Смекни!
smekni.com

Военная мощь Ирана двадцать лет: от пепла до алмаза (стр. 2 из 3)

Кроме того, военные заводы Ирана освоили выпуск собственных зенитных систем на базе зенитных ракетных комплексов (ЗРК) “Хок”, переносах зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) “Стрела-2” и “Стингер”. Достигнуто соглашение с Великобританией о приобретении технологии сборки в Иране зенитных управляемых ракет (ЗУР) “Рапира”.

До 2000 года планируется существенно расширить производство ракетного оружия за счет модернизации имеющегося вооружения и перспективных образцов, а также налаживания лицензионного производства, в частности китайских оперативно-тактических ракет (ОТР) с разделяющейся головной частью, противотанковых управляемых ракет (ПТУР) “Тоу-Тандем”, “Тоу-2”, “Милан”, “Фагот”, “Конкурс”, ПЗРК “Игла-1м”. Прорабатываются вопросы освоения производства противокорабельных ракет (ПКР) “С-801” (КНР).

Активное развитие ракетостроения в Иране не в последнюю очередь, видимо, объясняется перспективой создания собственного ядерного оружия и внедрением в войсковую практику химического оружия, что, в свою очередь, требует разнообразных современных средств доставки, в чем Иран испытывает острую нужду.

Авиационная промышленность Ирана представлена сборочными и ремонтными заводами, на которых производится ремонт закупленных в США самолетов Р-4, Р-5, Р-14 и С-130, а также осуществляется монтаж вертолетов из комплектующих узлов и деталей американского, французского, итальянского производства.

Новым направлением развития авиационной промышленности Ирана является налаживание собственного производства авиационной техники. В частности, иранские специалисты на основе закупленных в Швейцарии турбовинтовых самолетов РС-7 создали легкий одномоторный учебно-тренировочный самолет “Фаджер” с дальностью полета 900 км. Сборка одного такого самолета экономит Ирану до 500 тыс.долларов США.

На предприятиях Организации военной промышленности создан одномоторный самолет “Парасту”, оснащенный 20-мм авиационной пушкой и имеющий дальность полета 1300 км, освоена технология изготовления собственного вертолета “Шабавиз” на базе американской машины “АВ-205”.

Авиационная промышленность ИРИ производит также разведывательные беспилотные летательные аппараты нескольких типов: “Мохаджер-2” и “Абабиль”.

В целом можно констатировать, что в настоящее время иранское авиастроение пока не в состоянии удовлетворить внутренние потребности страны в боевых машинах. Поэтому в ближайшей перспективе намечается ускорить процесс развития этой отрасли. В частности, освоить производство фюзеляжей и крыльев для российских самолетов МиГ-29 и наладить на базе американского вертолета АВ-206 выпуск собственного варианта – “Зофар-300”. В дальнейшем планируется создать авиационное производство полного цикла на основе передовых иностранных технологий.

Бронетанковая промышленность Ирана представлена несколькими крупными танкоремонтными заводами, а также армейскими мастерскими.

Производится ремонт американских танков М-47, М-48, М-60, английских танков “Чифтен-Шир”, а также осуществляется производство двигателей и танковых гусениц к ним. Налажена сборка бронетранспортеров, а также ремонт танков, советских и китайских образцов, производится модернизация танков Т-55. Начато изготовление колесных БТР, 60% деталей для которых выпускается в Иране. Освоен выпуск БТР “Барак”, оснащенного 50-мм пушкой.

В ближайшей перспективе ИРИ планирует наладить сборку российских танков Т-72 и БМП-2, производство их ходовой части, корпусов, башен и двигателей, а также необходимых комплектующих узлов и деталей. Ожидается, что уже в ближайшие годы будет выпущено 1000 танков Т-72 и 1500 БМП-2. Кроме того, намечено развернуть лицензионное производство испанских бронетранспортеров, а также организовать выпуск бронетанковой техники собственной разработки. В частности, на базе иностранных, танков сконструирован иранский танк “Зульфакар”, который отдельными образцами уже начал производиться,

Артиллерийско-стрелковая промышленность включает: значительное число предприятий, производящих безоткатные орудия, минометы, пулеметы, автоматические винтовки, пистолеты-пулеметы и автоматы типа “Узи” и АК, а также пистолеты. Выпускаются запасные части для большинства артиллерийских систем, находящихся на вооружении иранских ВС. Начато лицензионное производство зенитных установок ЗУ-23-2. Отработана технология процесса механообработки стволов 105-мм танковых пушек. Велась подготовка к лицензионному производству 122-мм и 130-мм орудий, 122-мм и 230-мм реактивных систем залпового огня (РСЗО). Налажено производство и ремонт некоторых видов артиллерийских оптических приборов.

