Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по политологии (стр. 3 из 9)

Типы голосования (Д. Левчик):

альтернативное;

коммулятивное;

лимитированное.

Абсентеизм — уклонение от участия в выборах, неучастие. Возможно из-за:

а) нежелания идти на выборы;

б) объективного отсутвтсия возможности.

23. Избирательная система- сово-купность правил, приемов и процессов, обеспечивающих и регулирующих легитимное ста-новление госпредставитель-ных органов политвлатси. Изб-ирательная система формиру-ется на основе законодатель-ства, которое детализирует ос-новные положения относите-льно данной системы.

В законодательстве отраже-ны положения о порядке выд-вижения кандидатов, требова-ния к ним, процедура голосо-вания и подсчета голосов, воз-можности пользования услуга-ми СМИ, а также источниками финансирования. Естественно в каждой стране эта процеду-ра протекает по-разному.

24. Мажоритарная система: избранным в тот или иной орган считается кандидат (или список кандидатов), набравший предусмотренное з-ном большинство голосов. В соотв. с опред-ем большинства маж. системы подразделяются на системы абсолютного (кандидату надо набрать 50% голосов принявших участие в выборах + 1 голос и более. Франция, Австралия, Беларусь. Т. к. не всегда удается набрать кому-либо 50%+1 голос часто приходится использовать практику второго тура. ) и относительного (достаточно набрать больше голосов, чем каждый из соперников. Великобритания, США, Канада, Н. Зеландия. ) большинства. Маж. с-ма способствует развитию 2-х (3-х) партийных систем.

Преимущества маж-ных сист:

т. к. подаются бюллетени с конкретными именами, учитываются личности кандидатов;

всегда дает результат;

заложены возможности формирования эффективного, стабильного прав-ва

достаточно проста.

Недостатки маж-ных систем:

значительная часть избирателей остается не представленной в органах власти;

партия может не получить большинство голосов, но получить большинство мест

некоторые партии не попадают в парламент;

возможна нарезка изб округов в интересах отдельных п сил

25. Пропорциональная система означает, что мандаты распределяются четко пропорционально числу поданных голосов; более распространена в соврем. мире; две разновидности:

пропорц изб сист на общегос-ном уровне. Избиратели голосуют за партии в масштабах всей страны.

пропорц изб сист, основанная на многомандатных округах. Депутатские мандаты распределяются на основе влияния п партий в изб округах.

Страны с пропорц сист: страны Лат. Америки, Италия, Венгрия, Болгария, Турция, Дания, Испания, Португалия, Бельгия, Нидерланды, Австрия и т. д.

Преимущества пропорц. систем:

представлена реальная расстановка п сил в об-ве;

способствует развитию многопартийности;

Недостатки пропорциональных систем:

сложности при формировании правительства;

п силы, не пользующиеся поддержкой в рамках всей страны попадают в органы представительной власти;

слабая связь между депутатами и избирателями (голосуют за партии);

зависимость депутатов от партий.

Все пропорц с-мы можно разделить на 3 типа (в соотв со степенью реализации пропорц представ-ва): 1)С-мы полного пропорц-ма 2)с недостаточным проп-мом 3)проп-ные с-мы с «барьерами» (5%) Во многих странах существуют изб барьеры.

26. Смешанная и консенсусная системы

В современном мире применяются различные модификации как мажоритарной, так и особенно пропорциональной систем. Многие страны, стремясь максимально использовать достоинства каждой из них и смягчить их недостатки, применяют смешанные системы, сочетающие элементы мажоритарной и пропорциональной избирательных систем. Так, в ФРГ одна половина депутатов бундестага избирается по мажоритарной системе относительного большинства, вторая половина - по пропорциональной системе. Она имеет позитивную направленность, т. е. ориентирована не на критику противника, а на нахождение наиболее приемлемого для всех кандидата или избирательной платформы. Практически это выражается в том, что избиратель голосует не за одного, а за всех (обязательно больше двух) кандидатов и ранжирует их список в порядке собственных предпочтений.

Ориентируя субъектов политики на определенный порядок борьбы за власть, различные избирательные системы непосредственно влияют на характер партийных систем и всю избирательную кампанию.

27. Политичесий лидер и п лидерство

П. Лидер - человек, способный изменить ход событий и направленность п. процессов.

