Смекни!
smekni.com

Наука и кризис цивилизации (стр. 5 из 5)

Списоклитературы

1. Radnitzky G. La tesis de que la ciencia es una empresa libre de valores: ciencia, etica у politica. - "Estructura у desarrollo de la ciencia". Madrid, 1984.

2. Гайденко П.П. Эволюция понятия науки /XVII-XVIII вв./. М., 1987.

3. Lorenz К. La accion de la naturaleza y el destino del hombre. Madrid, 1988.

4. Barnes B. Sobre ciencia. Barcelona, 1987.

5. Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. М., 1986.

6. Рэнд. Кембридж - научно-технический центр США. М.,

7. Lederer S.E. Cancer-grafting in the late nineteenth century: american and european perspectives on human experimentation. - In "Science and political order". XVIII International Congress of History of Science. (Abstracts). Hamburg 1989.

8. Lipovski Z.J. Psychiatry: Mindless or Brainless, Both or Neither. "Current Contents", 1990, N 1.

9. Harrington A. The "Holistic" Perspective in German Psychobiology as Science and Cultural Ideology, 1918-1945. "Science and Political Order".

10. Фава A.X., Гребнев А .М., Михайлов M.A. Взаимозависимость научно-технического прогресса и культуры в странах "третьего мира". - "Научно-технический прогресс и развивающиеся страны". М., 1976.

11. Toffler. La tercera ola. Madrid, 1985.

12. Butcher B.W. "Social-darvinism" and the australian aborigines. - In "Science and political order".

13. Brandt W. El futuro del socialismo democratico. "El socialismo del futuro" (Madrid). 1990, N 1.

14. Da Silva M., Figueiredo Neto A. Historical aspects of the discovery, utilization and evolution of the X-ray theories.- In "Science and political order".

15. Медведев Г. Чернобыльская тетрадь. "Новый мир", 1989, N 6.

16. Van den Daele W. Scientific evidence and the regulation of technical risks: the present experience. - In "Science and political order".

17. Cloud P. El Cosmos, la Tierra y el hombre. Madrid, 1981.

18. Яшин . "Наш современник", 1990,

19. Current Contents, 1990, N 5

20. Анализ сложных систем (ред. Э.Квейд ). М, 1969.

21. Жученко А.А., Урсул А.Д. Адаптивная интенсификация сельскохозяйственного производства. Кишинев, 1983.

22. Lafontaine О. El socialismo у los nuevos movimientos sociales. "El socialismo del future", 1990, N I.

23. Current Contents, 1989, N 32.

24. Nelkin D, Tancredi L. Dangerous Diagnostics: The Social Power of Biological Information. N.Y., 1989

25. Gaspar J. "El Pais", 14 de marzo, 1990.

Сергей Кара-Мурза. Наука и кризис цивилизации

Примечания

1) В действительности идея индивидуальной свободы находится в противоречии с идеей демократии. Давая философское обоснование неолиберализма, Г.Радницки подчеркивает это различие: "Идея свободного порядка легко может войти в конфликт с определенными типичными применениями демократического метода... Система вознаграждения, возникающая в результате попытки решить проблему распределения демократическим методом, не только снижает желание действовать и готовность рисковать, но и приводит, как известно, к такому циклическому процессу перераспределения, который поглощает ресурсы и еще больше ограничивает индивидуальную свободу. Чем больше областей подвергается "демократизации", тем уже круг решений, которые остаются во власти индивидуума, и тем в большей степени разрушается индивидуальная свобода /1/.

2) Относительно такой свободы от культурных структур лауреат Нобелевской премии Конрад Лоренц писал: "Функцией всех структур является сохранение формы и создание опоры, что, очевидно, требует пожертвовать определенной долей свободы. Червяк может согнуть свое тело, где пожелает, в то время как мы сгибаем его только в сочленениях. Но мы можем выпрямиться, встав на ноги, а червяк не может"/З, с, 306/.

3) Разумеется, влияние механистической картины мира на восприятие социальных явлений сильно корректируется специфическими факторами той или иной культуры. Вот, например, любопытное объяснение различий английской и американской дипломатии в отношениях с азиатскими и африканскими странами. Американец с детства вращается в мире машин, и в своих отношениях с людьми других культур строит для себя модель, основанную на строгой логике машины, устраняя все субъективное и тем более иррациональное с его точки зрения. Англичанин из хорошей семьи /а из таких семей и выходят английские дипломаты/ с детства имеет дело с лошадьми и собаками. Он знает, что реальный мир сложнее, чем машина, и строит модели поведения более гибкие и способные адаптироваться к поведению партнера из иной культуры /см. 6/.

4) В 1891 г. во Франции было два таких случая. В одном из них хирург, удалив рак грудной железы, имплантировал кусочек ткани в другую грудь пациентки. Его ожидания подтвердились: уже через два месяца возникла опухоль. При обсуждении этого результата был затронут и вопрос этики - хирург подсадил рак пациентке, находившейся под общим наркозом, не спрашивая ее согласия /7/.

5) Размышляя о путях развития психиатрии, известный канадский врач З.Липовский пишет: "Слова "наука" и "научный", которые все мы так почитаем и легко используем для украшения наших верований, вовсе неоднозначны и временами использовались для оправдания бесчеловечного отношения человека к человеку. Чисто научный и технологический подход к человеку может быть опасен, если он не подчинен гуманистической системе ценностей"/8/.

