Смекни!
smekni.com

Украина: национальная самобытность и национализм (стр. 13 из 14)

[64][64] См. сообщение А.Ф. Базилюка об информационной встрече руководства Славянской партии Украины с библиотечными работниками.

[65][65] Подробнее – см.: Манекин Р.В.Символ распада (Указ соч.)

[66][66] См.: Манекин Р.В. Москва ждет донецких инициатив. «Донбасс», 1999.

[67][67] В Украине этот процесс называют «кАбелизация» населения.

[68][68] См. об этом: Манекин Р.В. Символ распада (Указ. соч.)

[69][69] Что, в частности, избавляет нас от необходимости воспроизводить многообразную «цифирь».

[70][70] См., скажем, ежемесячную программу мероприятий Культурного Центра Украины, что на Арбате, в Москве; см. также расценки на проживание в гостинице Центра.

[71][71] В свете сказанного, и Сковорода, и Шевченко (равно, как Кант и Шиллер; Салтыков-Щедрин и Достоевский) вне историко-культурного контекста не существуют (теряют значимость в качестве культурных феноменов)).

[72][72] Опосредованной, кстати говоря, спорадическими политическими провокациями, подобным решениям Львовского горисполкома «О запрещении публичного исполнения песен на русском языке (неприличных песен)»…

[73][73] См.: Манекин Р.В. Компаративный анализ культурной политики Украины и Российской Федерации. ( http://www.mrezha.ru/ua).

[74][74] Которые, во-первых, невозможно транспортировать в Украину в виду существующих таможенных ограничений, а, во-вторых, нельзя (легальным образом) использовать в учебном процессе, впрочем, как и любые пособия не имеющие грифа «Министерства Просвиты Украины».

[75][75] См. беспрерывные «предложения» по культурному обмену (должному, по мысли «инициаторов» осуществляться за российские деньги) беспрерывно поступающие от украинской стороны. В указанном смысле, трудно представить себе более «убежденных» «интеграторов», нежели (номер один!) украинские националисты, да (номер два!) русские националистические организации, действующие в Украине. – ср., скажем издания «Схiд», выпускаемое донецкими украинскими националистами и «Союзную газету» Шурова (пророссийски настроенный киевский политический деятель).

[76][76] Подробнее – см.: Манекин Р.В. Компаративный анализ культурной политики Украины и Российской Федерации. ( http://www.mrezha.ru/ua).

[77][77] Интересно, что количество русских театров в Украине в этот же период сократилось с 43 до 13 (сокращение на 70%).

[78][78] Данные приведены из: Затулин К., Севастьянов А. Указ соч.

[79][79] Оставим сейчас вопрос о том, что подмена изучение творческого наследия Л.Толстого и Ф.Достоевского, поднимавших проблемы общемирового звучания, штудированием книг авторов, по сути, местечкового значения (скажем, Леси Украинки с ее неизбывной темой «несчастной» «доли крипачки», др.), вряд ли содействует гуманитарному становлению личности. Последнее – проблема отдельной дискуссии.

[80][80] Неслучайно, до самого последнего времени (кажется, этот вопрос был разрешен в ходе Сочинского саммита Путина и Кучмы) украинские сертификаты об образовании не признавались нигде, помимо, как помниться, Туркменистана (поклон Туркмен-баши – самому образованному Туркмен-баши современности!). В этот период украинские «деятели образования» (см. ниже) прилагали чрезвычайные усилия к привлечению российских ВУЗов в качестве учредителей учебных заведений. Логика здесь была очевидной: наличие российского учредителя моментально повышало статус учебного заведения, так как обеспечивало «конвертацию» соответствующих вузовских дипломов. Отсюда – приток абитуриентов возрастал, а, с ним, росли и (легальные и нелегальные) доходы профессорско-преподавательского состава. Вот такая очередная «схема».

[81][81] Которые, к слову, к настоящему моменту, в значительной своей части, уже «истекли»; судя по последней информации из Киева, теперь пришла очередь патологоанатомов и агентов «среднего звена» КГБ-СБУ (см. обстоятельства «дела Гонгадзе»).

[82][82] Не следует, однако, думать, что абсолютно все украинские гуманитарии искренне разделяют апологизируемые концепты. В большинстве своем, интеллигенция озабочена проблемой элементарного выживания, и использует в его целях все, имеющиеся в ее распоряжения знания и средства, включая националистические и нацистские теории, востребованные в условиях сложившегося status quo.

[83][83] См., напр.: Макеевский Экономико-Гуманитарный Институт (слог-то какой!), созданный на базе УПК.

[84][84]Чем не «Поле Чудес» в «Стране Дураков»? Подробнее об этом – см.: Манекин Р.В. Символ распада (Указ.соч.)

