Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по политологии (стр. 2 из 9)

12. Правовое государство характеризуется:

верховенством права, в обществе господствует закон, а не люди;

наличием и реализацией в обществе максимального объема прав и свобод граждан;

разделением властей и их взаимодействием через систему «сдержек и противовесов»;

взаимной ответственностью государства и гражданина, когда они в равной степени несут ответственность за соблюдение законов;

законопослушанием граждан и их правовым сознанием и культурой;

действием в обществе демократических принципов и процедур. Важнейшим является принцип — «разрешено все, что не запрещено законом».

13. Монархия.

Монархия (от греч. monarhia — единовластие) — это форма правления, при которой власть полностью или частично сосредоточена в руках единоличного главы государства — монарха. Различают неограниченные (абсолютные) и ограниченные (конституционные) монархии.

Абсолютная монархия характеризуется всевластием главы государства. Сохранились главным образом в Азии (Саудовская Аравия, Бруней, Оман, Катар). При султанах и эмирах имеются иногда совещательные органы, т. н. квазипарламенты, но с очень ограниченными возможностями.

Конституционная монархия характеризуется ограничением власти монарха парламентом. В зависимости от степени ограничения выделяют дуалистическую (двойственную) и парламентскую монархии. При дуалистической монархии полномочия главы государства ограничены в сфере законодательства, но широки в сфере исполнительной власти. Монарх вправе назначать правительство, которое ответственно перед ним. При парламентской монархии власть главы государства практически не распространяется на сферу законодательства и значительно ограничена в сфере исполнительной власти. Правительство формируется парламентским большинством и подотчетно парламенту, а не монарху. Тем самым «монарх царствует, но не правит». Такая монархия в Великобритании, Швеции,. Дании, Испании, Бельгии, Японии и др. странах. В России существует Православный монархический орден Союз — Прамос, который поддерживает и распространяет монархические идеи.

14. Республика (от лат. respublica от res — дело и publicus — общественный) — это форма правления при которой глава государства является выборным и сменяемым, а его власть считается производной от избирателей или представительного органа. Выделяют три основных разновидности республики: президентскую, парламентскую и смешанную (полупрезидентскую).

Президентская республика характеризуется значительной ролью президента в системе государственных органов. Президент является одновременно и главой государства, и главой исполнительной власти. Он избирается независимо от парламента либо прямым голосованием избирателей, либо коллегией выборщиков. Отличительной чертой президентской республики является жесткое разделение законодательной и исполнительной ветвей власти. Парламент не может вынести вотум недоверия правительству, нор и президент не вправе распустить парламент. Классический пример президентской республики — США, где и была впервые введена эта форма правления. Президентская республика преобладает в странах Латинской Америки (Арген-тина, Бразилия, Венесуэла, Боливия и др. ).

Парламентская республика характеризуется формированием правительства на парламентской основе и его ответственностью перед парламентом. В большинстве стран с парламентской формой правления членство в правительстве совместимо с сохранением депутатского мандата. Реально первым лицом в политической иерархии является глава правительства (премьер-министр, канцлер). Президент же фактически занимает более скромное место и выполняет главным образом представительские функции. К парламентским республикам относятся Италия, Германия, Индия, Турция, Израиль, Греция и др.

Смешанная или полупрезидентская республика стремится сочетать сильную президентскую власть с эффективным контролем парламента за деятельностью правительства. Главная отличительная черта — ответственность правительства и перед парламентом, и перед президентом. Смешанная республика существует во Франции, Финляндии, Португалии.

15. Унитарные государства — единые государства с единой конституцией и гражданством, единой системой высших органов власти, права и судопроизводства. Как правило, это мононациональные государства, но вопрос других национальностей решается с помощью автономных образований (Великобритания, Испания, Финляндия). Унитарные государства — Франция, Швеция, Дания, Турция, Эстония и многие другие.

16. Федерации — государства, которые имеют в своем составе государственные образования (республики, штаты, кантоны, провинции, земли), обладающие определенной самостоятельностью, своим административно-территориальным делением и законодательством. Присутствует двойная система — судебная, правовая, гражданство и т. д. , т. к. имеются высшие органы власти на уровне субъектов федерации. Федерации подразделяются по территориальному, территориально-национальному, территориально-этническому и языковому признакам. Характеристики федераций :

Федеральные органы контролируют субъекты;

Субъекты не имеют права выпада;

Федеральное правительство ведет политику для всей страны;

Субъекты могут иметь конституцию;

Границы меняются с учетом мнения субъектов;

Двухпалатный парламент.

В России 89 субъектов, Австрии — 9 субъектов, ФРГ — 16, ОАЭ — 7, Швейцарии — 23 и т. д.