6) Разумеется, в этих рассуждениях можно, при известных предпосылках, перейти границу, отделяющую гуманистическое мировоззрение от коллективизма фашистского толка. В свое время в нацистской Германии имело место "системное" движение против механицизма и редукционизма /т.н. психобиология/, которое в культурном плане смыкалось с немецким идеализмом и романтизмом. Это было своего рода "отрицание Ньютона ради Гете" /9/. В идеологии эта концепция "целого" представлялась как отрицание индивидуализма и прославление немецкой Kultur (часть идеологии национал-социализма). Здесь приходится проявить некоторое мужество. Страх оказаться в одном лагере с нацистами часто просто парализует наше мышление до такой степени, что мы не хотим задуматься: что здесь первично, важная идея, к которой тянется человек и которую поэтому умело эксплуатирует нацистская идеология, или эта идеология, которая как бы заново порождает эту идею. Надо, наконец, задуматься, почему нацизм так успешно внедрился в общественное сознание, что было его "троянским конем".

7) Некоторые авторы, впрочем, считают сам дарвинизм настолько идеологически нагруженным, что предлагают снять определение "социал" /12/. Да и сам Дарвин считал возможной и даже неизбежной ликвидацию отсталых народов /см.II,с.112/.

8) И.Пригожин и И.Стенгерс приводят слова Жака Моно, совсем недавно так излагавшего картину мира; "Человек должен, наконец, пробудиться от тысячелетнего сна, и, пробудившись, он окажется в полном одиночестве, в абсолютной изоляции. Лишь тогда он, наконец, осознает, что, подобно цыгану, живет на краю чуждого ему мира. Мира, глухого к его музыке, безразличного к его чаяниям, равно как и к его страданиям или преступлениям" /5,с.43/.

9) Для научного подхода вообще свойственно не считать реальностью то, что мы не можем формализовать или даже измерить, что лежит в области неопределенности. Когда ничего не было известно о существовании метеоритов, французская Академия наук просто закрыла как несуществующий вопрос о "камнях, падающих с неба", хотя таких камней находили множество. Рентгеновские лучи стали с энтузиазмом использовать в медицине, не зная их поражающего действия при высоких дозах облучения. Ученые отказывались призвать очевидные факты участившихся при облучении заболеваний, не желая верить в возможность риска /14/.

10) Ввиду этого факта защитники свободы науки от ценностей вообще отрицают существование этого инстинкта. Г.Радницки утверждает: "В так называемой биологической "борьбе за существование" отсутствует стремление к сохранению вида, как думали долгое время, нет также и стремления выжить у индивидуума. Скорее, как указывает эволюционная биология, поведение может быть объяснено гипотезой, что каждый индивидуум стремится максимизировать свой собственный успех в воспроизведении себя самого..." /1,с.54/.

11) Кстати, примечательно, что в экологии, которая носит явные черты науки постиндустриального общества, в качестве "атома" рассматривается не особь, а популяция.

12) Из 36 важнейших минеральных продуктов в 1975 г. США импортировали 12 в объеме более 80 процентов от своих потребностей и 20 в объеме более 50 процентов /17/. В дальнейшем доля импорта увеличивалась.

13) Такое понимание прогресса характерно для всех идеологий "индустриализма", включая марксизм-ленинизм. Немецкий социал-демократ О.Лафонтен пишет: "Не только стремление капитализма к получению максимальной прибыли и накоплению, показанное уже Марксом, но и стремление социализма к развитию всех производительных сил в надежде обеспечить благосостояние всех на основе промышленного роста обнаружили свой характер" как факторов, угрожающих существованию человеческого рода" /22,с.40/. Воспринятое нами как догма утверждение Ленина о том, что прогрессивнее тот строй, который обеспечивает более высокую производительность труда, несовместимо с естественными ограничениями прогресса.

14) Большие хлопоты в Европе доставил в 1989 г. вирус "Пятница, 13" /"несчастливое число" в Западной Европе/. Этот вирус был внедрен незадолго до 13 числа, приходящегося на пятницу, и не наделал много вреда, т.к. не успел распространиться. Затем он находился в латентном состоянии и должен был "ожить" в следующую пятницу 13 числа, в октябре 1989. Профилактика возможной разрушительной вспышки отняла много сил и средств у всех организаций, имеющих компьютеризированные системы /особенно у банков/. На конференции по безопасности информационных систем в Мадриде генеральный директор одной из корпораций сказал: "Вооруженные ограбления, которые случаются в мире, едва ли имеют смысл, если сравнивать их с "электронными" грабежами, с помощью которых миллиарды долларов переводятся со счета на счет и из страны в страну". Специалист по информатике - это человек с очень развитым умом, и если он оказывается одержим какой-нибудь идеей, он способен совершить вещи поистине достойные Маккиавели". Нелояльность сотрудников организаций - причина 4 процентов всех нарушений в информационных системах и убытков, которые несут от этого корпорации /25/.

15) Конрад Лоренц пишет: "Стремление принадлежать к группе так сильно, что юноши, не находящие для себя подходящего коллектива, прибегают к суррогату. И возникают сообщества, удовлетворяющие определенные инстинктивные потребности... Молодежный психолог Аристид Эссер, изучая молодежную преступность и наркоманию в восточных штатах США, пришел к ужасному выводу, что подростки из благополучных семей становятся наркоманами не из-за скуки и не в поисках острых ощущений, как думают многие, а из потребности принадлежать к группе, обладающей комплексом общих интересов. Потрясающее свидетельство силы группового инстинкта в том, что эти несчастные юноши согласны скорее принадлежать к сообществу самых отверженных, чем быть одинокими" /3,с.323-324/.