Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский баланс, его структура, содержание и порядок составления (стр. 4 из 6)

Годовая бухгалтерская отчетность предоставляется в течение 90 дней, но не раньше 60 дней по окончании отчетного года. Конкретным днем представления бухгалтерской отчетности является дата ее почтового отправления или дата ее фактической передачи.

В соответствии с ПБУ 4/99 к составлению бухгалтерской отчетности предъявляются следующие требования:

1. Бухгалтерская отчетность должна состоять из определенных форм (с 1-й по 6-ю);

2. Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, о финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении;

3. При формировании бухгалтерской отчетности должна быть обеспечена нейтральность информации (т.е. исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими);

4. Бухгалтерская отчетность должна включать показатели деятельности всех филиалов и подразделений;

5. При формировании бухгалтерской отчетности организация должна придерживаться принятых ею содержания и формы последовательно от одного отчетного периода к другому;

6. По любому числовому показателю должны быть приведены данные не менее, чем за два года;

7. Статьи бухгалтерской отчетности, по которым отсутствуют числовые показатели, прочеркиваются или не приводятся;

8. Для составления бухгалтерской отчетности отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода;

9. Каждая составная часть бухгалтерской отчетности должна содержать наименование формы, отчетную дату, наименование организации, организационно-правовую форму, ИНН, адрес организации, единицу измерения, коды и шифры, вид деятельности;

10. Отрицательные показатели в бухгалтерской отчетности показываются в круглых скобках;

11. Бухгалтерская отчетность должна быть составлена на русском языке, подписана руководителем и гл. бухгалтером организации.

Значение отчетности заключается в ее достоверности, целостности, своевременности, простоте, сравнимости, экономичности, соблюдении строго установленных процедур, оформлении и публичности.

В бухгалтерском учете слово “баланс" имеет двоякое значение:

1. Равенство итогов, когда равны итоги записей по дебету и кредиту счетов, итоги записей по аналитическим счетам и соответствующему синтетическому счету, итоги актива и пассива бухгалтерского баланса и так далее

2. Бухгалтерский баланс предприятия как наиболее важная форма бухгалтерской отчетности, обобщенно показывающая состояние средств организации в денежной оценке на определенную дату. По своей форме он представляет собой таблицу, разделенную на две части, в которой, с одной стороны (в активе), отражаются средства предприятия, а с другой (в пассиве) - источники их образования (горизонтальный баланс).

Равные итоги формы по активу и пассиву располагаются, по большей части, на одном уровне, занимая строго горизонтальное положение, подобно коромыслу весов, находящихся в состоянии равновесия. В отличие от балансов, используемых при планировании и анализе, бухгалтерский баланс представляет собой систему моментных показателей, характеризующих финансовое положение предприятия на определенную дату (момент), отражая имеющееся у предприятия имущество, собственный капитал и обязательства.

Первая часть баланса называется активом, а вторая пассивом.

Важнейшей особенностью бухгалтерского баланса является равенство итогов актива и пассива, поскольку и в активе, и в пассиве отражается одно и то же - хозяйственные средства организации, но с разных сторон: в активе показывается состав средств, а в пассиве - источники, за счет которых они сформированы.

Кроме деления на актив и пассив, баланс имеет разделы, группы, статьи (каждый элемент актива и пассива) в соответствии с экономическим содержанием отдельных видов средств, их значимостью и ролью в воспроизводстве. Это разграничение обусловлено различием в источниках финансирования, также оно важно для контроля за направлением и использованием собственных и заемных средств предприятия.

Статьи актива и пассива, сходные по экономическому содержанию, в балансе объединяются в разделы, а внутри них - в группы таким образом, что определенным видам средств актива в пассиве противостоят соответствующие им источники.

В балансе для сравнения приводятся показатели на начало и конец отчетного периода. Для упрощения техники его составления и удобства пользования каждая строка имеет свой порядковый номер, по каждой статье указывается код синтетического счета, используемого для ее заполнения.