[85][85] Сравни с процессом повальной «украинизации» всех сколько-нибудь значимых достижений технической мысли: от «лампочки» Яблочкина, до «самоходной телеги» Черепанова!

[86][86] См. выше об «утечке мозгов».

[87][87] В отличии от средневекового, современный человек стремится жить «здесь» и «теперь»; он хочет жить легко и насыщенно. Компьютеризация гарантирует обывателю полнокровное виртуальное существование; политология, по определению, должна обеспечить его бесконфликтность. В итоге, политология, с одной стороны, и компьютерные технологии, с другой, ангажируют все новые сектора общественного бытия. Обретая статус социокультурного феномена, указанные дисциплины с необходимостью (почти невольно) берут на себя функции интегрирующих сред мировой науки. Хорошо это или плохо - покажет будущее. Но пока, факт остается фактом: современная наука отличается дискретным видением мира (прямое следствие ее компьютеризации), а политика в научных сообществах играет едва ли не более важную роль, чем собственно-научные штудии.

[88][88] Сравни от сталинского национализма («Социализм в отдельной взятой стране») до национализма местечкового, украинского («Шевченко – величайшее проявление национального духа!»; а Паттон?, а Хрущев?; Бериа – проявление мингрельского духа? Георгий Саакадзе – кавказского?; человек – носитель национального характера становится личностью в системе общественных отношений; в этом смысле Разумовский вне екатериненского дворца навечно остался бы хуторским подпаском, а Гоголь – миргородским обывателем!; национальный характер и становление личности – явления разного порядка: ментальность – образ мышления, а личность – феномен; современный национализм не готов дистинктировать эти понятия!

[89][89] Вот показательный пример: недавно мои друзья привезли из Украины глобус, на котором (прямо по Задорнову) нанесены очертания одной Украины, а все остальные государства – отсутствуют. Примечательно то, что это изделие было произведено на государственном картографическом предприятии и, следовательно, имело санкцию (без этого в Украине не обходится ни одно издание) Комитета по делам печати!

[90][90] Сравни: опыт руссификации малых народов Севера в годы Советской власти, когда дети якутов, эскимосов и др. чуть ли не с ясельного возраста отлучались от тундры (читай -естественного образа жизни) и, в итоге, в массовом порядке спивались, не находя себе место в урбанизированном обществе (вспомним многочисленные анекдоты, главным героем которых является персонаж «Чукча»), и потеряв навыки существования, выражаясь в терминологии Л.Гумилева, в «привычном ландшафте». Аналогичные процессы происходят сегодня и в Украине.

[91][91] Вот характерный пример: современный, самый мощный, персональный компьютер способен собрать даже начинающий «электронщик», но вот создать элементную базу ЭВМ «по силам» только крупным трансконтинентальным корпорациям. Вот почему элементную базу ПК сегодня производят, главным образом, в США, а компьютеры собирают по всему миру.

Отечественная интеллигенция (и российская и украинская), в значительной своей части, уже овладела простейшими компьютерными технологиями и средствами связи на элементарном уровне. Мы научились включать факс, пользоваться электронной почтой, осуществлять навигацию в «Интернете». Мы научились пользоваться, но практически разучились создавать (вспомним историю с фактическим завершением отечественных космических исследований, подготовленную формирование совместной российско-американской космической программы), что обрекает отечественные отрасли высоких технологий на абсолютное и безусловное (перманентное) отставание от Запада.

[92][92] Примеры и «бытовое» толкование причин разрушения межличностных (включая семейные и производственные) отношений – см.: Манекин Р.В.Символ распада (Указ.соч.)

[93][93] Или, проще выражаясь, к повальному грабежу доступных ценностей.

[94][94] Позапрошлым летом в ряде донбасских школ мы проводили исследование по конкретной политологической тематике. Так вот, неожиданным для нас образом выяснилось, что, из 50 случайно отобранных детей, - 38 живут в неполных семьях. Причем семью оставляют не только отцы (что, в общем-то, имеет некоторые физиологические объяснения), но и – довольно часто – матери. В качестве основной причины разводов местные специалисты указывали на психологический дискомфорт, возникающий на почве материального неблагополучия.

[95][95] Кстати говоря, страт, социальное становление которого, обусловлено наибольшим объемом трудозатрат.

[96][96] Многочисленные примеры –см. Манекин Р.В. Символ распада. (Указ. соч.)

[97][97] С той только разницей, что «мокрецы» уводили подростков в неизведанное, а конечная станция нынешних «крысоловов» - вполне очевидна: духовное рабство и кладбище нравственных ориентиров; хайдеггеровское «калькулирование действительности» вместо глубинного ее «переживания», адаптивность, «мобильность» («гибкость») мышления на смену кантовского «нравственного закона внутри нас».