Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по политологии (стр. 7 из 9)

64. Последствия политического конфликта:

1) Дезинтеграция и дестабилизация общества; 2) Гибель людей и ликвидация материальных ценностей; 3) Неблагоприятные изменения во властных отношениях; 4) Когда конфликт способствует разрешению противоречий, обновляет ситуацию. Он может стимулировать переоценку ценностей; 5) Политический конфликт может способствовать созданию новых властных структур или их обновлению; 6) Он может обеспечивать познание участников конфликта.

65. Мировое сообщество

– это совокупность всех государств, существующих на нашей планете. Современное мировое сообщество представляет собой интегрированное единство разнородных и противоречивых элементов. В нутрии него сложились подструктуры – международные общности – это большие группы государств, принадлежащих к одному из социально-экономических типов современных сообществ.

Общности делят на три группы:

1/Первый мир – это страны с новым ресурсо-, енерго- и трудосберегающим производством, базирующимся на микропроцессорной технике. Это страны постиндустриального мира (США, Канада, Япония, Англия, Германия).

2/Второй мир – это страны с традиционным ресурсо-, енерго- и трудоемким производством – индустриальные страны (Россия, Китай, станы СНГ, Польша).

3/Третий мир – это развивающиеся страны или совокупность бывших колониальных, зависимых стран Азии, Африки, Латинской Америке, в которых господствуют традиционные индустриальные и до-индустриальные производства.

Страны первого мира называют центром мирового развития. Страны третьего мира – периферия мирового развития. Страны второго мира – промежуточный мир.

66. Международные отношения

– это совокупность всех связей и отношений, выступающих на мировой арене национальных государств и межгосударственных объединений, а так же экономических и политических организаций и движений. Международные отношения – это механизм взаимодействия государственных и надгосударственных интересов, их защиты и реализации.

Типы международных отношений:

1) Глобальные международные отношения.

2) Межрегиональные международные отношения. 3) Региональные международные отношения.

4) Локальные международные отношения.

5) Двусторонние международные отношения.

67. Виды международных отношений:

1/Политические отношения – дипломатические, военные, идеологические, правовые.

2/Сфера торгово-экономических отношений.

3/Гуманитарные отношения – это отношения в области культуры, образования, науки, спорта, а также межчеловеческое отношение.

Международные отношения, как и высшая политика отдельных государств, зависят от ряда факторов:

1/Географический фактор – место расположения государства.

2/Экономический фактор – в него включается уровень и содержание развития экономики, экспортные возможности государства.

3/Этнический фактор – весь состав населения: национальный, социальный, профессиональный и образовательный, а также возрастной показатель.

4/Фактор общественного и политического строя.

5/Исторические традиции.

6/Уровень культуры населения этого государства.

68. Внешняя_политика

– это общий курс государства в международных делах. Внешняя политика регулирует отношения данного государства с другими государствами в соответствии с его принципами и целями, осуществляемые путем различных средств и методов. Существует два средства осуществления политики: дипломатия и стратегия.

Внешняя политика является прерогативой государства. Она осуществляется соответствующими органами и представителями государственной власти. Эти органы делятся на две части: 1) Внутренний аппарат; 2) Внешний аппарат.

Внешняя политика неразрывно связана с внутренним положением государства.

69. Политическая модернизация

— это часть более общего процесса социальной модернизации, когда преобразования происходят во всех основных компонентах социальной системы: экономике, социальных отношениях, культуре, образовании и т. д. Но выбор пути модернизации происходит и начинается именно в сфере политики, с проявления политической воли к изменениям. Последовательно проведенная политическая модернизация служит фактором, гарантом обеспечения последовательности модернизации других сфер общественной жизни.

Объективным основанием и потребностью модернизации служит реальная целостность человечества, многообразие форм взаимозависимости различных его частей, оборачивающаяся в определенных случаях и тем, что отсталые, реликтовые его части, образования начинают негативным образом влиять на передовые фрагменты, сдерживать их развитие.