2.2 Содержание и строение бухгалтерского баланса на ПОПХ "Чуйское"

Основным условием осуществления анализа финансового состояния предприятие является умение “читать" баланс. Для этого необходимо владеть техникой учета, знать план счетов, знать сущность, экономический смысл и способ оценки каждой его статьи, связи с другими статьями, характер изменения средств и их источников. Без этого нельзя правильно оценить, какими ресурсами располагает предприятие для ведения хозяйственной деятельности, каковы его финансовые возможности. Рассмотрим более подробно содержание основных статей баланса.

В рыночной экономике под активами баланса понимается имущественная масса, которая должна активно работать и приносить прибыль. Статьи актива располагаются по определенной системе.

Статьями баланса называются балансовые показатели отдельных видов средств и источников их образования, которые в соответствии с их экономическим содержанием сгруппированы в активе и пассиве, как правило, в пять разделов. Поэтому необходимо рассмотреть все статьи бухгалтерского баланса ПОПХ "Чуйское".

Раздел 1 "Внеоборотные активы" - представляет собой в общем виде средства, которые используются организацией в своей деятельности более одного года. Важнейшими статьями данного раздела в ПОПХ "Чуйское" являются "Нематериальные активы", "Основные средства", "Прочие внеоборотные активы". Показатели по статьям "Доходные вложения в материальные ценности" и "Незавершенное строительство"в ПОПХ "Чуйское" в 2008 году отсутствуют.

Статья "Нематериальные активы" - строка (110)

По этой строке отражают остаточную стоимость нематериальных активов на начало и конец отчетного периода.

В состав нематериальных активов входят такие показатели как:

· Объекты интеллектуальной собственности;

· Организационные расходы;

· Деловая репутация организации;

· Прочее.

В балансе показывается остаточная стоимость нематериальных активов. Это первоначальная стоимость минус сумма начисленной амортизации. Это можно делать пропорционально объему продукции, способом уменьшаемого остатка или линейным методом.

Во всех случаях сумму амортизации следует рассчитывать исходя из срока полезного использования активов. Согласно ПБУ 14/2000, этот срок может быть равен времени действия патента (свидетельства, лицензии) или периоду, в течение которого организация планирует получать доходы от нематериального актива. Если же срок полезного использования актива определить нельзя, то считается, что он равен 20 годам.

Статья "Основные средства" - строка 120.

По этой строке указывается остаточная стоимость основных средств, которые находятся в эксплуатации, на реконструкции, модернизации или в запасе.

В состав основных средств входят такие показатели как:

· Здания;

· Сооружения и передаточные устройства;

· Машины и оборудования;

· Производственный и хозяйственный инвентарь;

· Рабочий скот;

· Продуктивный скот;

· Многолетние насаждения;

· Другие виды основных средств;

· Земельные участки и объекты природопользования.

Остаточная стоимость основных средств равна их первоначальной стоимости, уменьшенной на сумму начисленной амортизации.

Статья "Незавершенное строительство" - строка 130.

Здесь показывают расходы по любым строительно-монтажным работам, а, кроме того, сумму вложений в основные средства и нематериальные активы, пока не введенные в эксплуатацию. Также по этой строке указывают стоимость оборудования, еще не введенного в монтаж. В данном случае показано незавершенное строительство школы-детский сад в с. Дубровка.

Статья "Прочие внеоборотные активы" - строка 150.

По этой строке указывают средства и вложения, которые не отражены по другим строкам раздела "Внеоборотные активы" Бухгалтерского баланса.

Раздел II "Оборотные активы" - отражает средства организации, используемые ею, как правило, в течение одного года. Данный раздел состоит из групп статей: запасы, налог на добавленную стоимость, дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства, прочие оборотные активы. Практически все перечисленные статьи нашли свое отражение в бухгалтерском балансе ПОПХ "Чуйское".

Статья "Запасы" - строка (210).

По строке 210 показывают стоимость всех запасов организации. Далее по строкам 211-217 расписываются эти суммы.

В состав запасов входят такие показатели как:

· Сырье, материалы и другие аналогичные ценности;

· Животные на выращивании и откорме;

· Готовая продукция и товары для перепродажи.

По строке 211 (статья "Сырье, материалы и другие аналогичные ценности") приводится информация о материалах, покупных полуфабрикатах, комплектующих, топливе, таре и запасных частях.

По строке 212 (статья "Животные на выращивании и откорме") указывают общую стоимость принадлежащих фирме животных, птиц, пчел и т.п.