П. Лидерство - механизм и конкретные способы реализации власти. П. Лидерство - наиболее высокая форма лидерства вообще. Неправильно полагать, что характер п. лидерства будет одинаковм при всех п. лидерах.

Факторы, определяющие характер п. лидерства

а)личностные черты (природные - интуиция, нравственные - отрицат. Л-во», профессиональные - дипломатичность, аналитические способности);

б) инструменты осуществления власти (На что опирается лидер: партии, органы законодат. Власти, суды, бюрократический аппарат, сми);

в) ситуация, с которой сталкивается лидер (спокойная, кризисная).

27. Функции лидера.

Аналитическая- всесторонний анализ причин сложившейся ситуации.

Разработки программы действий- в выполнении этой функции большую роль играют личностные качества лидера.

Мобилизация страны на выполнение принятой прог-раммы -многое зависит от умения лидера вступать в контакт с широкими массами.

Новаторская- политлидер сознательно вносит конструктивные идеи социального устройства общества.

Коммуникативная- отражение всего спектра потребностей и интересов людей в программах, на практике.

Организаторская- мобилизация народных масс на воплощение в жизнь политпрограмм .

Координационная- направлена на координацию действий всех субъектов политпреобразований.

Интегративная- направлена на поддержание целостности и стабильности общества.

Задача поддержания консенсуса в обществе - ключевая функция политлидера.

28 Партия – это добровольная политическая организация, объединяющая лиц с общими интересами и идеалами, деятельность которой направлена на завоевание политической власти, либо участие в ее осуществлении.

Структура политической партии: 1) Лидеры партии. 2) Партийная бюрократия. 3) Мозговой штаб (идеологи партии). 4) Партийный актив. 5) Рядовые члены партии. 6) Партийный электорат (т. е. избиратели). 7) Меценаты партии. 8) Сочувствующие партийной программе. 9) Члены партии – члены правительства. 10) Члены партий – законодатели.

29. Схема политической партии:

1) Признаки: а) Носитель определенной идеологии или особого видения мира и человека; б) Организованное объединение людей добровольное структурированное по разным уровням политики; в) Партия нацелена на завоевание, сохранение и осуществление власти; г) Она выражает и отстаивает в политике интересы определенных социальных групп общества.

2) Структура: а) Партийный аппарат: лидеры, партийная бюрократия; б) Рядовые члены партии: активисты партии, простые члены; в) Сторонники партии.

3) Функции: а) Борьба за власть, ее использование или контроль над нею; б) Выявление формирования и обоснование интересов соответствующих социальных групп; в) Активизация и интеграция больших социальных групп; г) Разработка партийной идеологии и ведение пропаганды; д) Политическое воспитание общества в целом или определенной части; е) Подготовка и выдвижение кадров для партии, государственных структур и различных общественных организаций.

Под типом партии политической науки понимается система ее существенных признаков, в которых выражаются социальная природа, идейная основа, главная социально – ролевая функция партии, особенности ее внутреннего устройства и преобладающий характер методов деятельности.

30. Партийная система — совокупность отношений между легально действующими партиями, которые выражаются в виде сотрудничества, соперничества или временного соглашения для завоевания, удержания и реализации политической власти. Классификация политических систем.

Партийная система с единственной партией, стоящей у власти, можно считать классическим образцом однопартийности. Такова система в КНДР и на Кубе, до недавних пор так было в СССР, Албании, Румынии. Система, с партией, осуществляющей гегемонию, существует в обществе, где формально функционирует несколько партий, но реальная политическая власть принадлежит одной, выступающей по отношению к другим партиям на правах “старшего брата” и имеющей бесконтрольную монополию на власть. Такая система в настоящее время в Китае, до недавних пор была в Мексике, большинстве социалистических государств Восточной Европы. В системе с доминирующей партией действует несколько политических партий, но, несмотря на юридически закрепленные возможности, у власти в течение длительного периода находится одна партия. До недавних пор такими были Индийский национальный конгресс и Либерально-демократическая партия Японии. двухпартийной системы служат США. Главным признаком ограниченного, или умеренного, плюрализма является ориентированность всех функционирующих в обществе партий на участие в правительстве, на возможность участия в коалиционном кабинете. (Бельгия).