Смекни!
smekni.com

Волны миграции. Новая ситуация (стр. 2 из 4)

Большую часть этого предложения скорее всего поглотит экономическое пространство бывшего СССР, ибо адаптироваться к условиям России или Украины узбеку или казаху по ряду исторических причин же проще, чем, скажем, к условиям европейского рынка труда. Однако и здесь все будет обстоять не слишком просто.

Уже сейчас процессы миграции необычайно чутко отозвались на обострение кризиса, разгорание национализма, распад Союза, снижение уровня жизни. Анализ данных последних лет показывает, что они стали значительно более замкнутыми территориально, более ориентированными на свои республики, сильно сократилось число направлений с интенсивными связями, резко усилилось стремление к национальному обособлению. Рост пространственной мобильности населения, только-только затронувший народы Средней Азии и достигший сравнительно высокого уровня у народов Закавказья, молдаван, казахов, прервался. Сузился межнациональный обмен. Все это ведет к обострению перенаселения, росту безработицы в Средней Азии, а в итогек усилению социальной напряженности.

Соперничество на рынках труда, земельные тяжбы ведут к национализму и столкновениям на этой почве не только с русскими, но и между местными народами в пределах каждой республики, между представителями одной религии. В качестве примеров можно назвать конфликты в Ошской области между киргизами и узбеками, в Ферганской долине между узбеками и турками-месхетинцами, конфликты в Таджикистане, Дагестане, Чечено-Ингушетии. Политическая нестабильность, принимающая чаще всего этническую, иногда этнорелигиозную окраску, превращается в один из факторов, стимулирующих бегство различных этнических и конфессиональных групп (пример турки-месхетинцы), и в то же время делает небезопасным переезд в соседние государства.

До сих пор открытой для всех народов бывшего СССР оставалась Россия, она принимала мигрантов из разных республик, не глядя на этническую принадлежность. Однако и здесь появляются изоляционистские настроения.

Таким образом, имеется определенное противоречие между тенденцией к увеличению потока эмигрантов коренных жителей перенаселенных районов СНГ, вытекающей из особенностей современного этапа их экономического, социального и демографического развития, и условиями реализации этой тенденции в пределах СНГ в нынешней экономической и политической ситуации. Неразрешенность этого противоречия может иметь различные последствия, среди которых и возможное усиление потока эмиграции за пределы Содружества.

На пороге четвертой эмиграции

В эволюции внешних миграций в отличие от внутренних на всем протяжении советской истории однозначно преобладали дивергентные с Западом тенденции, что проявлялось прежде всего в непризнании свободы выезда и жестких ограничениях на въезд.

Нельзя сказать, что Советский Союз, а до его появления Россия совсем не знали эмиграции. Хотя возможность внутренней аграрной колонизации позволяла избежать массовой эмиграции за океан типичной для европейских стран, дореволюционная Россия все же участвовала в великих межконтинентальных миграциях конца прошлого начала нынешнего века. По некоторым оценкам, с 1861 по 1915 год из России выехало 4,3 миллиона человек, в том числе почти 2,6 миллиона в первые 15 лет XX века. Две трети эмигрантов направлялись в США (из числа выехавших в XX веке около 80 процентов).

Что же касается эмиграции в советское время, то исследователи выделяют три ее главных потока, называемых обычно первой, второй и третьей эмиграцией. Все три потока были обусловлены преимущественно политическими причинами и существенно отличались от дореволюционной эмиграции по экономическим причинам, наиболее типичной для новейшей истории западных стран. Первый и второй потоки это в основном вынужденные волны эмиграции периодов первой мировой, гражданской и второй мировой войн; третий поток добровольная, преимущественно этническая эмиграция последних десятилетий. Конечно, такое деление условно, потоки эмиграции, то ослабевая, то усиливаясь, не иссякали почти никогда. Речь идет, по существу, о трех пиках эмиграции.

Согласно имеющимся приблизительным (особенно для двух первых волн) оценкам масштабы эмиграции из СССР были следующими: первая эмиграция (19171938) 4 5,5 миллиона человек, вторая (19391947) 810 миллионов, третья (19481990) 1,1 миллиона. Как видно, третья впервые относительно добровольная эмиграция значительно уступает по масштабам первым двум.

Начиная с 1961 года мы располагаем официальными данными Госкомстата СССР. Они показывают, что в 60-е годы во время хрущевской оттепели и сразу после нее наблюдался некоторый приток населения в СССР. В основном это были армяне, возвращавшиеся на историческую родину, беженцы из Китая, а также резко увеличившийся поток студентов, приезжающих на длительную учебу из стран Азии и Африки. Был, конечно, и большой отток, но он перекрывался иммиграцией, так что сальдо миграции для СССР было положительным.

