Смекни!
smekni.com

Украина: национальная самобытность и национализм (стр. 14 из 14)

[98][98] См. напр. тексты сочинений донецких детей в: Манекин Р.В. Символ распада. (Указ. соч.)

[99][99] Включая оставшиеся за рамками настоящего исследования: театральное искусство, художественная, литературная, музыкальная культура, проч. (см. об этом: Манекин Р.В. Символ распада. (Указ.соч.)).

[100][100] Причем, ввиду перебоев с поставками энергоносителей, вся эта техника беспрерывно ломается и сроки их эксплуатации крайне невелики; подробнее обо всем этом – см.: Манекин Р.В. Символ распада (Указ.соч.)

[101][101] Украина - не Россия, где почти 80% земли («севера», Дальний Восток) до сих пор являются безхозными!

[102][102] Землю-то они покупали не для организации производства, а в надежде на выгодную продажу!

[103][103] См. украинскую прессу.

[104][104] Убежден, что многочисленные украинские эксперты будут всемерно отрицать не только вероятность указанного развития событий, но и фактологическую основу приведенного прогноза (сравни, хотя бы, с еженедельными сборниками УНИАН). Не будем спорить. Подождем результатов уборочной страды. В России говорят: «Цыплят по осени считают!»

[105][105] Достаточно просто сменить вид деятельности. Скажем, из агрария превратится в «мешочника»!

[106][106] Разве в «застойные годы» она стояла со столь устрашающей остротой? Разве в те времена лингвистические проблемы решались политическими средствами? Разумеется, в «эпоху Пугачевой-Брежнева» языковая ситуация в Украине не имела адекватного разрешения. Вместе с тем, в указанном отношении, данный период можно назвать стагнационным. Трансформация культурной проблематики в политическую, в действительности, обусловила аннигиляцию первой. Что и было продемонстрировано на многочисленных примерах в настоящем разделе работы.

[107][107] В настоящей работе мы только отчасти затронули культурософскую проблематику, излагая материал, главным образом, в контексте оппозиции «культуры» и «цивилизации». Между тем, объективно, - см. выше – изучение феномена национализма путем противопоставления «антропологического» и «культурного» начал общественного бытия, очевидным образом, обещает быть на порядок более плодотворным. И в этом смысле благодатную ниву будущих исследований представляет собой феномен русского национализма. Нужно сказать, что в современной политической ситуации, указанная тема оказывается, как нельзя более, актуальной. Причем, насколько мне известно, в отечественной историографии постперестроечного периода нет работ по данной тематике. Ну, что же: остается ожидать появления новых, политически и (насколько это возможно!) идеологически неангажированных исследователей, остается надеяться на новые публикации. И думается, ждать придется не долго!

[108][108] См., напр., сказание о Кие, Щеке и Хориве в Лаврентьевском списке: Се Повести временных лет (Лаврентьевская летопись). Сост., авторы примечаний и указателей А.Г.Кузьмин, В.В. Фомин, Арзамас, 1993.

[109][109] См., напр.: Исследования «Слова о полку Игореве», Ленинград, 1985, др.

[110][110] См.: Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы., М., 1979.

[111][111] См. весь корпус его сочинений: от «Хунну» до «Истории вымышленного царства».

[112][112] Вспомним Л.Н.Толстова: «Война и мIр»!; Неслучайно, в русских былинах Илья-богатырьне сам по себе, но МУРОМЕЦ, вот почему в первых строках Лавреньевского списка встречаются поляне, дреговичи, северяне и, только затем – Кий, Щек,Хорив и сестра их Лыбедь ets.