Смекни!
smekni.com

Военная мощь Ирана двадцать лет: от пепла до алмаза (стр. 3 из 3)

Следует вспомнить, что менее чем за десять предреволюционных лет шах, благодаря удачно сложившейся нефтяной и политической конъюнктуре смог превратить свою армию в самую мощную по тому времени на Ближнем и Среднем Востоке. Так, за этот период численность личного состава иранских вооруженных сил возросла в 2,5 раза (со 161 тыс. человек в 1970 г. до 415 тыс. в 1978 г.),

За этот же период значительно увеличился боевой состав ВС Ирана. Особенно глубокие изменения произошли в ВВС и ПВО. Так, если в 1970 г. в стране насчитывалось три истребительно-авиационные базы, то в 1978 г. их число возросло до девяти. Более чем удвоилось количество эскадрилий тактической авиации, в четыре раза стало больше эскадрилий вспомогательной авиации. В целом боевой состав ВВС Ирана вырос более чем в два раза.

Усилилась ПВО. Количество отдельных ракетно-артиллерийских дивизионов возросло за восемь лет с шести до одиннадцати.

Произошли изменения и в боевом составе сухопутных войск: возросло число бронетанковых дивизий, были организованы бригады ВДВ и специального назначения – “коммандос”, создано командование армейской авиацией.

Наряду с увеличением численности и ростом боевого состава соединений и частей наблюдалось заметное повышение их боевых возможностей.

В 70-е годы произошли кардинальные изменения и в структуре вооружений и боевой техники иранской армии. С 1947 по 1969 гг. американцы поставляли в Иран военную технику в основном в рамках программы безвозмездной помощи. С 1970 г., когда финансовые возможности Ирана резко возросли, США стали снабжать Иран военной техникой на коммерческой основе.За 10 лет США продали Ирану оружия и военной техники на сумму почти 20 млрд. долларов. Кроме США, современную военную технику поставляли шахскому Ирану Великобритания, СССР, Франция, Италия и некоторые другие страны.

В результате крупномасштабных военных закупок за рубежом уже к концу 70-х годов иранские вооруженные силы располагали мощным арсеналом современного оружия и военной техники: танками “Чифтен”, М-60, модернизированными М-47, легкими танками “Скорпион”, а также бронемашинами “Фоке” и “Феррет”, новейшими артиллерийскими системами, вертолетами огневой поддержки, ВВС и ПВО получили самую современную авиационную и ракетную технику. В 1979 г. на вооружении ВВС находились истребители - бомбардировщики Р-4 “Фантом”, истребители Р-5Е “Тайгер-2”, новейшие истребители , Р-14 “Томкэт” и другие машины. Кроме того; в ВВС имелись транспортные самолеты С-130 “Геркулес” и несколько самолетов-заправщиков. ПВО была представлена зенитно-ракетными комплексами “Рапира” и “Хок”. В ВМС увеличилось число боевых катеров, судов на воздушной подушке, самолетов базовой патрульной авиации “Орион”.

В течение 70-х годов шахское командование уделяло большое внимание боевой подготовке личного состава своих вооруженных сил. Немалую роль в этом играли американские военные советники, инструкторы, технические специалисты. Их общее число в 1977 г, достигло 7680 человек, из которых 1300 человек были кадровыми военнослужащими вооруженных силСША.

Определенное влияние на уровень боевой подготовки оказывал и тотфакт, что значительная часть офицерского состава ВС Ирана прошла подготовку в военно-учебных заведениях США, Великобритании и других стран, В 1976 г. в США обучалось 2865 иранских военнослужащих, что было в четыре, раза больше, чем в 1970 г.

За 70-е годы возросли количество и интесивность проводимых учений и маневров как по национальным программам, так и в рамках СЕНТО.

Политика шахского руководства, направленная на наращивание военной мощи страны, принесла определенные плоды: по многим показателям и характеристикам иранская армия вышла в число самых современных и наиболее хорошо оснащенных армий Ближнего и Среднего Востока. Однако победа исламской революции в феврале 1979 г. наглядно продемонстрировала, что эта “шахиншахская армия” была не в состоянии спасти шахский трон.