В целом, предприятия отрасли могут ежегодно выпускать более 100 тыс. единиц стрелкового оружия, что позволило ИРИ достичь самообеспечения по всем основным видам стрелкового вооружения, а также полностью обеспечить потребности вооруженных сил в минометах. В перспективе намечено освоить производство новейших видов артиллерийского вооружения, собенно его самоходных систем.

Боеприпасная промышленность на фоне рассмотренных отраслей военой промышленности достигла наиболее высокого уровня. Выпуском боеприпасов в стране занято несколько крупных предприятий, специализируются на выпуске артиллерийских снарядов, ручных гранат и стрелковых боеприпасов, около 20 предприятий по изготовлению порохов и взрывчатых веществ. :

Ежегодно отрасль способна производить более 500 тыс. различных видов снарядов, около 20 тыс. авиационных бомб, более 100 тыс. мин, свыше 60 млн. патронов, около 10 тыс. т взрывчатых веществ и порохов. В перспективе предполагается существенно расширить ассортимент производимой продукции и обеспечить выпуск боеприпасов для всех имеющихся и принимаемых на вооружение образцов оружия и военной техники,

Кораблестроение Ирана заметного развития пока не получило и ограничивается в основном, постройкой малотоннажных кораблей и судов, катеров и моторных лодок, оснащаемых легким вооружением, Так, освоен выпуск артиллерийских катеров, транспортных катеров типа “Фаджр-2”, “Кербала”, катеров “Ашура 2-1” и “Фатех”, оснащенных средствами борьбы с воздушными целями.

В последнее время в отрасли наметилась тенденция к реализации технически более сложных проектов, в частности строительству сверхмалых подводных лодок и производству судов на воздушной подушке. Стоит вопрос о разработке и производстве с иностранной помощью крупнотоннажных боевых кораблей.

Военная радиоэлектронная промышленность в Иране стоит пока на недостаточном уровне. Ее основной продукцией является неcложное радиотехническое оборудование связи и радиоэлектронной борьбы (РЭБ), включая радиостанции малой и средней мощности, коммутаторы и телефонные аппараты, а также вычислительная техника и персональные компьютеры малого и среднего класса. Вместе с тем, в ближайшем будущем предполагается наладить лицензионное производство современного радиоэлектронного оборудования и средств связи. Так, уже сегодня действует завод электронной промышленности, созданный при техническом содействии компаний “Хьюз эркрафт” и “ “Вестингауз дифенс энд электрик систем сентер". Он выполняет работы по ремонту и испытаниям сложной авиационной и морской электронной аппаратуры.

В Иране для создания и ремонта оружия и военной техники также широко используются мощности отдельных гражданских предприятий, выпускающих продукцию военного назначения.

Необходимо признать, что военное производство Ирана полностью и окончательно еще не сформировалось, что объясняется недостаточным уровнем развития базовых отраслей промышленности. Однако взрывообразный скачок в развитии военной промышленности, а значит и военно-экономического и военного научно-технического потенциалов за 20 послереволюционных лет несомненен.

К середине 90-х годов Иран за счет собственного производства более чем на 85-90% удовлетворял потребности своих вооруженных сил в стрелковом вооружении и боеприпасах. Более того, производственные мощности военной промышленности ИРИ позволяли осуществлять поставки на экспорт некоторых видов стрелкового оружия, боеприпасов, отдельных артиллерийских систем. По остальным видам оружия и военной техники (ОВТ) Иран в значительной степени зависит от поставок ОВТ из-за рубежа, а также от внедрения иностранных технологий в своей военной промышленности.

С целью достижения более полного самообеспечения в военной области определены следующие направления развития оборонной Промышленности ИРИ:

- закупка и изучение технологий, развертывание выпуска .заимствованных образцов оружия и боевой техники, особенно ракетных систем;

- активизация НИОКР в военной области с использованием результатов исследований, проводимых за рубежом;

- освоение технологий среднего и капитального ремонта всех видов оружия и военной техники;

- расширение номенклатуры и увеличение объемов производства запасных частей, узлов и агрегатов для сложных видов военной техники;

- дальнейшее наращивание производства боеприпасов для всех видов и систем вооружений.

Совершенствование и укрепление военно-экономического и военного научно-технического потенциала Ирана в последнее десятилетие позволило иранскому руководству, можно сказать, реанимировать, а то и создать заново военно-промышленный комплекс страны, и тем самым расширить возможности по модернизации вооруженных сил, повышению их боеспособности и боеготовности, по оснащению современным вооружением и военнойтехникой и так далее, то есть по укреплению собственно военного потенциала страны, а точнее - вооруженных сил. И здесь возникает вопрос: "Какую армию унаследовал новый, исламский режим?"