Смекни!
smekni.com

К вопросу о современном популизме (стр. 2 из 2)

Популизм распространен в наибольшей мере среди слоев с низким уровнем политической и правовой культуры и в условиях еще не упрочившихся структур народовластия. Неспособность масс отличить демагогию от реалистических предложений, черно-белое видение мира, готовность обожествить очередного кумира и ненавидеть конкурентов - все симптомы невысокой политической культуры, весьма активно используемой популистскими лидерами для мобилизации общественной поддержки.

Характерная особенность популизма - прямой контакт между лидерами, обладающими способностью воздействовать на умы и чувства людей, и массами. Популизм тяготеет к сильной личности, харизматическому лидеру, вождю, для которого важнее всего не какие-то программы, выработанные партийными или иными инстанциями, а "голос народа", реальные настроения и чаяния "простого человека", которыми бы он и руководствовался в качестве программы действий.

Опасность чистого популизма для политика: выдвинув несколько ходовых лозунгов, он быстро становится их заложником, и любая попытка корректировки или смены курса воспринимаются его электоратом как измена.

Представляется неверным мнение, что все популисты лгут. Дело в интерпретации и тех рецептах, которые предлагаются для удаления болевых точек.

Политик-популист не думает серьезно о последствиях и своих возможных действиях в случае прихода к власти. Для него главное - получить как можно больше голосов в данный момент. Потом - придут другие моменты, другие лозунги. А так как настроения толпы переменчивы, популистская политика со стороны выглядит бесцельным метанием из стороны в сторону. На самом же деле здесь точный и тонкий расчет - быть всегда в фарватере большинства. Меньшинства политические, религиозные, национальные популистов не интересуют, так как не делают погоды на выборах. Именно поэтому, по мнению Т.Лобовой-Грозмани, популизм, победив, приводит чаще всего к установлению тоталитарной диктатуры, потому что самый простой способ борьбы с недовольными - их физическое устранение. Тоталитаризм в популистском варианте - это боязнь расплаты за то, что обещанное не может быть внедрено в жизнь.

Популизму склонны поддаваться не только люмпены, психически неуравновешенные люди, хотя именно они, порой, составляют основную базу популистских движений. На определенных этапах развития общества возникают моменты, когда и более благополучные и образованные слои желают услышать от кого-то простые и ясные рецепты выхода из трудностей.

Основные идеи популизма: прямое участие народа в управлении, так называемая "прямая демократия", недоверие к представительным государственным институтам, критика бюрократии, коррупции и т.д.

Популисты выдвигают и прогрессивные, демократические требования. Но чаще всего для него характерны иррационализм, поверхностность при объяснении экономических бед народа. Поэтому популизм - это уход от действительно имеющихся проблем, от объективно существующих интересов и потребностей людей, уводящий массы от реальности, не удовлетворяющей их, в мир несбыточных ожиданий, чуда. Популизм возникает на почве разочарования, им же и заканчивается.

Популизм часто обслуживает политический радикализм, суть которого состоит в замене реальной дистанции между целями и средствами, которые могут сформироваться только по прошествии времени категоричным требованием: если поставлены цели, должны быть и средства, необходимо только их найти и применить. Чем более радикален политик, тем в большей мере он пользуется популистскими приемами.

Так исторически из движения, для которого было характерным проведение акций гражданского неповиновения, общественных кампаний, "походов" в знак протеста против конкретных мероприятий власти, современный популизм преобразовался в "вид социальной и политической демагогии".

Популизм как политологическое понятие не может быть ни однозначно положительным, ни, безусловно, отрицательным. Характеризовать его можно в таких параметрах: степень воздействия на сознание масс; эффективность воплощения в жизнь популистских лозунгов; конечные результаты популистской политики.

Развитие популистских тенденций чревато издержками в силу противоречивой природы популизма, отражающей противоречия массового сознания. Причем издержки эти тем серьезнее, чем слабее демократические традиции общества. Но есть и положительный момент, заключающийся в том, что общественно-политическая самодеятельность народа является лучшей школой демократии: она воспитывает у рядового человека чувство социальной ответственности и личностного достоинства, расширяет его умственный кругозор.

Можно с уверенностью сказать, что популистское сознание - это особый демократический компонент политической культуры, сутью которого является стремление широких народных масс к подлинному и непосредственному участию в политическом процессе.

В явлении популизма, как совокупности форм и методов борьбы за влияние в народе, важно - во имя чего ведется эта борьба, как будет использовано это влияние и что в итоге получит народ.

С одной стороны, популизм есть признак демократического строительства общества, а с другой стороны, само общество должно с помощью демократических норм и институтов создавать условия для минимизации популистских посягательств. Для этого необходимо становление полноценных механизмов народовластия, стабильных демократических норм и традиций, утверждение в социальной практике высокой политической и правовой культуры как должностных лиц, так и граждан, плюрализма, полноценной информационной среды.

Список литературы

Н.А.Баранов. К вопросу о современном популизме