70. Цели модернизации

воплощаются в таких социальных ценностях, как экономический рост, равенство, демократия, стабильность, благосостояние, справедливость, порядок, а характеристиками социальной жизни, от которых в ходе модернизации хотят освободиться, являются бедность, неравенство, репрессии, насилие, зависимость.

Основные направления модернизации в современном мире:

— индустриализация и информатизация общества;

— формирование экологического общества, основанного на внедрении природосберегающих технологий;

— демократизация, расширение участия населения в управлении общественными делами, подконтрольность политической власти и ее ответственность перед обществом;

— радикальное изменение параметров социальной сферы в сторону повышения благосостояния основной массы населения, преодоления разрыва между богатыми и бедными;

— обеспечение доступности образования и его высокого качества, гарантирующего для тех, кто его получает, возможность активной деятельности и жизненного успеха в новой, меняющейся системе

социальных отношений;

— расширение сферы свободы человека, рост возможности выбора и независимости от давления традиций, среды, места проживания.

71. три основных типа отношений человека к политике:

1) состояние приобщения человека к политике, выражающееся в разнообразных формах политически активного поведения и характеризующееся стремлением решить те или иные жизненно важные для него и его общности проблемы через воздействие на систему политической власти;

2) отчуждение, или аномию, характеризующуюся разрывом связей между человеком и политической властью, сосредоточением усилий на реализации частных интересов. Нормы, регулирующие общественную жизнь, по тем или иным причинам здесь теряют свое влияние на человека, не рассматриваются им в качестве авторитетных инстанций, регулирующих его поведение. В аномии необходимо различать разные состояния. Она может быть вызвана как неспособностью повлиять на ход политических событий, так и несогласием сними, может наступать вследствие добровольного выбора или быть вынужденным состоянием;

3) полное слияние человека и политической структуры, подчинение личной жизни ее потребностям и ритму изменения, растворение индивидуальной жизни в жизни политической. Именно тогда формируется специфический тип авторитарной личности.

72. Характерные черты личности при авторитарном режиме:

— конвенционализм — отзывчивость на внешнее давление, принятие внешних ценностей;

— перенос ответственности и враждебности с индивида на внешние силы, находящиеся вне контроля;

— желание власти и боязнь ее носителей;

— оправдание своего поведения поведением других;

— вера в наличие и вмешательство в политику дьявольских сил,

заговоров и т. д.

Ныне становится ясно, что формирование у человека ответственного отношения к политике возможно только при введении его в ситуацию социального и жизненного выбора. Поэтому демократизация политических отношений, расширяющая границы этого выбора и не перекладывающая ответственности с личности на структуры, служит важнейшим путем повышения влияния человека на властные отношения, позволяет отразить в них многообразие интересов, которые они должны учитывать, и потребности, которые они должны удовлетворять.

73. Государственный суверенитет — это присущее государству верховенство на своей территории и независимость в международных отношениях.

В обществе власть может существовать в разных видах: партийная, семейная, религиозная и т. п. Однако высшей властью, решения которой обязательны для всех граждан, организаций и учреждений, обладает лишь государство.

Государство обладает высшей властью в пределах собственных границ, ибо само определяет, какими будут его отношения с другими государствами, а последние не вправе вмешиваться в его внутренние дела. Государство располагает суверенитетом независимо от величины территории, численности населения, политического режима.

74. Выдвижение кандидатов

После проведения подготовительных мероприятий и официального назначения сроков выборов начинается избирательная кампания. Сам этот термин применяется по отношению как ко всему государству, так и отдельным кандидатам или партиям. В первом случае избирательная кампания представляет собой комплекс организационных, политических, информационно-пропагандистских и агитационных мероприятий по непосредственному обеспечению избирательного процесса в государстве, во втором - систему мероприятий, направленных на успех конкретного кандидата или партии.

Первый шаг избирательной кампании - выдвижение кандидатов и (или) партий (движений). Существуют различные способы их выдвижения и регистрации: 1) сбор подписей в поддержку кандидата или партии; 2) предоставление регистрационного взноса или денежного залога, а также документов,