Смекни!
smekni.com

Афганистан: авантюра или вынужденная необходимость (стр. 2 из 5)

И Кремль решился.

Ещё во время рабочих совещаний перед принятием окончательного решения о вводе наших войск начальник Генерального штаба Вооруженных Сил СССР маршал Н. В. Огарков высказал мнение о том, что отдельные части афганской армии могут оказать сопротивление. Однако этого не было. Наблюдалось совершенно противоположное: все подразделения и части афганской армии встречали советских солдат радушно.

Первоначально предполагалось, что наши войска будут только помогать местным жителям защищаться от вторгшихся извне банд, оказывать населению содействие продовольствием и предметами первой необходимости – горючим, тканями, мылом и т. д.

Я считаю, что при оценке решения по вводу войск в Афганистан зачастую не учитывается то, что советское руководство действовало не в политическом вакууме. Этот «грех» лежит и на других государствах, которые своей политикой преднамеренно или невольно подталкивали нас к такому шагу. Если говорить об интересах только советской стороны, то ввод войск на территорию Афганистана был крайне нецелесообразным, так как осложнил внешнеполитическое и экономическое положение СССР, обострил социально – политические проблемы внутри него. Тем более что вопреки всевозможным домыслам руководство Советского Союза не преследовало каких – либо целей, связанных с выходом к «теплым морям», равно как и других экспансионистских намерений. С точки зрения стратегической это было также невыгодно для него и лишь ухудшало наше геополитическое положение. Ввод войск в том виде, как его осуществили, являлся действительно авантюрой. Однако не подлежит сомнению, что при всей политической, экономической и военно-стратегической нецелесообразности этой акции её можно было осуществить по-другому, более рационально и с большей эффективностью.

Во-первых, для полноценного выполнения задач в Афганистане требовались более крупные силы, которые надежно закрыли бы границу с Пакистаном и Ираном, не допуская проникновения на территорию Афганистана вооруженных отрядов, поставок оружия и других военных грузов, обеспечили бы защиту (вместе с афганской армией) пришедших к власти новых государственных структур в районах, освобождаемых от вооруженной оппозиции.

Применение военной силы – это всегда крайняя и, как правило, вынужденная мера, к которой прибегают, когда не остается иных путей обеспечения государственных интересов. Но если уж пошли на это, действовать надо было энергично, решительно, используя максимум необходимых сил и средств, как, например, в районе Персидского залива в 1991 году или в Чехословакии в 1968 –м (речь идет лишь о военной стороне, официальные политические оценки этим событиям уже даны). И, пожалуй, не столь уж важно, сколько вводится войск на территорию другого государства, главное, чтобы они были в состоянии добиться эффективных результатов и проводили в жизнь намеченный план быстро, настойчиво и с полной уверенностью, что предпринимаемая акция не будет воспринята в своей стране негативно, найдет понимание и поддержку как в политических кругах, так и среди широкой общественности. Пример же с Афганистаном показывает, что в политике и военной стратегии самые плохие решения - это робкие, половинчатые, непоследовательные.

Во-вторых, на эффективности действий советских войск сказалось и то обстоятельство, что руководство СССР не имело чёткой политической и военно-стратегической цели предпринимаемой акции, определённого её замысла. ²Ограниченному контингенту², направленному в Афганистан, не была поставлена конкретная задача: что делать и какие боевые задачи выполнять. И как справедливо отмечает М.А. Гареев, наивные разговоры насчёт того, что мы собирались прийти в Афганистан, стать гарнизонами и не ввязываться в военные действия, не выдерживают никакой критики. Без всякого ²прогнозирования² и ²моделирования² было ясно, что, придя в чужую страну, где идёт гражданская война, для поддержания одной из сторон, избежать участия в боевых действиях окажется невозможным.

А раз не существовало определённой военно-политической цели и конкретной задачи, то не удивительно, что ни при вводе, ни за десять лет пребывания советских войск в Афганистане в Генеральном штабе Вооружённых сил СССР так и не родилось какого-либо стратегического плана, определявшего последовательность и способы действий по разгрому противостоящих сил противника. В лучшем случае разрабатывались планы на определённый период, по проведению отдельных операций, когда боевые действия навязывал противник или когда уже не проводить их было нельзя.

