Смекни!
smekni.com

Формы правления и государственного устройства в России (стр. 6 из 6)

Подписание договоров Центром не только с республиками, но и с краями и областями, не снимает, конечно, полностью всех противоречий: кому-то из субъектов Федерации достается по договору больше, а кому-то меньше, продолжают проявляться и неравные условия в сфере реализации принципов бюджетного федерализма, экономического развития. Отчисления в федеральный бюджет далеко не пропорциональны налоговой базе разных субъектов Федерации.

Тем не менее договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами власти и органами власти субъектов Российской Федерации были естественным ответом на отсутствие законодательных актов, регулирующих и уточняющих наши федеративные отношения. При любом отношении к этой практике она сыграла огромную роль в сохранении единства России, особенно в наиболее трудный период ее новейшей истории, в определенной мере снижала внутриполитическую напряженность в сфере федерализма.

Что представляет собой складывающийся в настоящее время реальный российский федерализм?

1. Это территориальная форма демократии; демократизация общественной жизни в России требует федерализации отношений между Центром и регионами.

2. Это строгое разграничение функций и собственности между федеральной и региональной властями, но это не «развод» между ними, а залог тесного сотрудничества на благо всех граждан России.

3. Это все большая передача властных функций и средств для их выполнения из Центра в регионы вместе с ответственностью за реализацию функций и использование средств.

Федерализм - это залог целостности государства, так как регионам незачем стремиться к отделению от России, если им уже гарантировано самостоятельное развитие.

В то же время федерализм - это способ построения единого государства, а не конфедерации, потому что здесь предусмотрены специальные меры защиты против разрыхления федерации в некий союз самостоятельных государств.

Наконец, федерализм, как отмечалось в Программе действий Президента РФ на 1996—2000 гг. — это гибкое сочетание трех уровней власти: федерального, регионального и местного, где особая роль отведена местному самоуправлению, без которого нет ни самого федерализма, ни подлинной демократии.

Несмотря на огромные препятствия и опасности, России удалось в исторически короткий срок создать каркас федеративной государственности.

Становление и развитие современного российского федерализма тесно связано с разработкой и реализацией региональной государственной политики, основными целями которой провозглашены благосостояние граждан, целостность государства, территориальная справедливость.

Руководство страны выделяют следующие главные задачи развития федерализма на ближайшие годы.

Во-первых, завершить размежевание полномочий и собственности между центральной и региональными властями и в то же время обеспечить развитие кооперации, широкого сотрудничества между ветвями власти по вертикали.

Во-вторых, образование федеральной властной вертикали взамен той, которая состояла из губернаторов, назначавшихся Президентом. Федеральные органы располагают в регионах широкой сетью учреждений, которые решают задачи в рамках полномочий Федерации. Для слаженной их работы на территориях им нужна координирующая структура, ее необходимо создать.

В-третьих, продолжить отладку законодательной деятельности в субъектах Федерации, завершить законодательное оформление российского федерализма, решение проблем несоответствия между федеральной Конституцией и основными законами субъектов Федерации.

В России предстоит еще немало сделать, чтобы создать такое федеративное устройство, которое обеспечит действительную прочность и незыблемость единства и территориальной целостности страны.

Список литературы

Абдулатипов Р.Г. Россия на пороге XXI века: состояние и перспективы федеративного устройства. М., 1996.

Тавадов Г.Т. Современные федерации и их субъекты // Социально-политический журнал. 1997. № 1. Федерализм: Энциклопедический словарь. М., 1997.

Ельцин Б.Н. Россия: человек, семья, общество, государство программа действий на 1996-2000 годы. М., 1996.

Конституция Российской Федерации. М., 1993.

Конституция Российской Федерации. Комментарий. / Под общ. ред. Б.Н.Топорнина, Ю.М.Батурина, Р.Г.Орехова. – М.:Юрид. лит., 1994. – 624с.

Политология в вопросах и ответах: Учебное пособие для вузов / Под ред. проф. Ю.Г.Волкова. – Гардарики, 1999. – 472с.

Послание Президента РФ Федеральному Собранию «Общими силами - к подъему России (О положении в стране и основных направлениях Российской Федерации). М., 1998.

Сидельникова Т.Т., Темников Д.А., Шарагин И.А. Политология: комментарии, схемы, афоризмы: Учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 1999. – 208с.