Смекни!
smekni.com

Национал-социализм (нацизм) (стр. 2 из 5)

Подобно другим ультраправым формированиям, нацисты широко прибегали к террору против своих политических противников. Так, в октябре 1922 во время проведения «дня Германии» 800 штурмовиков во главе с Гитлером напали на город Кобург и в течении двух дней при попустительстве властей громили рабочие демонстрации и организации, избивали прохожих. Среди других нацистских акций были погромы редакций газет, покушения на депутатов, нападения на евреев, взрыв бомбы в бирже Мангейма, разгромы отелей, кафе рабочей молодежи, атаки на фабрики и рабочих активистов.

В условиях резкого обострения политической ситуации в Германии нацистская партия попыталась совершить государственный переворот. Сигналом к нему должны были стать события в Мюнхене. 8 ноября 1923 предводительствуемые Гитлером вооруженные штурмовики напали на созванное фон Каром в пивной «Бюргерброй» собрание представителей баварской политической и экономической элиты и принудили собравшихся одобрить план НСДАП: Гитлер объявлялся главой правительства Германии, Людендорф – руководителем вооруженных сил. Мятежники попытались занять стратегические пункты города, арестовали социал-демократических членов муниципалитета и граждан «с еврейскими фамилиями», готовили массовые расстрелы. Однако «пивной путч», как окрестили современники гитлеровский мятеж, был весьма плохо организован и, натолкнувшись на сопротивление армейских и полицейских сил, захлебнулся уже на следующий день. Солдаты открыли огонь по трехтысячной колонне путчистов, убили 14 из них и разогнали шествие; Людендорф был схвачен, но вскоре освобожден «под честное слово», капитан Рем сдался. 12 ноября 1923 арестован был и сам вождь («фюрер») НСДАП Гитлер.

В ноябре 1923 были запрещены национал-социалистические издания в Баварии. Нацистские вожаки отделались весьма мягким наказанием. Согласно приговору мюнхенского суда 1 апреля 1924, Людендорф был оправдан, Гитлер и несколько его сподвижников получили приговоры до 5 лет тюрьмы, однако с правом досрочного освобождения. В тюрьме Гитлер занимался тем, что писал свою главную «теоретическую» книгу Моя борьба (Mein Kampf). Уже в декабре 1924 «фюрер» вышел на свободу.

Однако, несмотря на такую поразительную мягкость властей, после позорного провала мятежа нацистская партия начала разваливаться. К началу 1925 в ней осталось лишь 500 членов. Большинство организаций присоединились к другой организации – «Немецко-фёлькише партии свободы», во главе которой встал Людендорф. Однако успехи «легальных» фашистов также были скромными: на выборах в рейхстаг в мае 1924 сторонники Людендорфа собрали около 7, а в декабре того же года – всего лишь 3 процента голосов.

Оказавшись на свободе, Гитлер предпринял меры по восстановлению НСДАП. Вплоть до великого экономического кризиса, охватившего Германию в начале 1930, влияние национал-социалистов в целом оставалось ограниченным. Как признавал позднее нацистский автор Х.Фабрициус, деятелей НСДАП в тот период считали «хвастунами и болтунами, политическими шутами. Над ними подшучивали и насмехались».

Однако именно в это время НСДАП закладывала основу для своего будущего успеха, налаживала жесткую внутреннюю структуру и расширяла сеть связей в обществе. С помощью братьев Грегора и Отто Штрассеров, популярных в националистических кругах мелких собственников и рабочих, ей удалось создать организации нацистов на северо-западе страны (в промышленных зонах – Руре, Гамбурге, Средней Германии). Во второй половине 1920-х гитлеровцы активно налаживают контакты с предпринимателями и добиваются от них выделения значительных средств на финансирование партии. Возрождались штурмовые отряды СА, которые возобновили кровопролитные нападения на сторонников левых партий и профсоюзов, антифашистских активистов, рабочие демонстрации и собрания. В 1925 было образовано и еще одно, более элитарное военизированное подразделение – «охранные отряды» СС, своего рода внутренняя полиция; в конце 1930 в ней имелось около 2700 человек. Росло число нацистских изданий: в 1926 НСДАП имела всего одну ежедневную газету тиражом в 10,7 тыс. экземпляров, в 1928 – уже четыре общим тиражом в 22,8 тыс., а в 1929 – 10 газет тиражом в 72,6 тыс. экземпляров.

Национал-социалистам удалось в этот период вытеснить своих конкурентов в ультраправом лагере и стать, по существу, главной и основной фашистской силой в Германии. В 1927 три депутата «фёлькише» перешли в НСДАП, а на выборах 1928 политическая организация «фёлькише» окончательно сошла со сцены. В конце 1929 нацисты добились успеха на выборах в ряде земельных парламентов, кроме того, было преодолено своеобразное «политическое табу» – их впервые (хотя и ненадолго) включили в земельное правительство (в Тюрингии). Большинство активистов крайних националистических группировок вступили в НСДАП, приняв авторитет ее «фюрера» и ее программу.