В последующие десятилетия приток значительно уменьшился. Отток также представлял собой слабый ручеек, ограниченный строгими запретами, тем не менее миграционное сальдо стало отрицательным. В 70-е годы размеры чистой эмиграции колебались в пределах 10 15 тысяч человек, лишь в отдельные годы поднимаясь до 30 40 тысяч. В 80-е годы эмиграция была еще меньше.

Перелом произошел в 1988 году, когда были разрешены практически свободная эмиграция евреев, немцев и греков и выезд в гости по частным приглашениям. Население сразу же отозвалось на расширение такой свободы. Выезд из СССР по сравнению с предыдущим годом увеличился в 2,5 раза (108 тысяч против 39), еще раз более чем удвоился в 1989 году (235 тысяч) и снова почти удвоился в 1990-м (452 тысячи). Обратный же поток был невелик. Отличительная черта международного миграционного обмена СССР в последние годы его резко выраженная односторонность: быстрое увеличение эмиграции, в то время как иммиграция остается крайне незначительной. Достаточно сказать, что, по данным МВД СССР, прибывало к нам на постоянное жительство только 2 тысячи человек в год.

Самые большие потоки эмигрантов направлялись в Израиль и в Германию, существенная часть в Грецию и в США. Основную их часть (около двух третей) дали почти поровну Россия, Украина и Казахстан. Весомы доли Беларуси (7,5 процента) и Молдовы (4,6). Из европейской части страны выезжают в основном евреи, из Казахстана и Средней Азии немцы. Средняя Азия в 1990 году дала 16 процентов эмигрантов.

Наиболее интенсивно идет эмиграция из столиц и столичных областей. В 19891990 годах около 40 процентов эмигрантов из России были жителями Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, из них почти половина Москвы. В 1990 году на Украине лидировали Киев и Одесская область, в Беларуси Гомельская область и Минск, в Казахстане Карагандинская область и Алма-Ата с Алма-Атинской областью.

Несмотря на огромные количественные сдвиги последних лет, в качественном отношении это все та же третья эмиграция, состоящая из представителей нескольких национальных или конфессиональных меньшинств, добившихся права свободного выезда и ориентированны} чаще всего на возврат на историческую родину или на соединение с мощной зарубежной диаспорой. Собственно, благодаря зарубежной поддержке третья эмиграция и смогла приобрести большие масштабы, в этом ее отличительная черта. Мотивы же ее многообразны, в них переплетаются экономические, политические, этнокультурные и другие соображения.

Для какой-то части населения бывшего СССР специфические этнические факторы третьей эмиграции не утратят своей роли и в будущем, но их значение неизбежно упадет, тогда как экономические политические факторы выдвинутся на первый план. С 1 января 199 года в России, а вероятно, и в других государствах СНГ должен войти в действие Закон о порядке выезда из страны и въезда в страну, принятый еще Верховным Советом СССР в мае 1991 года. Закон гарантирует соблюдение международного права на свободу передвижения А это сделает возможной недоступную ранее всем советским гражданам, независимо от этнической принадлежности, эмиграцию по экономическим соображениям, в поисках работы. Учитывая нынешнее со стояние советской экономики и ситуацию общего социально-политического кризиса, есть все основания полагать, что такая эмиграция может приобрести достаточно массовый характер. Иными словами, если не все, то многие независимые государства, возникшие на территории СССР, стоят на пороге новой, четвертой эмиграции.

Потенциальный состав четвертой волны

Уже сейчас можно представить себе возможные компоненты это эмиграции. В зависимости от развития событий ее могут составить

продолжение третьей, этнической эмиграции лиц, не удовлетворенных своим положением (в том или ином государстве бывшей союзной республике) в качестве представителей определенных национальных или конфессиональных меньшинств;

новая этническая эмиграция, которая затронет некоторые основные этносы страны, прежде всего русских;

экономическая эмиграция европейская и азиатская, политические и экологические беженцы, которые могут появиться в ситуациях острых политических кризисов или экологических катастроф.

Продолжение третьей эмиграции. Коль скоро Закон о выезде и въезде вступит в силу, он распространится в том числе, конечно, и на тех, кто составляет основу третьей эмиграции, которая, таким образом, растворится в четвертой.

Этническая эмиграция не новость для России или других государств, существующих сейчас на территории европейской части бывшего Союза. Дореволюционной эмиграции также была присуща ярко выраженная этническая окраска. Например, из 2,4 миллиона человек литовцы и латыши, 7 финны, 6 немцы, 7 украинцы вместе с русскими и белорусами. Однако потенциал такого рода миграции в той мере, в какой речь идет о национальных меньшинствах, ориентирующихся на зарубежных представителей своего этноса, имеющих собственную государственность или сильную диаспору, не может быть очень большим.