Смекни!
smekni.com

К истории становления постиндустриальной хозяйственной системы (1973—2000) (стр. 13 из 16)

По пути в никуда: азиатская модель индустриализации

Начиная с середины 70-х годов весьма распространенным среди экономистов и политологов стал взгляд на Азию как на один из наиболее перспективных хозяйственных центров. Для этого у исследователей, имелись, казалось бы веские основания. Уже с середины 60-х годов в этом регионе были зафиксированы рекордные темпы экономического роста, удерживавшиеся в течение десяти и более лет подряд и составлявшие от 7 до 8 процентов в год для Таиланда и Индонезии, 8,1 — для Малайзии, 9,4— 9,5 процента — для Гонконга, Южной Кореи и Сингапура и 10,2 — для Тайваня. В большинстве этих стран они не опускались ниже 7 процентов и в 80-е годы, несмотря на радикальный рост цен на нефть и другие сырьевые ресурсы. Результатом этой безудержной экспансии стало снижение доли постиндустриальных держав в мировом ВНП с 72 процентов в 1953 году до 64 процентов в 1985 и 59 процентов — в 1992-м. Между 1991 и 1995 годами восемь из десяти экономик, обнаруживших рост более чем на 50 процентов, были сосредоточены в Азиатско-Тихоокеанском регионе, причем для Китая и Индонезии эти показатели составили соответственно 136 и 124 процента. К началу 1996 года Китай, Япония, Индия, Индонезия и Южная Корея входили в число двенадцати крупнейших экономик мира; помимо них Гонконг, Тайвань, Сингапур и Малайзия входят также в двадцатку лидеров по объему товарооборота (последняя с 19-миллионным населением более чем на 20 процентов превосходит по данному показателю Россию, а Индию — вдвое). На основе различных экстраполяций утверждалось, что восточно-азиатский регион способен был довести свой вклад в мировой валовый продукт до 30 процентов к 2000 году. По другим, совершенно фантастическим прогнозам, к 2050 году новые индустриальные государства Юго-Восточной Азии будут способны обеспечивать до 57 процентов мирового производства товаров и услуг, в то время как страны-члены ОЭСР, включая Японию, смогут претендовать на долю лишь в 12 процентов.

Оценивая азиатский опыт индустриализации, нельзя не отметить, что хотя каждая из стран ЮВА приступала к модернизации в разное время (Малайзия, Сингапур и Тайвань — в конце 40-х годов, Южная Корея и Индонезия — в начале 60-х, Китай — в конце 70-х, а Вьетнам и Лаос — на рубеже 90-х), все они повторили путь, характеризующийся односторонней ориентацией на развитие массового производства. В Южной Корее, например, к середине 80-х годов доля машиностроения в объеме промышленной продукции достигла примерно 25 процентов, а доля электронной промышленности — 17,8 процента; в 1970 году продукция металлургии, тяжелой и химической промышленности обеспечивала лишь 12,8 процента экспорта, а в 1985-м — уже 60 процентов. В Индонезии промышленное производство развивалось столь быстро, что удельный вес нефтедобычи, составлявшей в валовом национальном продукте 22,3 процента в 1983 году, снизился к 1996-му до 2,4 процента. На Тайване доля сельского хозяйства в ВНП снизилась с 36 процентов в 1952 году до 3,5 в 1993-м; соответствующие показатели для других стран региона были не менее впечатляющими.

При этом быстрый промышленный рост не имел прочного основания в виде значительного внутреннего спроса. Индустриализация в азиатских странах была начата при крайне низком значении валового национального продукта на душу населения. В Малайзии он составлял не более 300 долларов в начале 50-х годов, в разрушенной войной Корее — около 100 долларов в конце 50-х, на Тайване — около 160 долларов в начале 60-х, в Китае в 1978 году — 280 долларов, а во Вьетнаме показатель в 220 долларов был достигнут лишь к середине 80-х. Как следствие, объемы производимой продукции серьезно превосходили потребности национального рынка. Еще в конце 60-х, когда в Южной Корее эксплуатировалось не более 165 тысяч легковых автомобилей, был введен в действие завод, рассчитанный на производство 300 тысяч автомашин в год; подобные примеры свидетельствуют о том, что экспорт стал необходимым элементом новой модели с самого ее рождения. Выбирая себе нишу в мировом разделении труда, новые индустриальные страны уделили особое внимание электронике и машиностроению. В той же Южной Корее производство подобной продукции увеличивалось на 20,7—21,1 процента в год; в Малайзии доля занятых в электронной промышленности в конце 80-х годов достигла 21 процента, а доля ее продукции в экспорте превысила 44 процента. В начале 90-х годов суммарные поставки электроники из Южной Кореи, Сингапура, Тайваня и Гонконга оценивались в 45 миллиардов долларов в год.

Однако показатели промышленного развития не служат однозначным свидетельством социального прогресса той или иной страны, если таковой не формирует широкие слои экономически активного населения с высоким уровнем жизни. В Юго-Восточной же Азии в течение всего периода ускоренной индустриализации сохранялись крайне низкие доходы работников, причем ситуация усугублялась гигантскими нормами сбережений (для периода 1991—1992 годов составлявшими на Тайване — 24, в Гонконге — 30, в Малайзии, Таиланде и Южной Корее —по 35, в Индонезии —37, а в Сингапуре — 47 процентов ВНП), не обнаруживающими тенденции к снижению. В подобных условиях важным источником хозяйственного роста стало непрерывное пополнение рядов фабричных рабочих представителями крестьянства, и до тех пор, пока численность занятых в индустриальном секторе могла безостановочно расти, реальных условий для повышения заработной платы не возникало. К началу 90-х годов доля занятых в промышленности в общей численности активного населения выросла в Сингапуре до 51 процента; в Южной Корее — до 48; на Тайване — до 40 процентов. При этом средняя продолжительность рабочего времени в этих странах достигала почти 2,5 тысячи часов в год, хотя в большинстве европейских государств стран она законодательно ограничена 1,5 тысячи часов. Как на ранних этапах индустриального развития, так и в середине 90-х годов страны региона серьезно отставали по уровню оплаты труда промышленных работников: если в Германии на заводах BMW рабочий получает заработную плату до 30 долларов в час, а в США —от 10 долларов в текстильной промышленности до 24 в металлургии, то в Корее и Сингапуре квалифицированный специалист оплачивается из расчета не более 7 долларов, в Малайзии — 1,5 доллара, а в Китае и Индии — 25 центов в час.

