Смекни!
smekni.com

Учет товарных операций (стр. 1 из 5)

Документальное оформление товарных операций

Типовые формы первичных документов, используемые в торговле.

Документальное оформление поступления товаров в оптовой торговле.

Особенности документального оформления поступления товаров в розничной торговле.

Документальное оформление реализации и отпуска товаров в оптовой и розничной торговле.

Документальное оформление внутреннего перемещения товаров между структурными подразделениями торговой организации.

Особенности документального оформления операций с изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней.

Кроме вышеуказанных товарных, операций могут быть и другие операции, которые оформляются соответствующими документами: актом о порче, ломе товарно-материальных ценностей (форма N ТОРГ-15), актом о списании товаров (форма N ТОРГ-16), актом о переборке (сортировке) плодоовощной продукции (форма N ТОРГ-21), инвентаризационной описью товарно-материальных ценностей (форма N ИНВ-3), сличительной ведомостью результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей (форма N ИНВ-19) и др.

Материально ответственным лицам, работающим в сети мелкорозничной торговли (киоски, ларьки и т.д.), выдается в одном экземпляре товарный журнал сотрудника мелкорозничной торговли (форма N ТОРГ-23). Отпуск им товаров оформляется выпиской расходно-приходной накладной (для мелкорозничной торговли) (форма N ТОРГ-14).

Возврат поставщику товаров при несоответствии их стандарту, техническим условиям или договору оформляется товарной накладной (форма N ТОРГ-12).

Внутреннее перемещение товаров между структурными подразделениями организации, где работают разные материально ответственные лица (бригады), проводится на основании распоряжения руководителя организации и оформляется накладной на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары (форма N ТОРГ-13).

Учет возврата товаров покупателями

Товар может быть возвращен покупателем продавцу по различным основаниям. В соответствии с действующим законодательство возможны два варианта:

· товар возвращается из-за того, что не соответствует требованиям, указанным в договоре (некачественный или не соответствующий заказанному);

· возвращается качественный товар по взаимному согласию сторон (например, если стороны не желают оформлять договор комиссии, а дальнейшая продажа товара не возможна либо не дает планировавшегося эффекта).

Статьей 484 ГК РФ определено, что покупатель обязан принять переданный ему товар. Исключения, когда покупатель вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи, в частности, предусмотрены статьей 475 ГК РФ - в товаре обнаружены неустранимые недостатки.

Документальное оформление возврата товара

Возврат товара поставщику при обнаружении брака в процессе реализации, при несоответствии товара стандарту или согласованному образцу по качеству, некомплектности товаров осуществляется путем оформления расходной накладной (п. 2.1.9 Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденных письмом Роскомторга от 10.07.1996 № 1-794/32-5).

Накладная оформляется по унифицированной форме ТОРГ-12 (утв. Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132) с указанием, например, текста "Накладная на возврат некачественного (некомплектного) товара". Кроме того, она должна содержать ссылку на реквизиты акта о признании товара некачественным. Это акт унифицированной формы № ТОРГ-2 или ТОРГ-3 (утв. постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132). Акт по форме № ТОРГ-2 составляется на отечественные товары, а по форме № ТОРГ-3 - на импортные товары. Акты оформляются при первоначальной приемке товара покупателем и является юридическим основанием для предъявления претензии поставщику. Прием возвращаемого розничным покупателем товара оформляется товарной накладной (форма № ТОРГ-12) в 2-х экземплярах. Один экземпляр прикладывается к товарному отчету, а другой - вручается покупателю и является основанием для обмена товара или получения денежной суммы за данный товар (п. 10.3 Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденных письмом Роскомторга России от 10.07.1996 № 1-794/32-5).

Оформление возврата денежных средств зависит от того, возвращен ли товар в день покупки или позднее (т. е. после закрытия смены и снятия с контрольно-кассовой машины Z-отчета). Различия связаны с тем, что в первом случае деньги покупателя выдаются из операционной кассы, а во втором - из основной кассы.

… в день покупки

В соответствии с разделом IV Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденных письмом Минфина России от 30.08.1993 № 104 возврат денежной суммы производится из операционной кассы магазина по чеку ККМ, выданному в данной кассе. При этом на чеке должна быть подпись руководителя организации (или его заместителя).