17. Конфедерация — союз юридически и политически самостоятельных государственных образований для осуществления конкретных совместных целей. Органы власти каждого из государств, входящих в конфедерацию в ряде случаев обладают нуллификацией, т. е. правом неприменения акта конфедеративного органа на своей территории. Конфедерация —неустойчивая форма государственности и обычно либо эволюционирует в федерацию, либо распадается. Конфедерации имели место в Германии, Швейцарии, Сенегамбии. Черты конфедерации прослеживаются в СНГ.

18. Гражданское общество есть та среда, в которой современ-ный человек законным путем удовлетворяет свои потребно-сти, развивает свою индивиду-альность, приходит к сознанию ценности групповых акций и общ. солидарности.

К гражданскому общ. проявля-ют интерес многие науки.

19. Причины возникновения гражданского общ.

1) Частная собственность- де-лает существование гражданс-кого общ. необходимым.

2) Свободная рыночн. эконом.

3) Демократическое государс-тво призвано максимально уд-овлетворять интересы и пот-ребности своих граждан.

Условия возник. и развития.

Социальная свобода, де-мократическое госуправление

Гласность, высокая инфо-рмированность граждан.

Наличие соответствующе-го законодательства и консти-туционных гарантий его права на существование.

20. Основная функция гражданс-кого общества- наиболее пол-ное удовлетворение материа-льных, социальных и духовных потребностей общества.

Структура гражданс. общ.

Экономическая сфера

А. Защита интересов и прав входящих в эти организации предприятий (достигается пос-редством участия их предста-вителей в высших организаци-ях госвласти)

Б. Всемерное содействие укр-еплению экономических пози-ций предприятий (на внутрен-нем и внешнем рынке), входя-щих в организации бизнеса.

В. Организация общественно-го контроля за соблюдением антимонопольного законодате-льства и правил добросовест-ной конкуренции.

Г. Проведение в рамках объе-динения хозяйственной и ком-мерческой деятельности (нап-ример, учреждение фондов)

Д. Повышение профессиона-лизма и деловой квалифика-ции предпринимателей пос-редством создания школ и це-нтров бизнеса.

В центре внимания гражданс-кого общ. в экономсфере на-ходятся:

Выработка оптимальной стратегии взаимоотношений с наемными работниками

Поддержание единства и разрешение конфликтов в са-мой предпринимательской среде.

Социально-политическая- включает:

А. Общ. -политические органи-зации и движения.

Б. Различные формы активно-сти граждан (митинги, забасто-вки, собрания)

В. Органы общ. самоуправле-ния по месту жительства или в трудовых коллективах.

Г. Негосударственные СМИ.

Организации и объединеия соц-политсферы гражданского общ. создаются и действуют, как и все субъекты гражданск. общ. на основе общ. инициат.

21. Взаимодействие граж. общ. и государства.

1) Гражданское общ. является одним из важных и мощных рычагов в системе “сдержек” и “противовесов” стремлению политвласти к абсолютному господству.

2) Само граждан. общ. нужда-ется в государственной подде-ржке, поэтому представители организаций активно участву-ют в работе ряда госорганов.

3) Государство заинтересова-но во взаимодействии с граж-данским обществом из-за:

А. Гражданское общ. - источ-ник легитимности политсилы.

Б. Контакты с организациями гражданского общ. является для государства источником информации о состоянии общ, его интересах и т. д.

В. В сложные исторические периоды гражданское общ. становится мощной силой, поддерживающей государство

Г. Среди организаций гражда-нского общ. есть такие, кото-рые даже оказывают финансо-вую помощь государству.

4) Специфика гражданского общ. не исключает непредска-зуемость его действий. Поэто-му государство направляет усилия на создание форм кон-троля за его развитием.

22. Избирательное право — это совокупность юридических норм, регулирующих участие граждан в выборах представительных органов власти, организацию и проведение выборов, взаимоотношения между избирателями и представительными учреждениями, порядок отзыва депутатов.

В каждой стране законодательство об ИС имеет свои особенности, что проявляется уже начиная с процедуры выдвижения кандидатов. Законодательством предоставляется право выдвижения кандидатов отдельным лицам, группам граждан и партиям. Лишь в двух странах (Австрия и Швеция) исключительное право выдвижения кандидатов принадлежит партиям, хотя на практике во всех странах партии играют большую роль в выдвижении кандидатов (а также в организации и проведении выборов). Во многих странах предусмотрен избирательный залог. Т. е. кандидат обязан внести определенную сумму денег в качестве залога. Принято различать активное и пассивное избирательное право. Активное избирательное право — право гражданина избирать, лично участвовать в выборах. Пассивное избирательное право — это право быть избранным, это установленное законом право гражданина быть кандидатом в представительные органы или на выборную должность.