Дорога к власти

Воспользовавшись почти всеобщими настроениями недовольства, порожденными острейшим социальным и экономическим кризисом, в котором оказалась Германия в 1930–1932, национал-социалисты смогли добиться стремительного роста своих рядов и популярности. Они вновь приобрели широкие симпатии в своей традиционной базе – среди мелких собственников, расширили националистическую агитацию среди рабочих и безработных, развивали контакты среди предпринимателей. Количество членов НСДАП в 1932 превысило 1 млн. НСДАП стала крупнейшей политической силой страны: на выборах в рейхстаг в сентябре 1930 она собрала более 18% голосов, в июне 1932 – более 37% (в ноябре 1932 число голосов несколько сократилось – до одной трети). В ряде земель были сформированы правительства с участием нацистов.

Успехи на выборах и надежды на «легальную» победу отнюдь не мешали нацистам продолжать и даже усилить террор против левых сил. В ряде районов страны кровопролитные столкновения между нацистами и антифашистами стали систематическим явлением.

Как кандидаты на роль «сильной власти» и силы, способной «навести порядок», гитлеровцы становились все более приемлемыми и для экономической и политической элиты страны – ведущих предпринимателей (особенно, в тяжелой промышленности), чиновников, военных, политиков. Сам Гитлер и другие вожди партии проводили многочисленные встречи с ними и успокаивали их, обещая не осуществлять на практике намеченные в партийной программе меры по ограничению деятельности хозяйственных трестов. «Наши предприниматели, – заявил „фюрер“, – обязаны своим положением своим способностям. Этот отбор, лишь подтверждающий их принадлежность к высшей расе, дает им право руководить». Такая переориентация вызывала недовольство среди многих рядовых членов НСДАП и штурмовых отрядов. В их среде получили распространение представления, которые именовали «левым фашизмом». Речь шла о соединении воинствующего немецкого шовинизма и антисемитизма с требованием принять меры против крупного капитала. Теоретик этого течения Отто Штрассер выступал за превращение основных предприятий и фирм в совместную собственность государства, работников и бывших владельцев. Вместе с группой своих сторонников он покинул нацистскую партию и создал собственную организацию. Однако множество приверженцев «левого фашизма» остались в НСДАП и занимали руководящие посты в СА (включая руководителя штурмовиков Эрнста Рёма).

Представители влиятельных финансовых кругов стали призывать привлечь к управлению «крупнейшую партию страны». В сентябре 1932 с подобным заявлением выступила группа предпринимателей Рура, а в ноябре 1932 – ведущие промышленники Тиссен, Шредер, Шахт, Ростерг, директор «Коммерц-банк» Рейнхарт и др. Гитлер договорился также с ведущими правыми политиками, прежде всего, с бывшим рейхсканцлером Францем фон Папеном. 30 января 1933 президент Германии Пауль фон Гинденбург назначил новое правительство во главе с рейхсканцлером Адольфом Гитлером. Помимо нацистов, в кабинет вошло несколько представителей других крайне правых организаций (Немецко-национальной народной партии и «Стального шлема»), а также беспартийные.

Сформирование правительства Гитлера нацисты объявляли в последующем «национал-социалистической революцией». Теперь нацистский террор был узаконен и стал политикой государства. В обстановке массовых арестов противников фашизма и начавшегося преследования оппозиции 5 марта 1933 были проведены новые выборы в рейхстаг, на которых НСДАП набрала почти 44 процентов голосов. Исключив из парламента депутатов-коммунистов, нацистская партия обрела необходимое большинство мест и могла приступить к насаждению своей модели государственной власти.

«Третий Рейх»

Национал-социалисты называли свое государство «Третьим Рейхом». В германских преданиях так именовали грядущий счастливый век. Одновременно это название должно было подчеркнуть преемственность имперских притязаний: первым рейхом считалась средневековая Священная римская империя, вторым – созданная Бисмарком Германская империя.

Национал-социалисты отменили принцип парламентаризма и демократического государственного устройства. Они заменили Веймарскую республику (1919–1933) моделью авторитарного государства, основанного на принципе «фюрерства» (вождизма). Согласно ему, решения по всем вопросам принимались не большинством голосов, а «ответственным вождем» на соответствующем уровне в духе правила: «авторитет сверху вниз, ответственность снизу вверх». Соответственно, нацисты не упразднили полностью Веймарскую конституцию 1919, но внесли в нее коренные изменения и отменили действие ряда ее принципиальных положений. Прежде всего, декрет О защите народа и государства (28 февраля 1933) ликвидировал гарантии личных прав и свобод (свободы слова и печати, объединений и собраний, тайну переписки и телефонных разговоров, неприкосновенность жилища и т.д.).