Смекни!
smekni.com

Заметки о структурных трансформациях (стр. 6 из 6)

расширение и углубление некоторых языковых сообществ, сужение и обмельчание (и исчезновение) других, и воспроизводство, расширение и сокращение многоязыковых зон и популяций;

исторический паралеллизм между уменьшением четкости классового деления, формирующего национальные сообщества в центральных областях, и установлением или восстановлением и растущей четкостью такого деле ния в населении недавно объединенных или периферийных областей;

но, возможно, наиболее важно, поскольку одинаково широко как основание и как следствие процессов расслоения мировой экономики , центральность укореняющегося различия между белым и не белым ( сама остаточная природа последнего термина отражает по сути тенденцию к ос таточности или даже действующих процессов), и их следствие, области информирования сознания, возникающие через и восстанавливающиеся бла годаря постоянному революционному развитию мира.

Необходимо отметить один последний момент, в заключение этого раздела и приближаясь к концу работы. Повторяя общий вывод, существо вал общий вековой рост в зависимости суверенитетов друг от друга через межгосударственную систему и в зависимости процессов производства друг от друга через осевое разделение труда. Аналогично, существовал для каждого из двух великих революционных моментов современной мировой системы вид векового роста последовательно объединенных, долгосрочных сил, составлявших каждое движение. Как в первом мировом революционном движении - буржуазном - последовательные силы в областях стали идеоло гически и структурно зависимыми во времени, таким образом обобщая все более определенный и интегрированный мировой комплекс процессов расс лоения, также и во втором мировом революционном движении - социалисти ческом - последовательные силы, составляющие движение, становятся бо лее и более идеологически и структурно взаимозависимыми во времени.

Конечно, параллель ограничена. Социалистическое мировое движение образуется в мире, уже охваченном капиталистическим развитием, и таким образом против мирового буржуазного движения. И для нас в настоящее время мировые процессы расслоения , которые обобщаются, определяются и объединяются социальным революционным движением, сразу же оказываются несостоятельными внутренне и окутанными в дымку возможной воображаемой будущей истории. Все же, как буржуазная революция, формируясь в после довательной борьбе в различных областях, кумулятивно развивала, в по шаговой манере, исторически оригинальные идеи, которые появились, что бы информировать ее четкие процессы расслоения и таким образом опреде лить в сознании ее принципиальные противоречия, также, можно предполо жить, что-то аналогичное происходит сегодня.

На деле нам необходимо работать со слабой версией процедурного построения "если то,то это". Это означает понимание социалистической мировой революции нашего времени как, первое, исторически единственно го мирового движения; второе, как получившей расширенную форму и со держание через кумулятивную последовательность мест, составляющую ее силы и действительные отношения между ними; и, третье, как развивающей через процессы расслоения комплекс исторически оригинальных идей, ко торые долгое время будут одними из основных отличий капиталистической эры от социалистической.Предполагается, что эти процессы расслоения будут работать на разных уровнях - формирование личности, формирование домашних хозяйств, трудовых процессов, государственное формирование, формирование мирового движения, и т.д.

Верно то, что на одной лишь эпистемологической основе наше спо собность даже начать формирование необходимой концепции, чтобы отли чать в сфере сознания, что прогрессивно, а что нет, очень сомнительна. Мы принадлежим нашему времени, также как и наше сознание, вся наша ра бота. И еще, по сути, у нас нет реального выбора по двум причинам.

Первая - это ситуация, в которой мы находимся по отношению к на шему предмету. Обзор Мэгьюбана затрагивает суть. Оно касается изучения Южной Африки, но охватывает гораздо более общие темы.

Революционные ситуации двигаются посредством поляризации, углуб ления конфликта, расширения его масштаба. Участники и обозреватели, деятели и жертвы не могут избежать либо движения, либо поляризации. Таким образом, незаинтересованный анализ комментарий эпистемологически исключается , незаинтересованные знания о революционной борьбе возмож ны сейчас не более, чем были возможны незаинтересованные знания о ре лигиозных войнах 16-того столетия в Европе для их современников. Сей час нет свидетелей, нет сторонних мест, нет убежищ. В частности, нет комментаторской будки, из которой можно описывать игру на поле, и нет зрителей, которым можно описывать игру. Все сражаются, на одной или другой стороне.

Другая причина более узкая, методологическая. Наш анализ совре менных событий и тенденций настоящего и прошлого логически влечет за собой в своих понятиях и аргументах структуру будущего состояния дел.Это могут быть, как описано во многих текущих роботах, современных и марксистских, мысленные проекты, более или менее сходные по сути, причем проектируемые при этом условия возможно отличить от настоящих только количественно или пропорционально, а не качественно или струк турно.Изучая долгосрочные, масштабные социальные изменения, мы бы предположительно читали настоящее как историю, допускающую альтерна тивные варианты будущего, и таким образом истолковывали настоящее как исторический переход или, особенно здесь, период структурной трансфор мации современной мировой системы. В этом случае мы не имеем выбора, но пытаемся различить формы этих реалистических исторических альтерна тив, рядом и перед нами, и сформировать наши концепции для понимания и измерения настоящего в их свете.

Изучение процессов расслоения мирового социалистического револю ционного движения, и особенно развития в сфере сознания, которое они подталкивают и отражают, таким образом имеет для нас двойное значение. С одной стороны, оно особенно трудно и требовательно, причем даже его эпистемологическое основание нуждается в строгой формулировке. Мы на ходим, что линия исследования, которой следовал Абдель-Малек и его коллеги, под заголовком "Цивилизационный проект" глубоко поучительна в этом планеї510ї0. С другой стороны, оно обязательно, как оказывается, для самой формулировки и разработки теоретических идей, с которыми мы работаем при анализе настоящего и прошлого - идей, которые, соединяя трудности, сами по себе, конечно, являются частью развития в сфере сознания, которое мы изучаем. На этом мы подводим к концу наши заметки о структурных трансформациях.

Список литературы

Теренс К. Хопкинс и Иммануил Валлерстайн. Государственный университет Нью-Йорка, Бингемтон. Заметки о структурных трансформациях.