Смекни!
smekni.com

Языковая проблема в Украине (стр. 2 из 2)

Вместо резюме

К сожалению, приходится признать, что проблематика Украины в современной России интересует очень не многих. И это понятно: с сугубо экономической точки зрения, украинское направление сегодня представляется малоперспективным. Россияне, как и все нормальные люди, хотят жить в материальном достатке. Основные денежные потоки (в обмен на российское сырье и мозги) ныне направлены с Запада на Восток: из Вашингтона в Москву и, только затем, - в Киев. Заниматься Украиной сегодня невыгодно. Заниматься Украиной значит – «плыть против течения». Кроме того, это – опасно (привет западноукраинским националистам, украинской и российской бюрократии и украино- российскому компрадорскому капиталу!) Поэтому большинство российских политологов ныне просто игнорируют украинскую проблематику, а те, кто все же решается высказываться на «табуированные» темы, предпочитает вещать эфемизмами, вида: «союз Украины и России – дело отдаленной исторической перспективы», «нужно «поднять» экономику собственной страны и тогда другие к ней сами потянутся», «мы «принудим» Украину к союзу с Россией экономическими мерами» и т.д., и т.п.

Все это сознательная ложь.

Россия жизненно заинтересована в тесных союзнических отношениях с Украиной. Еще более существенным образом, в этом заинтересован украинский народ. Между тем, время сегодня играет против сближения наших народов: с каждым днем, с каждым часом экономические, а с ними и социальные системы наших государств расходятся все дальше и дальше друг от друга. При этом, если для России сохранение существующего положения дел означает ее переход в круг держав «третьего мира», то для народа Украины оно предполагает почти неизбежную гибель, как самодостаточной этнической единицы[9][21]. И, разумеется, что сугубо экономическими мерами указанный процесс предотвратить не удастся. Более того, под аплодисменты стран Запада и их Центрально-Европейских сателлитов[10][22], сегодня, руками российской буржуазии, в сущности, осуществляется физическое уничтожение русскоязычной части украинского народа. И все это осуществляется посредством ресурсов, созданных совместным трудом всех народов бывшего СССР, под лозунгами «прагматического, экономического подхода» к развитию российско-украинских отношений и при объективном содействии, с одной стороны, пророссийских общественных организаций в Украине, а с другой, - организаций украинских националистов.

Для того чтобы изменить сложившуюся ситуацию, нужно чрезвычайное напряжение сил, как украинского народа, так и народов России. Для этого нужна новая государственная идея, необходимо обновление и украинской, и российской политических и экономических элит. Как показали все прошедшие выборы, внутри сегодняшней Украины сил для изменения сложившейся ситуации уже нет. Их нужно искать вовне. И, прежде всего, - в России. Причем, непременно, это должны быть государственные силы с тем, чтобы процесс возрождения единого государственного организма обрел в глазах общества необходимую легитимность.

А что касается, украинского референдума о независимости – ну, что ж, как говорил покойный Мераб Мамардашвили; «И народ может ошибаться!»

Проведем новый референдум. Когда победим…

Список литературы

Манекин Р. Языковая проблема в Украине.


[1][13] Не случайно, реакцией на политику полонизации западноукраинских земель в начале XX века, стала массовая резня выходцев из Польши (т.н. «зайдов») в Волыне и в Закарпатской Украине, организованная националистическими организациями в 1942-1943 годах.

[2][14] Еще раз: различие между русским и украинским языком, на самом деле, меньше, чем между баварским и саксонским диалектами немецкого языка. Это точно установленный лингвистикой факт.

[3][15] Технически это достигается очень просто: для того, чтобы телевизионный сигнал дошел до украинского потребителя, на территории этой страны должен работать соответствующий усилитель. Так вот, по решению правительства Украины, указанные усилители в одночасье были просто отключены, и теперь украинский потребитель может получать телевизионный сигнал из Останкино только через спутниковые каналы.

[4][16] Закупив предварительно – понятно – соответствующее оборудование для усиления сигнала.

[5][17] Этот процесс называют в Украине «кАбелизацией населения».

[6][18] Правда, при этом, они не имеют легальной возможности переправлять тиражи в Украину, поскольку, в соответствии с законодательством Украины, литература считается – идеологическим товаром и, даже в тех случаях, когда украинские цензурные органы выдают разрешения к ее распространению в Украине, подлежит просто несусветному налогообложению.

[7][19] Иногда это приводит к самым комичным результатам. Так, скажем, в прошлом году один донецкий книгоиздатель подарил мне Таблицу Менделеева, «переведенную» на украинский язык, а совсем недавно мои севастопольские коллеги продемонстрировали в ГосДуме глобус Украины, изготовленный Украинским Комитетом картографии (прямо по Задорнову!).

[8][20] В этом контексте уместно вспомнить поведение «отца незалежности Украины» Кравчука в дни ГК ЧП, когда он, в беседе с (кажется?) маршалом Шапошниковым разве что не проявил полную лояльность к «мерам, по наведению порядка в стране».

[9][21] Однажды, в Украинском Культурном Центре, что на Арбате у меня состоялся весьма показательный в этом смысле разговор с одним из украинских националистов. «Все беды современной Украины – говорил мой собеседник – происходят оттого, что на Востоке страны слишком много пенсионеров. Экономика молодого государства просто не в состоянии их прокормить!» «Ну, так повременили бы с выходом из Союза – ответил ему я - и доля украинских пенсионеров легла бы на плечи всего населения СССР». «Ничего! – сказал националист – Так даже лучше: пройдет десять-пятнадцать лет и «схидняки» сами вымрут. «Освободившиеся» территории займут «природные» украинцы и у нас будет Великая Украина «вид Сяну до Дону»!».

Что здесь сказать?

Украинский национализм – это нацизм, прикрывающийся лозунгами национальной независимости!

[10][22] Сегодня в ближайшем окружении Украины действуют четыре основные международные силы: англосаксы, опирающиеся на мирового лидера – Соединенные Штаты, западноевропейцы, представленные новым европейским лидером – объединенной Германией, страны Центральной и Южной Европы (ближайшие соседи Украины) и Россия, как безусловный лидер на постсоветском пространстве.

Исходя из геополитической доктрины Мак-Киндера, основной геополитической задачей англосаксов на постсоветском пространстве является возрождение «железного занавеса» вокруг России. И Украина в осуществлении этого замысла исполняет роль ключевого звена.

С точки зрения исторических устремлений германцев, Украина представляет собой «жизненное пространство», «освоение» которого должно способствовать прогрессу немецкой нации.

Западнославянские страны Центральной Европы заинтересованы в государственной независимости Украины в той мере, в которой стремятся навязать ей миссию «европейской периферии», пограничного государства на стыке, выражаясь в терминологии Макса, «восточного и западного способов производства».

И только Россия живо заинтересована в развитии и усложнении социальной структуры украинского народа, поскольку социальное благополучие в Украине, по существу, (см. выше) является гарантом социального здоровья российской государственности.

Все остальные страны мира (включая представителей украинской диаспоры за рубежом) интересуются социально-политическими и экономическими процессами, происходящими на постсоветском пространстве с той же долей любопытства, с которой житель Океании просматривает в газетах метеорологическую сводку по Кольскому полуострову.