Смекни!
smekni.com

Россия победила. Что выиграла Россия? (стр. 2 из 2)

Об этом нынешний российский истеблишмент, разумеется, не думает.

Что, в сложившейся ситуации, нужно было делать России и что не поздно сделать еще сейчас?

Думается, что сегодня России, прежде всего, следует думать об использовании своего влияния в Украине, для реализации назревших социальных преобразований. Нужно искать и находить в Украине молодых, прогрессивно мыслящих, политически неангажированных людей, прагматиков, понимающих практическую выгоду интенсификации многообразных связей России и Украины. Необходимо всячески содействовать продвижению таких людей (а на Востоке страны их не мало) к рычагам власти в Украине. Нужно помогать этим людям, ибо они – залог будущего процветания Украины, а значит (ведь, в сущности, чтобы не говорили украинские националисты, мы в крайней степени взаимозависимы!) – и России.

Глубоко убежден: без смены (скажем мягче – ротации) правящей политической элиты, никакие позитивные перемены в этой стране – невозможны. И эту ротацию нужно готовить уже сегодня.

Список литературы

Манекин Р.В. Россия победила. Что выиграла Россия?


[1][1] В этом контексте, уместно вспомнить, что во время визита Тарасюка в Москву (если я не ошибаюсь) поздней весной 2000 года, все сколько-нибудь значимые представители российского бизнеса отказались прийти на организованную Посольством встречу с высокопоставленным украинским чиновником, мотивируя свою позицию отсутствием серьезных экономических интересов в Украине. Вместе с тем, в ходе недавнего (московско- петербуржскского) саммита глав государств, российские «олигархи» проявляли завидную коммуникабельность и активность.

[2][2] И это – естественно: на самом деле, как показывали все прошедшие выборы, административный ресурс, находящийся в руках окружения Кучмы в условиях современной Украины – на порядок более значимый фактор, нежели «общественное мнение» и прочие институты развитой демократии

[3][3] Аналогичные процессы будут происходить и в других отраслях украинской промышленности, затронутых указанными соглашениями. Описания их, для краткости, мы опустим.