Война, смысл которой до конца не понимали не только солдаты, но и Председатель Совета Обороны СССР, породила неразбериху, начиная с определения организационной структуры войск и кончая правовыми нормами. Сейчас задаётся вопрос: почему оргструктура войск, их оснащение и подготовка не отвечали задачам, обусловленным спецификой антипартизанских действий? Ответ на него один: советское руководство не собиралось воевать в Афганистане. Оно, как показала жизнь, рассчитывало совсем на другой ход событий, а значит, ошибалось.

Известно, например, что Генеральный штаб выступал против ввода войск в Афганистан. Когда на одном из заседаний Политбюро ЦК КПСС Маршал Советского Союза Н. В. Огарков, высказавшись против ввода войск, заявил, что такая акция чревата очень серьезными внешнеполитическими осложнениями для Советского Союза, Ю. В. Андропов, оборвав его, заметил: «У нас есть кому заниматься политикой. Вам надо думать о военной стороне дела, как лучше выполнить поставленную вам задачу».

Окончательное решение на ввод войск в Афганистан было принято 12.12.79 года.

На совещании 24.12.79 года Маршал Советского Союза Д. Ф. Устинов довел до руководящего состава Вооруженных Сил СССР решение о вводе войск в Афганистан. В этот же день им была подписана директива, в которой говорилось, что принято решение о вводе некоторых контингентов советских войск, дислоцированных в южных районах страны, на территорию Демократической Республики Афганистан в целях оказания интернациональной помощи дружественному афганскому народу, а также создания благоприятных условий для воспрещения возможных антиафганских акций со стороны сопредельных государств. По этому поводу М. А. Гареев замечает, что задача была поставлена крайне неопределенно и неконкретно, примерно так же, как И. В. Сталиным в ночь на 22 июня 1941 года по отражению германской агрессии. В Афганистане какого-либо участия в боевых действиях не предусматривалось.

Однако, несмотря на отсутствие конкретного политического решения, определенную подготовку войск к вводу в Афганистан Министерство обороны всё же проводило. Ибо политическое руководство могло принять решение в любой момент. Без предварительных подготовительных мероприятий невозможно было сразу приступить к выполнению задачи. При этом учитывалось, что, если даже не придётся вводить войска, частичное отмобилизование и подготовка их должны стать сдерживающим фактором для других стран, поддерживавших афганскую оппозицию.

В подготовке войск, особенно в их материально-техническом и медицинском обеспечении, было допущено много просчетов и ошибок. Например, своевременно не оценили санитарно-эпидемиологические условия пребывания в Афганистане и потому не приняли необходимых мер по обеспечению личного состава водой и проведению профилактических прививок. Поскольку оставалось неясным, на длительный или короткий срок прибыли войска в Афганистан, не решались должным образом вопросы их обустройства, затягивали с оборудованием стационарных городков. В результате за время пребывания советских войск в Афганистане десятки тысяч военнослужащих переболели гепатитом и другими инфекционными заболеваниями.

. Советское руководство, направляя войска, не учло многие весьма важные, в том числе исторические особенности этого региона. В Афганистане испокон веков очень сильны племенные традиции. Огромная роль принадлежит религии. Ислам - часть культуры и образа жизни народов Афганистана. Никакие пришельцы не в состоянии утвердить на афганской земле иные порядки. Об этом свидетельствует опыт трех англоафганских войн. Вводя 40-ю Армию в Афганистан, советские руководители рассчитывали быстро "навести порядок" - и сделали неверный шаг...

Ввиду отсутствия у высшего военного командования и Генерального штаба долгосрочных планов ведения военных действий в ДРА вся деятельность войск строилась на основе ежемесячных планов, утверждавшихся, как правило, министром обороны. Их разработка осуществлялась командующим войсками Туркестанского военного округа совместно с главным военным советником под общим руководством оперативной группы Министерства обороны Д. Ф.Устинова, носили зачастую весьма затяжной характер. Пока утверждались планы разгрома тех или иных группировок моджахедов, обстановка иногда существенно менялась и по ходу развития событий их приходилось пересматривать.

Советские войска в Афганистане

Как выполнили советские войска свои задачи в Афганистане? Этот вопрос, остаётся злободневным и поныне, поскольку в печати нередко вывод войск трактуется как военное поражение. Но войска выполнили поставленные им задачи. Они способствовали укреплению положения правительственных структур, становлению афганских вооруженных сил, осуществляли охрану и оборону важнейших государственных и военных объектов, предотвратили агрессию против Афганистана извне. По приказу своего правительства они организованно пришли и так же организованно возвратились на Родину. Во всяком случае уходили не так, как американцы из Вьетнама.