Причины такого положения дел коренятся в желании азиатских лидеров ускоренно вывести свои страны из доиндустриальной эпохи, опираясь на преимущества типично мобилизационной модели развития. Методами достижения подобных целей были избраны сдерживание заработной платы, поощрявшая экспорт управляемая инфляция, а также прямые и косвенные государственные дотации, служащие повышению конкурентоспособности национальных компаний на мировом рынке. Так, например, в 80-е годы в Южной Корее более 70 процентов всех кредитных ресурсов направлялось в несколько крупнейших промышленно-финансовых корпораций, отличавшихся минимальной рентабельностью (в 1988 году при объеме продаж в 32 миллиарда долларов прибыль корпорации Samsung составила 439 миллионов долларов [то есть около 1,5 процента], тогда как аналогичные показатели для компании Ford в том же году составили 144,4 и 22 миллиарда долларов [показатель прибыли — 14,5 процента]). При этом ссуды на развитие экспортных производств выдавались под проценты, в два раза более низкие, чем межбанковская ставка, и в четыре раза — чем средняя рыночная цена кредитных ресурсов.

Таким образом, государства Юго-Восточной Азии развивались исключительно экстенсивными методами, представляя собой образцовые индустриальные экономики. Сравнивая роль фактора производительности в общей динамике роста ВНП в различных странах в 50-е — 70-е годы, можно увидеть, что на Тайване при средних темпах роста в 9,4 процента на него приходилось лишь 2,6 процента, в Южной Корее при темпах роста ВНП в 10,3 процента — всего 1,2 процента, в Сингапуре при ежегодном росте в 8,7 процента — лишь 0,2 процента, тогда как, например, во Франции эти показатели составляли 5,0 и 3,0 процента соответственно. Как отмечает П.Крагман, “молодые индустриальные страны Азии, так же как Советский Союз в 1950-е годы, добились быстрого роста главным образом за счет поразительной мобилизации ресурсов... Их развитие, как и развитие СССР в период высоких темпов роста, стимулировалось в первую очередь небывалым увеличением затрат труда и капитала, а не повышением эффективности производства”. Подобная политика не могла обеспечить социального благополучия. На протяжении 80-х годов показатель ВНП на душу населения в Таиланде, Малайзии и Индонезии снизился соответственно на 7, 23 и 34 процента по сравнению с аналогичным показателем, рассчитанным для стран “большой семерки”. Несомненно, что будучи основан лишь на внутренних источниках, экономический рост в этих странах неизбежно замедлился и прекратился бы по мере их исчерпания; поэтому важнейшим фактором развития новых индустриальных государств стал массированный приток капитала извне.

Начавшийся еще в 60-е годы, он вскоре принял лавинообразный характер. Инвесторы стремились максимально использовать преимущества, связанные с дешевой рабочей силой и привлекательными условиями производства, в силу чего самыми быстрыми темпами росли капиталовложения в наименее развитые азиатские экономики. Так, между 1981 и 1993 годами прямые иностранные инвестиции в Сингапур выросли в 3 раза, в Южную Корею — в 4,5, в то время как капиталовложения в экономику Малайзии только с 1987 по 1992 год увеличились в 9 раз, Таиланда — в 15, а Индонезии — в 16 раз. При этом следует отметить два характерных обстоятельства. Во-первых, рост инвестиций не обеспечивал, как правило, укрепления независимости этих стран от дальнейшего импорта комплектующих и технологий. Так, к концу 80-х годов стоимость произведенных в Южной Корее компьютеров более чем на 85 процентов состояла из импортных комплектующих, почти 95 процентов общего их числа производилось по лицензии, а программное обеспечение оставалось иностранным на 100 процентов. Масштабы подобной зависимости весьма велики: в 1995 году импорт десяти новых индустриальных стран Азии составил 748 миллиардов долларов, что превосходит импорт Европейского Сообщества, причем большая его часть представлена именно технологическими товарами. Во-вторых, основными инвесторами в новые индустриальные страны Азии оставались индустриальные же государства, и в гораздо меньшей мере — постиндустриальные державы. К середине 90-х годов американские и европейские компании лидировали по объемам инвестиций только в Сингапуре и Южной Корее, тогда как там, где капиталовложения были более рискованными, лидерами оставались Япония и другие страны ЮВА. В 1993 году Япония, Тайвань, Сингапур и Гонконг обеспечивали 59,7 процента прямых иностранных инвестиций в Таиланд, тогда как доля США не поднималась выше 20 процентов; аналогичные данные по Малайзии для 1994 года составляют 62,2 и 11,6 процента, по Вьетнаму по состоянию на конец 1995 года — 68,1 и 5,9 процента. С 1994 по 1996 год тайваньские и сингапурские инвестиции в страны региона на 30 процентов в год, а американские капиталовложения стагнировали, а иногда (например, в Индонезии) даже сокращались.