На сумму возврата денежных средств оформляется акт по форме КМ-3, утвержденной постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132. Данный акт составляется в одном экземпляре комиссией в составе заведующего товарным отделом (секцией), старшего кассира и кассира-операциониста. Принятые от покупателя и погашенные кассовые чеки наклеивают на лист бумаги и вместе с вышеуказанным актом сдают в бухгалтерию при кассовом отчете.

Денежные суммы, выплаченные по возвращенным покупателям кассовым чекам, отражаются в графе 16 Книги кассира-операциониста. На итог этой графы уменьшается сумма выручки, полученной торговой организацией за данный день.

В случае предъявления покупателем кассового чека, содержащего несколько наименований товара, торговая организация может выдать покупателю взамен копию чека, заверенную администрацией организации.

О том, что такой порядок оформления документов принимается налоговыми органами в данный момент, указано в письме УФНС России по г. Москве от 08.06.2006 № 22-12/49655.

Логичнее возврат денег покупателю отражать по отдельной секции, тем самым организовав аналитический учет с помощью кассового аппарата так, чтобы всегда можно было правильно заполнить Книгу продаж.

… не в день покупки

Если деньги за товар возвращаются не в день покупки, а также если кассовый чек покупателем утерян, то следует руководствоваться Порядком ведения кассовых операций в РФ, утвержденным решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 № 40. В этом случае возврат денег осуществляется только из главной кассы по расходному кассовому ордеру (форма № КО-2) на основании письменного заявления покупателя при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Такой же порядок предусмотрен и Методическими рекомендациями.

Заявление на возврат денег составляется покупателем в произвольной форме.

Если покупатель обменивает возвращаемый товар на другой, продавец фактически осуществляет две операции:

· прием "старого" товара;

· реализацию нового.

Покупатель может не потребовать возврата денег, а захочет обменять товар на качественный или более подходящий ему. Как оформить эту операцию в бухгалтерском учете, рассмотрим далее.

Учет возврата юридическими лицами

Порядок учета возврата товаров юридическими лицами в основном зависит от того, какие товары (качественные или некачественные) возвращаются.

Учет возврата некачественных товаров

Несколько статей ГК РФ (475, 480, 482) говорят о последствиях передачи продавцом покупателю некачественных товаров. В частности, в п. 2 ст. 475 записано: "В случае существенного нарушения требований к качеству товара... покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору".

Согласно ст. 476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товаров, если они возникли до передачи товаров покупателю.

Если товар, полученный покупателем по договору купли-продажи, возвращается поставщику вследствие нарушения последним условий договора, определяющих качество товара, право собственности на товар ненадлежащего качества не переходит от продавца к покупателю и этот товар не считается проданным. Согласно ст. ст. 475 и 518 ГК РФ возврат некачественных товаров не является отдельной сделкой, вследствие чего такую операцию нельзя рассматривать как обратную реализацию. В данном случае покупатель, возвращая товар поставщику, не должен при отражении в учете данной операции использовать счет 90.

Факт выявления некачественного товара должен быть подтвержден актом об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей по форме N ТОРГ-2 на отечественные товары и по форме N ТОРГ-3 на импортные товары.

Возврат товаров поставщику оформляется товарной накладной (форма N ТОРГ-12).

Ненадлежащее качество товаров может быть выявлено до их оприходования или после него. Оплата товаров также может быть осуществлена до или после обнаружения брака. Поставщик свою задолженность перед покупателем за бракованные товары может погасить или деньгами, или отгрузкой доброкачественных товаров. Все вышеперечисленные факторы влияют на систему учетных записей.

Учет возврата качественных товаров

Покупатели часто возвращают поставщику товары по причине отсутствия на них покупательского спроса по взаимному соглашению сторон. В данном случае продавец надлежащим образом исполнил свои обязательства по договору поставки и право собственности на товары перешло к покупателю. Возврат товаров поставщику будет означать новый переход права собственности, но уже от бывшего покупателя к бывшему продавцу, поэтому возврат товаров поставщику будет отражаться в учете как обычная продажа.