Смекни!
smekni.com

Современная реформа политической власти в России (стр. 4 из 4)

Хотя в решении о создании федеральных округов указывалось, что задача президентских полпредов — не руководство регионами, а регулирование и координация действий федеральных органов власти на местах, они начали активно вмешиваться в деятельность местных органов, что порождало нередко серьезные конфликты. В борьбе за реальную власть между 89 губернаторами и 7 полпредами, которых также стали именовать «генерал-губернаторами», чаша весов все чаще склонялась в пользу последних. Через год после создания федеральных округов и института полпредов президент Путин выразил удовлетворение реформой, выделив среди ее положительных следствий приведение законодательных актов регионов в соответствие с федеральной Конституцией.

Вторая важная реформа в механизме государственной власти — реорганизация Совета Федерации, верхней палаты Федерального собрания — также серьезно ущемила статус региональных лидеров. Губернаторы и председатели региональных законодательных собраний, являвшиеся по статусу и членами верхней палаты («сенаторами»), должны были, согласно реформе, расстаться с местами в Совете Федерации. Вместо них «сенаторами» становились рядовые представители региональных исполнительных и законодательных органов. В результате уменьшались как возможности влияния региональных лидеров на центральную власть, так и политический вес самих регионов. Региональные лидеры поначалу оказали сопротивление реформе, но в июле 2000 г. должны были уступить объединенным усилиям президента и Государственной думы, нижней палаты, которая не упустила шанса принизить роль «сената», своего законодательного противовеса.

В-третьих, чтобы успокоить региональных губернаторов, президент создал для них Государственный совет, совещательный орган, призванный давать стратегические рекомендации для разработки новой законодательной базы. Как и Государственный совет, созданный некогда Александром I, он не обладал реальными властными полномочиями. Практически он стал рупором неформальной «губернаторской партии», распавшейся после реформы Совета Федерации. Новое коллективное представительство губернаторов было несравненно менее влиятельным, чем прежнее: Госсовет собирается не чаще одного раза в три месяца, а в промежутках от его имени действует президиум из семи губернаторов. Поскольку президиум регулярно полностью сменяется, он, как и Госсовет, не может приобрести роли реального властного института.

Реформа государственного механизма, помимо всего прочего, создавала впечатление о выстраивании президентом такого баланса властных институтов, их «сдержек и противовесов», который был равнозначен бонапартистской схеме, позволявшей главе государства безусловно возвышаться над всеми группировками политической элиты и с наименьшими препятствиями проводить в жизнь свою волю. Уже через несколько месяцев после запуска реформы наблюдатели констатировали, что губернаторы, даже наиболее строптивые, стали «выстраиваться» под президента, а новый Совет Федерации начал утрачивать признаки самостоятельности, трансформировавшись в ярко выраженный пропрезидентский орган.

Список литературы

Бельский К.С. О функциях исполнительной власти // Государство и право 1997.№3.

Вольский К.С. О функциях исполнительной власти // Государство и право. 1997. №3.

Дмитриев Ю.А., Черемных Г.Г. Судебная власть в механизме разделение властей и защите прав и свобод человека / / Государство и право. 1997. № 8.

Дмитриев Ю.Л., Черемных Г.Г. Судебная власть в механизме разделения властей и защите прав и свобод человека // Государство и право. 1997. № 8.

Комментарий к Конституции Российской Федерации. М., 1996.

Конституция Российской Федерации. М., 1993.

Конституционное (государственное) право зарубежных стран. М., 1995.

Котелевская И.В. Современный парламент // Государство и право. 1997. №3.

Коукли Дж. Двухпалатность и разделение властей в современных государствах // Политические исследования. 1997. № 3.

Политология в вопросах и ответах: Учебное пособие для вузов / Под ред. проф. Ю.Г.Волкова. – Гардарики, 1999. – 472с.

Салмин А.М. О некоторых проблемах самоопределения и взаимодействия исполнительной и законодательной власти // Политические исследования. 1996. №1.

Чиркан В.Е. Президентская власть // Государство и право. 1997. № 5