Смекни!
smekni.com

Общества, миросистемы и цивилизации: синтез парадигм и структура истории (стр. 4 из 6)

Первобытно-общинная формация делится на две универсальные фазы (т.е. жестко различены общины и вождества-чифдомы). Рабовладельческая формация оказывается вовсе не универсальной, напротив, производство, основанное на рабском труде в греко-римском мире является чуть ли не уникальным (см.Дьяконов 1994) для фаз Ранней и Зрелой древности (причем, с любопытным отростком южно-американского рабовладения уже в Нововременной пятой фазе). Открытый вопрос: может ли считаться "рабовладельческая формация" частным типом обществ Ранней и Зрелой древности, либо за ней стоят лишь крайне специфичные (уникальные?)"экземпляры" более общего типа?

Феодализм также оказывается лишь частным типом-аттрактором (характерным, строго говоря, только для Западной Европы и Японии) в четвертой фазе Зрелой Древности - Средневековья.

Ранний и классический капитализм, классический социализм также вовсе не универсальны в истории, но являются типами-аттракторами наряду с постсредневековым абсолютизмом, фашизмом, типами постколониальных обществ в рамках Нововременной фазы.

Коммунизм, похоже, не станет-таки неизбежным светлым будущим для всего человечества. В высшую фазу сензитивных обществ (напомню, что в качестве критерия взято вовсе не морально-духовное достоинство, но жесткое сравнение эффективности в конкурентной борьбе и экспансии) попали прежде всего капиталистические общества либерального толка (с явными форвардами - США и Германией), за ними следуют общества государственно-корпоративного капитализма (Япония и "драконы"). Вовсе не исключено и попадание в эту фазу социалистического Китая (посмотрим, в какой форме там будут разворачиваться неизбежные конфликты между большими деньгами и большой властью, между элитами и широкими слоями неимущих).

Исторические системы и усложнение социетального подпространства Общество - не модный термин в социальных науках последних десятилетий. В мировой литературе больше на слуху такие термины как "цивилизации", "миросистемы"(world-systems), мировые силы (world powers). Таков внешний эффект весьма серьезного продуктивного сдвига в социальном познании. Социология, политическая наука и экономика появились в эпоху триумфа европейских национальных государств, по образцу которых (по крайней мере, внешнему) создавались все остальные государства в течение XIX-XXвв. Соответственно, именно общество как социальная система в границах национального государства долгое время было основной единицей макросоциологического анализа. Внимательное изучение всей толщи мировой истории показало весьма узкий и ограниченный характер модели национальных государств. При всем уважении к известным предшественникам (Ибн-Халдун, Монтескье, Гердер, Данилевский, Шпенглер) следует признать, что главная заслуга рационального обоснования более широкой единицы анализа - цивилизаций, включающих несколько национально-государственных образований, принадлежит А.Тойнби (Тойнби 1991 ), хотя сам он поначалу называл цивилизации по старинке - обществами. Вторым не менее значимым прорывом стала традиция миросистемного анализа, имеющая начало в трудах Ф.Броделя (Бродель 1992 ) и И.Валлерстайна (Wallerstein 1974, 1980). Выяснилось, что устойчивые целостности (миросистемы) не только объединяют части разных цивилизаций, но также играют системообразующую роль в их становлении (грубо говоря, согласно взглядам "экстремистов" данного подхода Европа стала Европой не благодаря своим "чудесным" достоинствам, а лишь благодаря эксплуатации колоний и своей центральной роли в обмене между колониями, Blaut 1996, Frank & Gills 1995).

Следуя Валлерстайну, будем называть историческими системами такие социальные целостности, которые в рамках достаточно широких, но определенных пространственно-временных границ имеют единую логику функционирования и развития. Валлерстайн, как правило, отождествляет исторические системы (historical systems) с миросистемами (world-systems), но мы разделим эти концепты и будем считать исторические системы родовым понятием по отношению к миросистемам и цивилизациям.

Миросистемами будем называть только такие исторические системы, логика функционирования и развития которых в каждом периоде определяется преимущественно свойствами и отношениями входящих в систему и существующих в данном периоде обществ. Согласно Валлерстайну тремя основными типами миросистем являются "мини-системы" (с логикой реципроктного обмена), "мир-империи" (с логикой централизованной власти для взимания и перераспределения дани с самостоятельных производящих провинций) и "мир-экономики" (с логикой неравного обмена по осям трансграничных товарных потоков в условиях политической децентрализации). Рассмотрим детальнее два главных типа миросистем: мир-империи и мир-экономики, поскольку эти важнейшие категории современной макросоциологии и теоретической истории еще далеко не освоены в российской науке.

