Смекни!
smekni.com

Социальный аспект военно-коммуникационной кампании: операция НАТО в Югославии (стр. 3 из 3)

Социальная реклама, государственный PR и пропаганда – термины неотделимые друг от друга. Все эти технологии работают вместе в том смысле, что применяются зачастую в одном и том же месте, в одно и то же время. Это и понятно – ведь все они по определению связаны с данным социумом, его ценностями и поведенческим установками.

Целью данной работы не было оценивать то, каким образом военная операция повлияла на дальнейшее развитие ситуации на Балканах, но, тем не менее, мы все время, так или иначе, затрагивали данный аспект. И это может служить доказательством того, что несмотря ни на что социальные технологии неотделимы от реальности. Они всегда преследуют конкретные цели, которые во многом зависят от конкретной политической ситуации. Как мы уже отмечали, их роль постоянно растет и, скорее всего в XXI веке это будет одно из основных военных направлений возможной информационной деятельности.

Как ни крамольно это звучит, но и социальная реклама обязательно будет задействован в этих будущих кампаниях. Ведь именно с ее помощью можно не просто выиграть войну, а создать нечто больше – например социальные ценности, направленные на победу или поражение.

Очевидно, что это направление будет только развиваться в дальнейшем. Сложно сказать хорошо это, или плохо. Наверное, и не стоит рассуждать об этом. Ведь как мы уже говорили, социальная реклама как любая технология не может быть хорошей или плохой. Цели и результаты ее использования зависят только от тех людей, которые будут ее применять.

Кстати здесь получается интересный парадокс – ведь ценностные установки субъектов социальной рекламы во многом будут зависеть от их социума, а значит, также могут быть изменены или модифицированы социальной рекламой.

Теперь несколько слов об уроках для России. У нас к сожалению все эти технологии освоены намного хуже. Причин тому несколько. В первую очередь конечно отсутствие нормального финансирования. Но есть и еще одно – в стране нет культуры нормального выражения и объяснения действий власти в СМИ. Это кстати вполне понятно – откуда взяться такой культуре в стране, где 70 лет в ней просто не было необходимости.

Но это не означает, что можно ничего не делать в этом направлении. Рынок конечно постепенно формируется и ситуация понемногу улучшается. Но все-таки необходимы некие механизмы, которые могли бы помочь формированию этой культуры… но это уже тема для другой работы.

Но само собой, знание таких технологий, и умение их грамотно применять просто необходимо для любого специалиста по информационным и PR-вским услугам.

Список литературы

1. Косово: Новое испытание для российской дипломатии// Независимая газета 12.03.1999 №44

2. Особая папка. Война в Югославии// Специальное приложение к Независимой газете №1, апрель 1999 г.

3. Можно ли было сделать лучше? Интервью с генеральный секретарем НАТО Дж. Робертсоном// Независимая газета 06.04.2000

4. Война XXI века// Независимая газета 06.10.1999

5. В третьем тысячелетии мир ожидают совсем другие войны// Независимое военное обозрение 03.03.2000

6. Война, способная предотвращать войны// Независимое военное обозрение от 18.09.1999

7. Натовский пиар// Независимое военное обозрение 01.03.2002