упор исключительно на страдания «под игом».

Не разрешается писать, что после землетрясения 1966 года Ташкент помогала отстраивать вся страна – большой Советский Союз, а не только «вся республика». Стирается из памяти нового поколения эпопея возрождения Ташкента. Современные узбекские историки более десятилетия не прикасаются к папкам фонда 2515 Центрального Государственного архива Узбекистана, в которых благодарственные документы в адрес российских строителей подписаны руководителями республики. Никто не вспоминает, что в годы восстановления Ташкента (1966-1970 гг.) понятие "русский человек" означало "спасение".

Сейчас и в нищете и в коррупции и во всех других бедах, постигших страну, оказываются виноватыми русские, как основа СССР. "Советское" и "русское" в современном узбекском лексиконе понятия тождественные.

Ставится в вину "однобокая экономика, построенная на монополии производства хлопка"; "бесконтрольное, хищническое использование богатейших минерально-сырьевых ресурсов"; доходы от сбыта золота, драгоценных металлов, стратегических материалов, которые миновали узбекскую казну. Приведенные в абзаце цитаты и положения – из доклада И.Каримова от 14 апреля 1999 года.

В русскоязычном жителе Узбекистана развили комплекс вины за экологические катастрофы и обретенные вредные привычки: от высохшего Аральского моря, куда теперь (из-за построенных русскими) насосных станций и каналов не доходят воды Амударьи, до узбекского тоя (свадьбы) со штабелями водки, которой узбеки до конца XIX в. не знали вообще. Тоталитарному режиму, носителем которого был, в первую очередь, "старший брат", в вину поставлено и "незнание собственного родного языка, национальных традиций и культуры, своей истории" (цитата из того же источника).

Запрещено сомневаться, что хлопковое дело было сфальсифицировано «кровожадным Кремлем» с целью дискредитации узбекского народа. Нельзя сомневаться, что независимость досталась узбекистанцам в результате отчаянной борьбы, а не свалилась в результате распада СССР и беловежских соглашений.

Вся официальная (другой в РУ не существует) историческая наука основывается на культе Амира Тимура, известного в мире, как Тамерлан, - «великом предке, который принес мир на землю Центральной Азии, построил огромное и великое государство». В Узбекистане существует негласный запрет именовать средневекового монарха на западный манер, так как Тамерлан – это модификация Тимурленг, что означает "Тимур-хромец" (его правая нога была короче левой, поскольку кость правого бедра срослась с коленной чашечкой – следствие тяжелого ранения, полученного в бою).

Не встретишь на страницах узбекской прессы и упоминаний о таком изобретении «великого гуманиста», как башни из человеческих голов и стены из живых людей, переложенных кирпичами. Каждый год день рождения человека, который кровью полил огромную территорию Евразии, выливается в помпезные мероприятия.

В республике создан Музей истории Тимуридов, где крайняя скудость реальных экспонатов компенсируется напыщенностью. Лозунг правителя Самарканда "Вся сила – в справедливости" вписан в пьедестал ташкентского памятника Тамерлану и служит политическим символом нынешнего режима.

В восхвалении Тамерлана в РУ доходят до абсурда - вполне серьезно заявляется, что благодаря Тимуру появилось НАТО. Оказывается, Тамерлан остановил нашествие татаро-монголов, в Европе ресурсы бросили на открытие новых земель, была заселена Америка, которая потом с Западной Европой создала НАТО.

Пораженная коррупцией система образования в Узбекистане является источником широко распространенного чувства разочарования, которое испытывает молодежь страны. Постоянное сокращение объемов государственного финансирования все больше затрудняет доступ к высшему образованию. Все чаще высшее образование оказывается доступным только для детей экономической и политической элиты. Плата за обучение составляет от 200 до 800 долларов за учебный год. Хотя по международным стандартам эти цены могут показаться низкими, в стране, средние доходы граждан которой составляют 1 доллар в день, стоимость образования для большинства населения становится слишком высокой. По этой причине многие студенты, даже самые талантливые, часто вынуждены бросать учебу. Они не в состоянии платить такие большие деньги за обучение.