Мир-империи (термин И.Валлерстайна) - тип исторических систем, организованных как широкие централизованные политические структуры, объединяющие данническо-перераспределительными отношениями социально и культурно разнородные провинции (Wallerstein 1988).

Устойчивость мир-империи зависит от эффективности выполнения следующих ключевых функций:

- территориальная, преимущественно военная, экспансия с целью захвата новых даннических провинций, территорий с стратегическими ресурсами, богатыми торговыми путями и т.д., удержание захваченных провинций от держав-конкурентов;

- регулярный сбор дани (в любом виде) с провинций;

- перераспределение дани через централизованную пирамиду чиновников;

- утверждение легитимности имперской власти (как правило, через распространение массовой религии, морального учения, идеологии);

- пресечение сепаратизма провинций и подавление внутренних волнений;

- симбиоз с внутренними и внешними коммерческими структурами и сетями (торговые пути и города) в сферах невозможности или затрудненности централизованного перераспределения, "обмен" безопасности торговли на доходы в казну от пошлин и налогов;

Начиная с Древнего Египта и ранних деспотий Месопотамии (ок.3 000 до н.э.) до повсеместного становления национальных государств (XVII-XX вв.) практически все крупные царства Евразии, Африки, Центральной и Южной Америк строились, расширялись, воевали друг с другом, гибли и возрождались в логике мир-империй.

При столкновениях мир-империй между собой факторами победы и расширения (согласно исследованиям Р.Коллинза, между прочим, теоретически предсказавшего распад СССР в публикациях 1983-86гг.) являются:

- преимущество в ресурсах (население, продовольствие, техника, финансы, интегративные качества религии или идеологии) и возможности их мобилизовать в военных целях;

- окраинность как наличие географически защищенного тыла (любопытно, что при территориальном расширении статус окраинности/центральности рано или поздно меняется на противоположный);

- сравнительный уровень развития коммуникаций, системы контроля над территориями и материально-технического снабжения (Collins 1995).

Мир-экономика - тип исторических систем, организованных структурой длинных товарных цепей, пересекающих множественные политические границы. Мир-экономики структурированы по оси:

- ядро (высший статус; сосредоточение капитала, передовых технологий, военной мощи),

- полупериферия (срединный статус; опорные пункты эксплуатации ядром периферии, соединение их черт, динамичность развития),

- периферия (низший статус; почти то же, что "колония" или "сырьевой придаток", склонность с стагнации и/или социальным катаклизмам).

Отношения "патрон-клиент" между странами отражают именно эту иерархию. Как правило, чем выше статус страны в данной иерархии, тем более развита терпимость, слабее ксенофобия, более защищены личные права граждан и права собственности, более развиты демократические институты, более широк средний класс.

Для стран периферии, равно как и для мир-империй, характерно, напротив, большое социальное расслоение, бесправие "низов", авторитарные режимы власти, феномен неразрывной "власти-собственности".

Ключевыми функциями мир-экономик являются:

- извлечение прибыли "ядром" (странами-лидерами) благодаря активной и привилегированной позиции, временному захвату монополий в экономическом объединении разнородных производящих регионов и рынков сбыта;

- защита торговых путей и городов как структурных узлов экономики от военной агрессии и разбоя;

- экспансия экономического (подкрепляемого политическим и военным) контроля над новыми территориями.

Кто выигрывает в логике мир-экономики? Главными факторами преимущества в борьбе за повышение статуса в иерархии мир-экономики являются:

- величина ресурсов (особенно, финансовых, научно-технических, информационных и интеллектуальных, а также адекватных моральных и правовых традиций), способность их мобилизовать для успешной конкуренции в наиболее прибыльных сферах текущей ситуации;

- опорная сеть и кадровый потенциал экономической экспансии;

- выгодное геоэкономическое положение (перекресток торговых путей и их безопасность);

- отсутствие чрезмерных трат на национальную безопасность и безопасность международной торговли.

Два первых фактора поддерживают стабильность - сохранение странами ядра их высшего статуса. Два последних фактора помогают другим странам повысить свой статус (из периферии в полупериферию, из полупериферии в ядро) и даже вытеснить соперников, но только при условии активного использования полученных возможностей.

Миросистемы и общества Как же соотносятся эти миросистемы с выделенными шестью фазами исторического развития обществ? Прежде всего зафиксируем, что определения обществ и миросистем были сделаны на разных основаниях, поэтому каждое общество может быть, но может и не быть миросистемой в зависимости от того, имеет ли оно собственную специфическую или общую с другими логику исторического развития. С учетом этой оговорки далее для простоты будем считать, что каждая миросистема состоит, как правило, их нескольких обществ.